понедельник, 9 июля 2018 г.

Европа вздохнула с облегчением

США. Фондовые рынки в пятницу закрылись ростом индексов, Dow на 0,41, SandP на 0,85, Nasdaq на 1,34%. Макростатистика имела противоречивый характер, так, число новых рабочих мест за июнь составило 213 тыс. (ожидалось 200 тыс.), увеличилась с 3,8 до 4% безработица, но торговый дефицит снизился на 6,6% до 43,1 млрд. долл. (минимум с октября 2016 г.).
Американским предпринимателям дано 90 дней для подачи заявок на исключение ряда китайских товаров из-под введенных 6 июля дополнительных пошлин, всего под них попали 818 наименований китайской продукции, Китай принял в отношении США аналогичные контрмеры.
В ходе переговоров госсекретаря в Пхеньяне достигнута договоренность о создании рабочих групп, задачей которых будет контроль над реализацией конкретных шагов по денуклеаризации Северной Кореи.
Россия. Биржи в пятницу, как и прогнозировали Еврофинансы, завершили торги снижением индекса Мосбиржи на условные 0,063%, индекс РТС возрос на 0,156%. ЦБ предложил банкам разместить на выходные рублевую ликвидность к себе на депозитах, по итогам депозитного аукциона банки предложили гораздо больше лимита (соответственно 692,4 и 400 млрд. руб.), ставка привлечения составила 7,17%. Правительство внесло в Госдуму законопроект о включении прав требований, обеспеченных залогом прав участия в долевом строительстве, в покрытие ипотечных облигаций. Предполагается, что данные изменения позволят банкам увеличивать объемы, а также снижать ставки ипотечного кредитования за счет получения доступа к оперативному рефинансированию кредитов, которые были предоставлены для получения жилья на первичном рынке недвижимости. Правление Федеральной антимонопольной службы приняло решение о повышении на 3,4% оптовых цен на газ для промышленных потребителей, понятно, что повышение оптовых цен с некоторым лагом по времени отразится и в росте потребительских цен. Чистая прибыль Сбербанка по РСБУ в 1 полугодии возросла на 25,5% год к году до 397,8 млрд. руб., в основном за счет уменьшения стоимости привлеченных средств и роста работающих активов.
ЦБ разрабатывает законодательную базу для использования технологии блокчейн в расчетах, технология станет доступна в следующем году, ускорит проведение операций и снизит затраты кредитных организаций.
Уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей г.Титов предложил переложить функции Пенсионного фонда РФ на федеральное казначейство.
Европа. Итоги сессии в пятницу в плюсе, CAC возрос на 0,18, DAX на 0,26, FTSE на 0,19%. Стало известно, что США не будут вводить пошлины на автомобили из ЕС, если этого не будет делать ЕС. Между тем, страны ЕС поддержали временные меры по ограничению импорта стали, конкретно предложено сочетание квот и пошлин для предотвращения резкого увеличения импорта стали на фоне пошлин США. Промпроизводство в Германии (после снижения на 1% месяцем ранее) обозначило рост на 2,6% (ожидалось 0,3%), правящая коалиция (блок Христианско демократического и Христианско социального союзов и Социал демократическая партия Германии) пришла к соглашению по пакету мер по противодействию нелегальной миграции и ужесточению миграционной политики. Во Франции сальдо счета текущих операций, оставаясь отрицательным, за месяц возросло с 1,1 до 2,9 млрд. евро. Сегодня премьер Испании проведет переговоры с главой каталонского женералитета.
Азия. По итогам торгов в пятницу индексы увеличились, Nikkei на 1,2, SSE на 0,49, Hang Seng на 0,46, Kospi на 0,68%. США ввели с сегодняшнего дня, как и обещали, торговые пошлины на китайские товары общей стоимостью в 50 млрд. долл., Китай немедленно ответил пошлинами в размере тех же 25% на американские товары на общую сумму 34 млрд. долл. Рынки, снижавшиеся накануне в ожидании решения, не могли не воспользоваться комфортностью цен.
Вторая встреча глав государств Северной Кореи и США может пройти в Швейцарии, Северная Корея уже направила туда дипломатов для организации места переговоров. Встречу планируется посвятить обсуждению денуклеаризации Корейского полуострова, первая встреча состоялась 12 июня в Сингапуре и завершилась подписанием совместного документа, обязывающего стороны сохранять динамику улучшения отношений.
Валютные резервы Японии за месяц возросли с 1254,5 до 1258,7 млрд. долл. Тысячи жителей Японии получили рекомендации подготовиться к эвакуации из за ливней, решение властей вызвано возросшей опасностью оползней после прошедшего над западным побережьем страны тайфуна.
Золото обозначило небольшой рост, утром пятницы торговалось по 1256,5, к 14.00 по 1256,8, утром сегодня уже по 1261,2 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light утром пятницы шли по 77,44 и 73,16, к 14.00 по 76,66 и 72,39, утром сегодня по 77,63 и 74,15 долл. за барр., добыча нефти в США третью неделю не растет, число нефтяных установок сократилось на 4 ед. до 858 ед.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем индекс доверия инвесторов в еврозоне (11.00). Российские биржи на растущей нефти и позитивном внешнем фоне начнут торги ростом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий