понедельник, 2 июля 2018 г.

Китай идет на уступки

США. Фондовые рынки пятницы закрыли торги ростом индексов, Nasdaq на 0,09, Dow на 0,23, SandP на 0,08%. Правительство выделит 500 млн. долл. на подготовку условий ведения подземного боя в случае конфликта с Россией и Северной Кореей. Представители ВС США уверены, что в будущем войны будут проходить в системах подземных коммуникаций на территории городов. США и союзники признали вину в гибели 933 мирных жителей Сирии и Ирака за последние 4 года, военная операция указанной коалиции, как бы направленная против террористов ИГИЛ, продолжается в Сирии и Ираке с 2014 г., при этом официальная власть Сирии неоднократно подчеркивала, что не давала согласия на действия коалиции.
В Конгресс поступил законопроект о принятии Пуэрто Рико в состав государства на правах 51го штата.
Россия. Биржи пятницы, как и прогнозировали Еврофинансы, завершили торги ростом индекса РТС на 2,53%, индекса Мосбиржи на 2,0%. Из новостей отметим, например, что Россия подала иск в ВТО для обжалования дополнительных пошлин США на сталь и алюминий, помимо России иски к США ранее направили Китай, Индия, ЕС, Канада, Мексика и Норвегия. Президентом подписан закон об акционировании Почты России. Правительство поручило проработать вопрос упрощения регулирования внешней торговли, в частности, упрощение или отмену валютного контроля при экспорте отдельных видов товаров и услуг, введение стимулирующего налогового режима и администрирования (в т.ч. при экспорте программного обеспечения и ИТ услуг), сокращение сроков возмещения НДС, упрощение визового режима при отдельных видах организованных турпоездок. ФАС предлагает зафиксировать положение о том, что цены на топливо в мелком опте и рознице оперативно корректируются в соответствии с динамикой биржевых котировок. С 1 июля возросли тарифы ЖКХ, средний по стране рост не превысит 4%, хотя по субъектам рост будет разным (больше всего в Якутии и Петербурге, меньше всего в Новосибирской области и Северной Осетии).
Европа. Итоги сессии пятницы положительные, CAC увеличился на 0,97, DAX на 1,06, FTSE на 0,28%. ЕС принято, в частности, решение о продлении санкций против России на 6 месяцев (за присоединение Крыма и поддержку самопровозглашенных республик Донбасса), а также достигнуты договоренности по миграционному вопросу (будет, в частности, ограничен нелегальный въезд на территорию ЕС, созданы контролируемые центры для мигрантов в Европе), при этом премьер Италии отказался подписывать заявление по итогам саммита, поскольку требования страны по вопросам миграции не приняты во внимание. Подразделение Deutsche Bank в США оказалось единственным крупным банком, не прошедшим стресс тестирование ФРС, выявлены критические недостатки в управлении капиталом, проблемы с прогнозированием доходов и управлением рисками, потери в ключевых сферах бизнеса.
В части макростатистики отметим, например, ускорение инфляции в еврозоне (год к году 2,0%, как и ожидалось 2,0%, месяцем ранее 1,9%). Обозначилось снижение розничных продаж в Германии, за последний месяц на 2,1% (ожидалось меньше, на 0,5%, месяцем ранее был рост на 2,3%), в годовом измерении показатель уменьшился на 1,6%. Ускорилось до 3,2% год к году увеличение импортных цен (ожидалось 2,7%, месяцем ранее рост составил 0,6%). Товарооборот между Россией и Германией увеличился в 1 квартале 2018 г. на 2,5% в годовом измерении. Оптовые цены во Франции перешли к росту (0,6% за месяц) после снижения на 0,6% месяцем ранее. ВВП Великобритании за 1 квартал увеличился год к году на 1,2%, как и ожидалось, предыдущее значение 1,3%).
Азия. По итогам торгов пятницы индексы Nikkei и Hang Seng увеличились (соответственно на 0,03 и 0,42%), SSE снизился на 0,93, Kospi на 1,19%. увеличились, Nikkei на 0,13, Hang Seng на 1,57, SSE на 2,17, Kospi на 0,51%. Макоростатистика по Японии имела неоднозначный характер, так, снизилось промпроизводство (за месяц на 0,2%), уменьшился индекс потребительского доверия (с 43,8 до 43,7 пункта), ускорилась базовая инфляция в Токио (рост за месяц составил 0,7% год к году, месяцем ранее было 0,5%). В то же время позитивом стала динамика бумаг отдельных компаний, так, котировки акций Sharp возросли более чем на 15% на сообщении об отмене выпуска новых акций в связи с нестабильностью на фондовом рынке.
Росту китайских торгов способствовало ослабление Национальной комиссией по развитию и реформам ограничений на иностранные инвестиции в ряде секторов, включая банковской, автомобилестроительной и сельское хозяйство. В Южной Корее индекс делового климата за месяц увеличился с 76 до 81 пункта.
Золото снижается в цене, утром пятницы торговалось по 1252,7, к 14.00 по 1251,8, утром сегодня по 1250,6 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light утром пятницы шли по 77,54 и 73,25, к 14.00 по 78,51 и 73,24, утром сегодня по 78,31 и 73,51 долл. за барр., рост был благодаря снижению экспорта из Ирана, Ливии и Канады, снижение началось на информации о росте добычи в Саудовской Аравии.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем индексы деловой активности в промышленности Германии, еврозоны и Великобритании (10.30-11.30), безработицу в еврозоне (12.00), индекс экономических условий в производственной сфере США (17.00). К открытию сессии на российских биржах внешний фон скорее позитивный, неустойчивость динамики нефти может быть проигнорирована.

Комментариев нет:

Отправить комментарий