пятница, 20 июля 2018 г.

Юань vs санкции

США. Фондовые рынки в четверг закрылись снижением индексов, Dow на 0,53, SandP на 0,4, Nasdaq на 0371%. Макростатистика имела исключительно позитивный характер, так, количество первичных обращений за пособиями по безработице за неделю увеличилось всего на 207 тыс. ед. (минимум с 1969г., ожидалось 220 тыс. ед., предыдущее значение 215 тыс. ед.), индекс деловой активности ФРБ Филадельфии за месяц возрос с 19,9 до 25,7 пункта (ожидалось 21,5 пункта). И тем не менее, торговое противостояние с Китаем и ЕС, затрагивающее не некую абстрактную макроэкономику, а непосредственные интересы бизнеса, как видим, оказалось важнее.
Россия. Биржи вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, завершили торги снижением индекса РТС на 1,77%, индекса Мосбиржи на 1,1%. Отозваны лицензии у двух банков, Тагилбанка (Свердловская область, г. Нижний Тагил) и Южного регионального банка г. Ростов-на-Дону). Минфин подготовил план мероприятий по снижению влияния санкций на российскую экономику. По итогам первого полугодия ВВП РФ возрос на 1,7%, в т.ч. в 1 квартале на 1,5%, во 2 квартале ускорился до 1,8% год к году, рост промпроизводства в 1 квартале составил 2,8%. Оптовые цены в промыщленности месяц к месяцу снизились с 3,9 до 3,4%, год к году возросли с 7,5 до 16,1%. Розничные продажи увеличились с 2,4 до 3,0%, уровень безработицы остался неизменным (4,7%).
ЦБ разместил на сайте итоги ежегодного мониторинга финансовой доступности, оказалось, что 54,3% взрослого населения готово начать регулярно пользоваться дистанционными каналами доступа, доля тех, кто уже использует интернет-банкинг или мобильный банкинг, возросла за год с 31,5 до 45,1%, с 73,6 до 79,6% увеличилась доля субъектов малого и среднего бизнеса, на 15,6% возросло количество заключенных договоров на ведение индивидуальных инвестиционных счетов. Дистанционные каналы доступа к финансовым услугам фактически компенсирует снижение физической доступности финансовой инфраструктуры.
Новатэк поставил первые партии СПГ в Китай по Северному морскому пути, время в пути составило 19 дней (при 35 днях по традиционному маршруту через Суэцкий канал и Малакский пролив). Компания стала пионером в поставках российского СПГ по данному маршруту с помощью уникального танкера, способного без помощи ледокола транспортировать СПГ из российского арктического региона.
Корпорация Роснано, с единственным акционером в лице государства, впервые с момента своего создания (в 2011 г.) выплатит дивиденды (50% от чистой прибыли), конкретно по итогам 2017 г. в госбюджет будет перечислено около 540 млн. руб.
На Чукотке, в промышленном парке Анадырь, будет расширено обслуживание холодильного оборудования, а на ТОР Беринговский открыт цех по производству рыбной продукции из красной рыбы.
Европа. По итогам сессии в четверг DAX снизился на 0,62, CAC на 0,56, FTSE возрос на условные 0,1,%. Инвесторы опасаются введения заградительных пошлин США на автомобили, в Великобритании снижаются розничные продажи, Европейская комиссия оштрафовала Google на значительную сумму в 4,34 млрд. евро (а это 5 млрд. долл.) в связи с нарушением антимонопольного законодательства. ЕС заявил, что приветствует присоединение к санкциям ЕС в отношении России из-за Крыма новых стран (Черногории, Албании, Норвегии, Украины и Грузии).
Азия. По итогам торгов вчера все биржевые индексы снизились, Nikkei на 0,12 SSE на 0,53, Hang Seng на 0,4, Kospi на 0,34%. В Японии за месяц индекс делового доверия уменьшился с 26 до 25 пунктов, нефтяные компании готовятся к прекращению импорта нефти из Ирана, уже с октября страна будет вынуждена искать альтернативные источники.
Народный банк Китая в очередной раз ослабил валюту (на 0,2% до 6,7066 ед. за 1 долл.), при этом на рынке континентального Китая допускается отклонение на 2% вверх или вниз, в других финансовых центрах колебания юаня Банком не ограничиваются. При увеличении разрыва между курсами континентального и оффшорного рынков регулятор принимает меры в рамках своей компетенции, например, после неожиданной девальвации юаня в 2015 г. он фактически закрыл оффшорный рынок, подняв до запретительного уровня стоимость финансирования сделок на снижение юаня.
Золото. Цены неустойчивы, золото утром вчера торговалось по 1223,1, к 14.00 по 1215,7, утром сегодня по 1222,8 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light утром вчера шли по 72,7 и 67,59, к 14.00 по 72,02 и 66,76, утром сегодня по 72,87 и 68,36 долл. за барр., официальные данные по недельным запасам сырой нефти в США показали их рост, но возобновились поставки из Ливии. Состоится заседание мониторингового комитета ОПЕК.
Статистика, прогноз. Значимой статистики сегодня не ждем. На фоне внешнего негатива и рисков расширения санкций усиливается негативное поведение инвесторов на российских биржах, открытие торгов вероятно с сохранением обозначенного движения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий