вторник, 14 августа 2018 г.

Зачем Сберу Михайловский ГОК?

США. Фондовые рынки понедельника закрылись снижением индексов (Nasdaq на 0,25, Dow на 0,5, SandP на 0,4%). Отношения США и Турции обострились в том числе из-за дела американского пастора Эндрю Брансона, задержанного турецкими властями еще в 2016 г. Президент Турция заявил, что страна ответит на объявленную торговую войну, повернувшись к новым рынкам, центробанк ввел меры, способствующие пополнению ликвидности банков как в лирах, так и в валюте.
Доходность 10-летних госбумаг снизилась на 5 б б..п. до 2,87%. Популярный мессенджер WhatsApp по требованию своего владельца (с октября 2014 г. компания принадлежит Facebook) допустит спецслужбы к перепискам своих пользователей.
Россия. Биржи, как и прогнозировали Еврофинансы, вчера завершили торги ростом индекса Мосбиржи на 0,464%, индекса РТС на 0,268%. Регулятор предлагал валютную ликвидность в форме сделки валютный своп со ставками в 6,25% (по рублевой части расчетов) и 3,4125% (по валютной части). Сегодня ЦБ размещает КОБРы двух выпусков погашением осенью т.г. общим объемом 1,196 трлн. руб.
ЦБ намерен упросить банкам выдачу кредитов до 100 тыс. руб., так, банки не будут проводить оценку финансового положения заемщиков и требовать справки с места работы и о доходах. Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркменистан подписали конвенцию по правовому статусу Каспийского моря, теперь 5 прикаспийских стран отвечают за безопасность на море и управление его ресурсами, основная площадь водной поверхности Каспия остается в общем пользовании сторон, а дно и недра делятся на участки по договоренности между странами на основе международного права.
Сбербанк в лице своего банка на Кипре приобрел 10% акций Михайловского ГОКа. Российские торговые сети готовятся отказаться от пластиковых пакетов, если будет введена соответствующая законодательная норма, пока вопрос находится на уровне обсуждения возможного введения экологического сбора.
Европа. По итогам сессии понедельника индекс FTSE снизился на 0,32, CAC на 0,04, DAX на 0,53%, от 0,2 до 2,7% дешевели акции банков Франции и Испании со значительным присутствием в Турции. Из новостей по отдельным странам можно, к примеру, отметить, что потребительские цены в Италии за месяц возросли на 0,3% (как и ожидалось, предыдущее изменение 0,2%), в годовом измерении инфляция составила 1,5%. В Испании наблюдается рост промышленных заказов (год к году сейчас на 5,2%). Агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг в инвалюте Греции на две ступени, с B до BB минус, отметив улучшение государственных финансов и отношений с кредиторами. В Великобритании промпроизводство увеличилось за месяц на 0,4% и на 1,1% год к году.
В Германии разрешили видеоигры с нацистской символикой, организация, которая занимается регулированием развлекательного программного обеспечения, решила, что видеоигры, в которых используется нацистская символика, могут получить дополнительный возрастной рейтинг.
Азия. По итогам торгов вчера биржи закрылись снижением индексов, Nikkei на 1,9, SSE на 0,34, Hang Seng и Kospi на 1,5% каждый, финансовый кризис в Турции в первую очередь угрожает развивающимся рынкам, к которым, в частности, относятся Китай и Южная Корея. Кроме того, наблюдалось укрепление иены как защитного актива, что способствовало значительному снижению котировок акций экспортеров.
PetroChina вместо СПГ из США, может переориентироваться на поставки из других регионов или обмениваться поставками из США с другими странами Восточной Азии, чтобы избежать уплаты дополнительных тарифов. PetroChina является дочерней компанией Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC принадлежит 82,55% акций), ее бумаги котируются на Нью-Йоркской, Гонконгской и Шанхайской фондовых биржах.
Народный банк Китая изучает возможность легализации криптовалюты, годом ранее регулятор отнес ICO к незаконному виду фандрайзинга, который может быть связан с финансовыми аферами и пирамидами, и запретил ICO криптомонет из- за возможных финансовых рисков.
В связи с непогодой в международном аэропорту Шанхая было отменено 166 рейсов, задержки рейсов составили в среднем от 2 до 4 часов.
Золото снижается в цене, утром вчера торговалось по 1215,4, к 14.00 по 1208,7, утром сегодня по 1201,0 долл. за унцию, вследствие укрепления доллара в связи с финансовой ситуацией в Турции.
Нефть Brent и Light утром вчера шли по 72,61 и 67,59, к 14.00 по 72,65 и 67,3, утром сегодня по 72,78 и 67,43 долл. за барр., с одной стороны, число действующих нефтяных установок в США за неделю увеличилось на 10 ед. (до максимального уровня более чем за 3 года в 869 ед.), ОПЕК в июле увеличила добычу нефти (за счет Кувейта, Нигерии, ОАЭ и Ирака), понизила прогноз по спросу в 2018-2019 гг. и ожидает рост предложения со стороны стран вне ОПЕК. С другой стороны, рынки находятся в ожидании санкций против Ирана (Иран представил баллистическую ракету нового поколения).
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем безработицу в Великобритании (11.30), ВВП и промпроизводство по еврозоне (12.00). Российские биржи вчера и снижались, и росли, открытие сессии сегодня, видимо, состоится сохранением позитивной динамики биржевых индексов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий