понедельник, 23 июля 2018 г.

1200 км в час

США. Фондовые рынки пятницы закрылись снижением индексов, Dow на 0,03, SandP на 0,09, Nasdaq на 0,07%. Президент США заявил, что не в восторге от повышения ФРС ключевой ставки (в этом году было уже 2 повышения, ожидается еще 2, сейчас ставка установлена в диапазоне от 1,75 до 2%), при том, что в свое время г. Трамп критиковал г.Йеллен за политику низкой учетной ставки. Интересно, что столь широко рекламируемая независимость центробанка на деле оказывается публично уязвимой со стороны власти и это, видимо, никак не защищено на законодательном уровне.
Относительно дальнейших санкций к Китаю президент подтвердил готовность ввести пошлины на товары КНР на сумму импорта в 500 млрд. долл. в год, если в этом возникнет необходимость.
На бирже Nasdaq состоялось первое IPO производителя марихуаны, канадская компания Tilray привлекла 153 млн. долл., разместив 9 млн. акций по цене 17 долл. за бумагу (первоначальная цена 14 долл.). General Electric получила в первом полугодии чистый убыток в размере 444 млн. долл. (832 млн. долл. прибыли годом ранее), компания работает в сфере инфраструктурных проектов, финансов и масс-медиа. Суд отклонил иск Нью-Йорка против нефтяных компаний BP, Chevron, ConocoPhillips, Exxon Mobil и Royal Dutch Shell по обвинению компаний в изменении климата и требованию возмещения ущерба. Это не первый прецедент в судебной практике, ранее уже были отклонены подобные иски от властей Сан-Франциско и Окленда.
Россия. Биржи пятницы, как и прогнозировали Еврофинансы, завершили торги снижением индекса РТС на 0,88%, индекса Мосбиржи на 0,95%. Президент наделил правительство правом экстренно вводить заградительную экспортную (до 90%) пошлину на светлые нефтепродукты. Продолжается очередной период уплаты налогов (уже уплачены НДПИ и НДС), заканчивается период дивидендных отсечек, рейтинговое агентство SandP подтвердило прежний рейтинг РФ (на последней инвестиционной ступени BBB минус со стабильным прогнозом). ЦБ оценил фактические платежи по внешнему долгу во 2 полугодии 2018 г., так, платежи в 3 квартале практически соответствуют показателю прошлого года (12,6 млрд. долл.), в 4 квартале на 8% ниже, чем годом ранее (21,7 млрд. долл.).
Европа. По итогам сессии пятницы DAX снизился на 0,98, CAC на 0,35, FTSE на 0,07%. Европейские инвесторы торговали на негативном фоне ожиданий введения импортных пошлин США на автомобили, хотя, с другой стороны, остается надежда урегулирования вопроса при встрече главы Еврокомиссии с президентом США (намечена на этой неделе). В еврозоне резко снизилось сальдо счета текущих операций (с учетом сезонности), за месяц с 27,3 до 4,6 млрд. евро. Составлен рейтинг стран Европы по доступности бензина для населения, больше всех литров топлива может купить житель Люксембурга, Россия (с ее экспортом энергоносителей) на 16 месте. Верховный суд Испании отозвал ордер на арест бывшего главы каталонского правительства г.Пучдемона.
Азия. По итогам торгов в пятницу наблюдался в основном рост биржевых индексов (SSE на 2,05, Hang Seng на 0,79, Kospi на 0,3%), Nikkei снизился на 0,26%. Оппозиционные партии Японии внесли в парламент проект резолюции о недоверии правительству в связи с его высокомерным и безответственным поведением. В случае введения новых пошлин на китайский импорт со стороны США ответ Китая на этот раз не сможет быть симметричным, поскольку импорт страны из США уже меньше введенных санкций. В качестве защитной меры Народный Банк Китая опять ослабил юань до 6,7671 ед. за 1 долл. (минимум с июля прошлого года), крупные китайские банки продавали доллары с целью сдержать ослабление юаня.
В Китае начнется реализация проекта по строительству сверхскоростных поездов Hyperloop, проект предполагает строительство 10 км железнодорожной системы на юго-западе страны, финансирование будет государственно-частным партнерством. Hyperloop - суперсовременная железнодорожная система, идея создания которой принадлежит изобретателю Илону Маску, система представляет собой стальные капсулы, внутри которых движется поезд со скоростью до 1,2 тыс. км в час.
В Южной Корее оптовые цены в сфере производства за месяц не изменились, годовая динамика показала рост на 2,6%.
Золото утром пятницы торговалось по 1222,8, к 14.00 по 1223,9, утром сегодня по 1231,2 долл. за унцию (ослабление доллара на фоне критики президента по политике ФРС, см. выше).
Нефть. Brent и Light утром пятницы шли по 72,87 и 68,36, к 14.00 по 72,60 и 68,04, сегодня по 72,93 и 68,08 долл. за барр., количество нефтяных установок в США за неделю сократилось на 5 ед. (до 858 ед.)., кроме того, произошел взрыв на нефтехранилище в Иране, Саудовская Аравия сообщила, что не будет предлагать рынку объемы, превышающие потребности клиентов. Правда, США в очередной раз призвали к восстановлению санкций против банковского и энергетического секторов Ирана и сокращению до нуля экспорта нефти из страны, так что инвесторам предстоит определиться с направлением движения цены.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем данные по продажам домов на вторичном рынке США и индекс потребительского доверия еврозоны (17.00). Торги на российских биржах сегодня могут начаться ростом, учитывая повышенный спрос на рубли в связи с налоговыми платежами, небольшим ростом нефти и достаточно комфортными ценами рублевых активов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий