среда, 11 июля 2018 г.

НАТО и нефть

США. Фондовые рынки вторника закрылись ростом индексов, Dow на 0,58, SandP на 0,35, Nasdaq на 0,04% . Доходность 10летних гособлигаций увеличилась на 4 б.п. до 2,86%, рынки ждут начала отчетности за 2 финансовых квартала, рассчитывают на рост прибыли компаний и соответствующий рост дивидендов.
Россия. Биржи вчера, как и прогнозировали Еврофинансы,завершили торги ростом индекса РТС на 0,78%, индекс Мосбиржи снизился на 0,38%. Положительное сальдо торгового баланса с января по май т. г. возросло на 42,6% или на 24,3 млрд. долл. и составило 81,4 млрд. долл. По мнению Аналитического кредитного рейтингового агентства, даже в случае отмены западных санкций рост экономики в России не ускорится, его ограничивает в первую очередь не внешнее давление, а комплекс внутренних проблем. Глава Сбербанка проинформировал президента о рисках для нефтеперерабатывающей отрасли и кредитующих ее банков из-за налогового маневра, предполагающего отмену экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты с одновременным ростом НДПИ в течение 6 лет.
Отозвана лицензия у Газбанка (г.Самара). Минфин сегодня предложит ОФЗ двух выпусков по 20 млрд. руб. каждый, погашения в феврале 2024 г. и мае 2034 г. ЦБ предупредил российские финансовые организации о том, что считает неприемлемым их посредничество между иностранными финансовыми компаниями и российскими потребителями финансовых услуг. Обязательства банка Советский перед кредиторами первой очереди, за исключением индивидуальных предпринимателей, будут переданы Московскому кредитному банку, который должен приступить к обслуживанию физлиц банка Советский не позднее 17 июля 2018 г.
Европа. Итоги сессии вторника в плюсе, CAC возрос на 0,53, DAX на 0,67, FTSE на 0,%. В Германии индекс текущих условий за месяц снизился с 80,6 до 72,4 пункта (ожидалось 78,2 пункта). Дефицит торгового баланса Великобритании незначительно улучшился (с 12,4 до 12,362 млрд. фунтов стерлингов, ожидалось 12 млрд.), промпроизводство уменьшилось на 0,4% (ожидался рост на 0,5%, предыдущее снижение 1%), год к году рост на 0,8%.
Вступило в силу решение ЕС о продлении экономических санкций на полгода против РФ. Вслед за назначением нового министра по делам Brexit назначен и новый глава МИД Великобритании, на фоне отставок сторонников жесткого Brexit в ЕС выразили надежду на отказ Великобритании от выхода из ЕС.
Суд в США признал обоснованной выплату по групповому иску 10 млрд. долл. концерном Volkswagen владельцам автомобилей в рамках урегулирования т.н. дизельного скандала.
Азия. По итогам торгов вчера индексы увеличились, Nikkei на 0,8, SSE на 0,44, Hang Seng на 0,8, Kospi на 0,37%. Китай призвал свои компании изменить структуру импорта в связи с повышенными ввозными пошлинами на продукцию из США, и увеличить импорт из других стран. Ускорился рост оптовых цен (год к году на 4,7%, ожидалось 4,5%, предыдущее изменение 4,1%), что обычно положительно воспринимается рынками как следствие роста соответствующего спроса и фактора будущего повышения инфляции. Пока потребительские цены в месячном измерении сохранили снижение, хотя и менее выраженное, чем месяцем ранее (соответственно 0,1 и 0,2%), год к году инфляция, однако, ускорилась до 1,9% (1,8% месяцем ранее).
Китай простил Иордании, Йемену и Сирии долг в 90,6 млн. долл. Выступая на открытии Форума китайско- арабского сотрудничества в Пекине, глава государства заявил также, что Китай создаст китайско-арабское межбанковское объединение, в расположении которого будет 3 млрд. долл. на проекты финансового сотрудничества. Более того, Китай откроет кредитную линию в 20 млрд. долл. нуждающимся в экономической реконструкции арабским странам.
Китайский инвестиционный холдинг Legend, которому принадлежит технологический гигант Lenovo, купил почти 90% акций старейшего частного банка в Люксембурге Banque Internationale à Luxembourg.
Южнокорейская компания Samsung Electronics открыла в Индии крупнейший в мире завод по производству мобильных телефонов.
Золото утром вчера торговалось по 1257,9, к 14.10 по 1248,9, утром сегодня по 1252,5 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light утром вчера шли по 78,49 и 74,25, к 14.10 по 79,13 и 74,19, утром сегодня по 78,31 и 73,71 долл. за барр., в результате забастовки в Норвегии закрыто одно месторождение (переговоры с администрацией о повышении зарплаты не дали результатов). Интересно, но рост нефтяных цен также был связан с саммитом НАТО (начинается сегодня), США будут требовать от союзников отказаться от иранской нефти, что для них крайне нежелательно и в поисках компромисса заставит быть более щедрыми в финансировании расходов НАТО. Предварительные данные по запасам нефти в США показали их рост снижение.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем по США инфляцию в сфере производства (15.30), запасы нефти за неделю (17.30). В рамках коррекции российские биржи начнут сегодня торги консолидацией индексов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий