вторник, 24 июля 2018 г.

Валюта станет дороже?

США. Фондовые рынки понедельника закрылись снижением индекса Dow на 0,6%, SandP увеличился на 0,18, Nasdaq на 0,28%. Индекс экономической активности ФРБ Чикаго за месяц возрос с -0,45 до 0,43 пункта. Дефицит торгового баланса США с Китаем за прошлый год составил 375,2 млрд. долл. (плюс 28,2), с ЕС 151,4 млрд. долл., с Мексикой 71,1 млрд. долл., с Японией 68,8 млрд. долл., с Канадой 17,6 млрд. долл. Объем ввоза китайских товаров в США достиг 505,5 млрд. долл. США готовы заключить торговое соглашение с Китаем, если страна будет гарантировать защиту американской интеллектуальной собственности, отказ от принудительных передачи технологий и совместных предприятий, а также возможность справедливой конкуренции для американских компаний на китайском рынке.
Нефтесервисная компания Halliburton представила финансовые результаты за 2 квартал, так, чистая прибыль равна 511 млн. долл. или 0,58 долл. на акцию (28 млн. долл. или 0,03 долл. на акцию годом ранее), выручка увеличилась с 4,957 до 6,147 млрд. долл., превысив ожидания в 6,111 млрд. долл.
Россия. Биржи вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, завершили торги ростом индекса РТС на 1,3%, индекса Мосбиржи на 0,5%. Акции Русала на открытии торгов возросли на 13% (Минфин США готов рассмотреть предложения компании по отмене санкций). Рейтинговое агентство SandP подтвердило рейтинг РФ последней инвестиционной ступени BBB минус со стабильным прогнозом, подчеркивается, однако, что в ближайшее 4 года иностранные инвесторы продолжат снижать вложения в реальный сектор российской экономики.
ЦБ с 1 августа повышает на 1% нормативы обязательных резервов по обязательствам банков в инвалюте перед физлицами до 7%, перед юрлицами до 8%.
Минфин постановлением правительства получил право расширить количество своих департаментов с 24 до 25 (новый департамент будет противодействовать санкциям), а также взаимодействовать с иностранными госорганами и международными организациями по вопросам финансовых санкций. В Роснефти считают, что стоимость сырья до конца года не превысит 80 долл. за барр., в бюджет компании заложено 63 долл. за барр. Московская биржа подписала заявление о приверженности принципам глобального кодекса валютного рынка (надежность, добросовестность, ликвидность, открытость и прозрачность).
Европа. По итогам сессии понедельника DAX снизился на 0,1, CAC и FTSE на 0,3% каждый. Рынки находятся в ожидании встречи (в среду) главы Еврокомиссии и президента США, на которой стороны могут рассмотреть вопрос введения взаимных пошлин (включая 20% на ввоз автомобилей в США из ЕС). В Великобритании возрос дефицит государственного бюджета, за месяц с 5 до 5,4 фунтов стерлингов. Агентство SandP улучшило прогноз по кредитному рейтингу Греции со стабильного до позитивного и подтвердило долгосрочный рейтинг страны на уровне Bплюс.
Азия. По итогам торгов вчера биржи закрылись разнонаправлено, индекс SSE увеличился на 1,07, Hang Seng на 0,04, Nikkei снизился на 1,39, Kospi на 0,87%. На фоне повышения инфляции (до 0,7% по последним данным) инвесторы озабочены возможностью ужесточения монетарной политики (заседание Банка Японии на следующей неделе), что способствует укреплению иены и соответствующему снижению акций экспортеров (котировки Toyota Motor, например, уменьшились на 1,7%, акции Advantest на 2%). Китай начал антидемпинговое расследование в отношении стальной продукции, импортируемой из ЕС, Японии, Южной Кореи и Индонезии. Народный банк объявил о введении программы среднесрочного банковского кредитования, позволяющей на льготных условиях повысить ликвидность китайских банков. По итогам визита главы Китая в ОАЭ стороны договорились укреплять сотрудничество в нефтегазовой сфере и способствовать взаимодействию соответствующих предприятий двух стран.
В Гонконге обозначился рост потребительских цен, за последний месяц год к году на 2,4% (месяцем ранее на 2,1%). Компания China Tower (оператор инфраструктурной сети) 25 июля проведет в Гонконге IPO на сумму до 8,68 млрд. долл., что может стать крупнейшим за 4 года в мире и крупнейшим гонконгским IPO в этом году (ранее в июле свои акции разместил производитель смартфонов Xiaomi., привлек 4,7 млрд. долл.), уже есть компании, желающие приобрести акции China Tower (это Alibaba, Hillhouse Capital, China National Petroleumи др.).
Золото утром вчера торговалось по 1231,2, к 14.00 по 1230,1, утром сегодня по 1220,4 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light утром вчера шли по 72,93 и 68,08, к 14.00 по 74,37 и 69,11, утром сегодня по 72,89 и 67,71 долл. за барр. Восстанавливается экспорт Анголы, растет нефтедобыча в РФ (правда, в рамках договоренностей с ОПЕКплюс), вечером будут предварительные данные по запасам нефти в США.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем индексы деловой активности в промышленности и секторе услуг Германии (10.30), то же по еврозоне (11.00). Наши биржи закрылись вчера лучше других мировых площадок, и, хотя повышенный спрос на рубли в связи с налоговыми платежами сохраняется, но нефть не растет, что и может использоваться как повод на открытии торгов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий