пятница, 17 августа 2018 г.

Переговоры в Берлине

США. Фондовые рынки четверга закрылись ростом индексов (Nasdaq на 0,42, Dow на 1,58, SandP на 0,79%). Инвесторы покупали подешевевшие накануне активы, посчитав статистику менее значимым фактором торгов. Итак, если количество первичных обращений за пособиями по безработице за неделю возросло на 212 тыс. ед. (ожидалось меньше, 215 тыс. ед.)Ю то индекс деловой активности ФРБ Филадельфии за месяц снизился с 25,7 до 11,9 пункта (ожидалось 22 пункта), аисло новостроек выросло значительно слабее прогноза.
Президент США считает, что введенные им пошлины на импорт металлов спасут оказавшуюся под угрозой американскую металлургию, которую он назвал важной для национальной безопасности. Между тем, Турция намерена обжаловать в ВТО решение США об увеличении пошлин на турецкую сталь и алюминий.
Россия. Биржи вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, завершили торги ростом индекса РТС на 1,07% и снижением индекса Мосбиржи на 0,27%. Рост промышленного производства ускорился до 3,9% в годовом выражении, что равно апрельскому значению и является максимумом с начала текущего года. За последний месяц участие России в госдолге США не изменилось (14,9 млрд. долл.), вслед за нами от американских бумаг стала отказываться и Турция. Из других новостей отметим, что ЦБ сообщил о начале процедуры реорганизации Связь банка в форме присоединения к нему банка Глобэкс.
В связи со вступлением в силу в августе закона о специальных административных районах (САР) на островах Русский (Приморье) и Октябрьский (Калининград) с особым налоговым режимом, компания En+ Group решила сменить кипрскую юрисдикцию на российскую. En+ намерена первой воспользоваться преимуществами нового законодательства.
Европа. По итогам сессии четверга индексы вышли в рост, так, индекс FTSE увеличился на 0,78, CAC на 0,83%. Макростатистики было немного, и она имела положительный характер, так, сальдо торгового баланса еврозоны возросло за месяц с 16,5 до 22,5 млрд. евро (ожидалось 18,0 млрд. евро). В Великобритании розничные продажи показали месячный рост на 0,7% (ожидалось 0,2%, месяцем ранее было снижение на 0,5%), год к году показатель увеличился на 3,5%.
Что касается корпоративной отчетности, то к примеру, чистая прибыль группы компаний Carlsberg, одного из ведущих мировых производителей пива (включает также пивоваренную компанию Балтика), по итогам первого полугодия т.г. возросла на 7,2% в годовом выражении и составила около 377 млрд. долл. Чистая прибыль компании Henkel AG, одного из ведущих мировых производителей бытовой и промышленной химии, сократилась на 6,6% год к году до 1,141 млрд. евро. Хенкель Баутехник, основанная в марте 2002 г., представляет на российском рынке продукцию под торговыми марками Ceresit, Thomsit и Экон, производимую на заводах в Коломне, Челябинской и Ульяновской областях.
Азия. По итогам торгов вчера биржи региона, вслед за США, в основном закрылись снижением индексов (SSE на 0,66, Hang Seng на 0,85, Kospi на 0,8%), Nikkei увеличился на условные 0,03%. Сальдо торгового баланса Японии стало отрицательным, за месяц снизившись с плюс 720,8 до минус 231,2 млрд. иен (снижение ожидалось, но гораздо меньше, лишь до 50 млрд. иен), при этом экспорт увеличился на 3,9% год к году (ожидалось 6,3%, месяцем ранее 6,7%), импорт возрос на 14,6% (ожидалось 14,4%, предыдущее изменение 2,6%). Сохраняется, хотя и в меньшей степени, снижение чистых вложений нерезидентов в японские акции, за неделю показатель уменьшился на 107,1 млрд. иен (предыдущее снижение на 224,8 млрд. иен). Проводится расследование относительно Apple: корпорацию подозревают в нарушении правил конкуренции на японском рынке приложений для смартфонов и оказании давления на местные компании. Стало известно, что представители Китая посетят США во второй половине августа для консультаций по торговым вопросам, и это могло создать позитивный фон торгам региона, но вмешалась корпоративная отчетность, акции компании Tencent Holdings снизились на 2,9% после публикации отчетности со снижением чистой прибыли во 2 квартале на 2% (до 17,87 млрд. юаней при ожиданиях роста до 18,6 млрд. юаней).
Золото вновь перешло к снижению, утром вчера торговалось по 1182,2, к 14.00 по 1186,0, утром сегодня по 1181,8 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light утром вчера шли по 71,02 и 64,51, к 14.00 по 70,93 и 64,53, утром сегодня началась коррекция, цены соответственно возросли до 71,37 и 64,84 долл. за барр.
События, статистика, прогноз. Президент РФ и канцлер Германии на переговорах в Берлине завтра обсудят ситуацию в Сирии и на Украине, а также реализацию проекта Северный поток-2. Из наиболее значимой статистики ждем инфляцию в еврозоне (12.00) и индекс потребительского доверия Мичиганского университета (17.00). Динамика нефтяных цен и позитивный характер закрытия западных площадок могут, конечно, поддержать открытие сессии на российских биржах, но эффект пятницы в дополнение к приближению даты возможного введения новых санкций (22 августа) станет блокирующим фактором в ходе торгов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий