вторник, 17 июля 2018 г.

Прошла встреча гг. Путина и Трампа

США. Фондовые рынки понедельника закрылись ростом индекса Dow на 0,18, SandP снизился на 0,1, Nasdaq на 0263%. Мир вчера находился в ожидании итогов встречи лидеров РФ и США, и не напрасно, было заявлено, что встреча стала началом улучшения отношений между двумя странами. К тому же дефицит бюджета за месяц снизился со 146,8 до 74,9 млрд. долл. (ожидалось 80 млрд. долл.) и публиковалась хорошая отчетность банков. Правда, индекс потребительского доверия Мичиганского университета снизился с 98,2 до 97,1 пункта (снижения не ожидалось), но это была пока только предварительная оценка.
США намерены в 2019г. стать мировыми лидерами по добыче нефти, страна лидировала в мировой нефтедобычи до 1974 г., когда на первое место вышел Советский союз. Ожидается, что в следующем году уровень добычи в США возрастет до 11,8 млн. барр. в день (для справки, в прошлом году РФ производила более 10,3 млн. барр. в день, Саудовская Аравия чуть меньше 10 млн. барр., США 9,4 млн. барр.).
Глава ФРС сегодня (в 17.00 мск) и завтра выступит с плановым полугодовым отчетом о деятельности ведомства соответственно перед профильными комитетами палат конгресса, рынки уверены в позитивной оценке регулятором как текущего состояния, так и перспектив развития экономики.
Россия. Биржи вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, завершили торги снижением индекса РТС на 0,7%, индекса Мосбиржи на 0,5%. Правительство планирует поддержать РусАл программой стимулирования внутреннего спроса на алюминий. ВЭБ в список непрофильных активов для продажи включил, в частности, Новинский пассаж и универмаг Цветной в Москве, чешский металлургический завод Pilsen Steel, новосибирский торговый центр Сибирский молл и сочинскую гостиницу Radisson Blu Resort, конкретных сроков реализации нет, в отношении каждого актива существует индивидуальная стратегия, Недвижимость, которую собирается продать ВЭБ, перешла к госкорпорации вместе с банком Глобэкс, взятым на санацию 10 лет назад, Новинский пассаж ВЭБ пытается продать с 2011 г.
Стало известно о делистинге акций компании МегаФон на LSE и объявленной ею с 16 июля по 22 августа программе выкупа.
Европа. По итогам сессии понедельника DAX возрос на 0,16, CAC снизился на 0,36, FTSE на 0,8,%. Франция закрывает торговое представительство в России, статистики было немного, так, профицит внешнеторгового баланса еврозоны за месяц снизился с 16,7 до 16,5 млрд. евро (ожидали увеличение до 20,9 млрд. евро). В Германии начато расследование по компании Opel, подозреваемой в манипуляциях с показателями выбросов вредных веществ.
Азия. В Пекине прошел саммит ЕС и Китая, стороны создают совместную группу по вопросу реформирования ВТО, более того, глава Европейского совета призвал Россию и США тоже присоединиться к скорейшему реформированию организации. Китай, кстати, инициировал разбирательство в ВТО в связи с намерением США ввести дополнительные пошлины на китайские товары.
По итогам торгов вчера индекс материкового Китая снизился на 0,61, Kospi на 0,39%, Hang Seng увеличился на условные 0,01%, торги в Японии не проводились (страна отмечала День моря). Инвесторы реагировали на макростатистику из Китая, которая усилила опасения дальнейшего замедления роста экономики с учетом действия дополнительного негативного фактора в виде торгового противостояния с США. Итак, рост ВВП Китая во 2 квартале замедлился с 6,8 до 6,7%, промпроизводство в июне год к году возросло на 6% (но ожидалось больше, 6,5%, месяцем ранее было 6,8%), розничные продажи в 1 полугодии увеличились на 9,4% (меньше на 0,4% по сравнению с 1 кварталом т.г.). Отметим также, что инвестиции в основной капитал (за исключением сельского хозяйства) в 1 полугодии т.г. возросли на 6% (что на 1,5% ниже итогов первого квартала), по факту 2017г. инвестиции увеличились на 7,2% (8,1% в 2016 г.). Возможно, статистика в неявной форме отразила, в том числе, негативное влияние недостаточного роста кредитования и замедление роста сектора недвижимости.
В Японии по-прежнему снижается промпроизводство, за последний месяц на 0,2%, как и месяцем ранее. Центробанк Южной Кореи ухудшил прогнозы по темпам роста ВВП на т.г. с 3 до 2,9%, инфляция, как ожидается, сохранится на уровне прежнего прогноза (1,6%), по факту прошлого года ВВП возрос на 3,1%.
Золото утром вчера торговалось по 1244,2, к 14.00 по 1244,0, утром сегодня по 1240,8 долл. за унцию, влияет укрепление доллара.
Нефть. Brent и Light утром вчера шли по 74,65 и 69,01, к 14.00 по 73,81 и 68,71, утром сегодня по 71,76 и 66,97 долл. за барр., несмотря на неизменность за неделю числа нефтяных установок в США (863 ед.), инвесторы реагировали на заявление США о возможном использовании резервов, кроме того, стало известно о предложении Саудовской Аравией ряду азиатских потребителей дополнительных объемов нефти для поставки в августе.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем промпроизводство в США (15.30). Открытие торгов на российских биржах допускаем сохранением сложившегося тренда: позитив встречи лидеров РФ и США был отыгран на ее ожиданиях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий