вторник, 7 августа 2018 г.

Итуруп наш!

США. Фондовые рынки в понедельник закрылись ростом индексов, SandP на 0,35, Nasdaq на 0,61, Dow на 0,16%. Растет доходность госбумаг и, соответственно, спрос на ликвидность для вложений в госбумаги, банки повышают ставки на заемные средства и бизнесу становится дороже финансировать деятельность.
США восстановили масштабные санкции против Ирана, несмотря на то, что Ираном не нарушены достигнутые в июле 2015 г. договоренности с международными посредниками в лице США, России, Британии, Китая, Франции, Германии по ограничениям ядерной программы Ирана в обмен на снятие экономических и финансовых санкций. Позицию США не поддерживает пока ни одна из сторон соглашения.
Оператор Нью-Йоркской фондовой биржи Intercontinental Exchange (ICE) планирует к ноябрю 2018 г создать экосистему, в которой пользователи смогут покупать, продавать, а также расплачиваться криптовалютой.
Россия. Биржи, как и прогнозировали Еврофинансы, вчера завершили торги ростом индекса Мосбиржи на 0,08%, индекс РТС снизился на 0,57%. Кроме привлечения средств к себе в депозиты по фиксированной ставке, ЦБ аккумулировал рублевую ликвидность в форме аукциона сроком на 1 день с лимитом 1,28 трлн. руб., по итогам аукциона банки заполнили 87% лимита регулятора под 7,21%. Сегодня ЦБ проводит недельный депозитный аукцион (параметры будут известны позднее) и размещает 2 выпуска КОБР погашением в сентябре и октябре т.г. на общую сумму 916,125 млрд. руб.
США ввели санкции против банка Агросоюз в рамках мер в отношении Северной Кореи. Чистая прибыль Русала по МСФО за полугодие возросла по сравнению с тем же периодом прошлого года в 2,03 раза (до 952 млн. долл.), столь впечатляющие итоги удалось обеспечить в первую очередь благодаря высоким показателям 1 квартала, во 2 квартале чистая прибыль снизилась относительно предыдущего квартала на 25% (до 408 млн. долл.) вследствие санкций США. Роснефть выкупит свои акции на 2 млрд. долл., выкуп продлится с даты одобрения программы и по 31 декабря 2020 г. речь идет примерно о трети акций"Роснефти, находящихся в свободном обращении. Компания ожидает рост котировок в этот период?
Европа. По итогам сессии в понедельник индекс , FTSE увеличился на 0,06%, CAC снизился на 0,03, DAX на 0,1%. Евросоюз заблокирует санкции США против Ирана. Статистика имела противоречивый характер, так, индекс доверия инвесторов в еврозоне за месяц возрос с 12,1 до 14,7 пунктов (ожидалось 13,5 пункта), вВ Германии обозначилось снижение промышленных заказов, за месяц на 4,0% (ожидалось снижение в 10 раз меньше, 0,4%, месяцем ранее был рост на 2,6%). Тем не менее, агентство Fitch подтвердило долгосрочные РДЭ в ин- и национальной валютах Германии на наивысшем уровне AAA, прогноз стабильный, при этом госдолг страны находится на уровне выше необходимого (по итогам 2017г. соответственно 64,1 и 41,2% ВВП), но Fitch отмечает устойчивую тенденцию к снижению показателя. Агентство прогнозирует рост ВВП Германии на 2,3% в текущем году.
Еврокомиссия заявила, что продолжит оказывать поддержку фермерам ЕС на фоне российского продовольственного эмбарго (действует уже 4 года в ответ на санкции Запада), затрагивает мясо, колбасы, рыбу и морепродукты, овощи, фрукты и молочную продукцию. До введения эмбарго Россия была вторым крупнейшим рынком сбыта агропродовольственной продукции ЕС, сейчас занимает четвертую позицию.
В докладе Deutsche Bank в адрес ЕЦБ, в частности, констатируется, что при обработке данных клиентов по России их не проверяли на статус политически значимого лица (а именно с ними связан высокий риск коррупции и нахождения под международными санкциями).
Азия. По итогам торгов вчера биржи закрылись ростом индекса Hang Seng на 0,54%, Nikkei и Kospi снизились на 0,05% каждый, SSE на 1,29%. Япония выразила России протест в связи с размещением на острове Итуруп российских истребителей. Китай, в случае введения новых ввозных пошлин на китайские товары со стороны США, готов ввести повышенные пошлины в размере 25, 20, 10 и 5% на 5207 наименований импортируемых из США товаров с годовым объемом поставок 60 млрд. долл. Народный банк повысил нормы резервирования в инвалюте с целью ограничить ее использование для игры против юаня.
Чистая прибыль британо-гонконгской банковской группы HSBC по итогам полугодия увеличилась на 3,2% год к году, выручка возросла на 4,3%), рост выручки открывает банку возможности для инвестиций в новую стратегию развития. Направление расходов на эту цель, а также создание резерва в 765 млн. долл. на случай продажи ипотечных бумаг США не понравилось инвесторам, акции теряли в моменте до 0,5%.
Золото утром вчера торговалось по 1222,5, к 14.00 по 1217,8, утром сегодня по 1219,5 долл. за унцию.
Нефть Brent и Light утром вчера шли по 73,19 и 68,65, к 14.00 по 73,96 и 69,44 , утром сегодня по 74,0 и 69,2 долл. за барр., вечером будет опубликована предварительная статистика по запасам нефти в США.
Статистика, прогноз. Значимой статистики не ждем. Повышение цены Brent может быть использовано инвесторами на открытии торгов для покупки подешевевших российских активов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий