пятница, 1 июня 2018 г.

Стандарт для брокера вводится в действие

США. Фондовые рынки четверга закрылись снижением индексов, Dow на 1,02, SandP на 0,69, Nasdaq на 0,27%. Ожидается введение пошлин CША на ввоз стали и алюминия из стран ЕС, возможно специальное объявление со стороны администрации президента, но планы могут измениться в последний момент, если США и ЕС найдут компромисс/ Решение о введении импортных пошлин в 25% на сталь и в 10% на алюминий принято 8 марта для поддержки американских производителей, взимание пошлин на импорт металлов из стран ЕС и ряда других государств было приостановлено до 1 мая.
США внесли в санкционный список по Ирану еще 6 физических и 3 юридических лица, при этом санкции в отношении двух организаций вводятся за нарушения прав человека, одной - за работу с технологиями, помогающими нарушать права человека.
Россия. Как и прогнозировали Еврофинансы, торги вчера завершились ростом индекса РТС на 0,002%, индекса Мосбиржи на 0,23%. Вступил в силу утвержденный ЦБ базовый стандарт совершения брокером операций на финансовом рынке, предусматривается, в частности, что брокер должен принимать все разумные меры для исполнения поручений клиента на лучших условиях, определяются критерии их исполнения. При этом в случае, если брокер в интересах клиента либо в связи с другими обстоятельствами вынужден отступить от принципа совершения операций на лучших условиях, то по требованию клиента или СРО брокеров он обязан объяснить свои действия и подтвердить наличие таких обстоятельств. Базовый стандарт разработан СРО брокеров в соответствии с требованием регулятора и обязателен для исполнения всеми профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими брокерскую деятельность, вне зависимости от их членства в СРО.
Совет Федерации одобрил проект закона об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг, документ наделил президента РФ новыми полномочиями, теперь он сможет регулировать деятельность отдельных фирм и предприятий в условиях антироссийских ограничений.
Средняя рублевая ипотечная ставка достигла очередного минимума (9,57%), наблюдается бум рефинансирования ранее взятой ипотеки. Между тем, в 1 квартале 2018 г. 9 тыс. граждан и индивидуальных предпринимателей признаны банкротами, что на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и прогнозы неутешительны, ожидается, что к концу года число банкротств возрастет еще от 50 до 60%.
Европа. Фондовые торги четверга закрылись снижением индексов, CAC на 0,53%, DAX на 1,04, FTSE на 0,17%, негатив был привнесен ожиданием торгового противостояния с США (см. выше). Макростатистика имела пртиворечивый характер, так, в еврозоне уровень безработицы за месяц снизился с 8,6 до 8,5% (ожидалось 8,4%), соответственно возросшая занятость способствовала росту инфляции, потребительские цены увеличились год к году на 1,9% (месяцем ранее 1,2%, ожидалось 1,6%). Индекс потребительской уверенности в Великобритании остается в отрицательной зоне, хотя и улучшился за месяц с 9 до 7 пунктов. Улучшилось состояние счета текущих операций в Испании, если месяцем ранее счет был дефицитным (0,45 млрд. евро), то сейчас профицит достиг 0,904 млрд. евро.
В Италии безработица за месяц увеличилась с 11,1 до 11,2% (ожидалось снижение до 10,9%), появилась надежда на урегулирование политического кризиса, страна является третьей по величине экономикой ЕС, на которую приходится 15% ВВП еврозоны и 25% долга. Госдолг Италии составляет 132% ВВП страны, банковская система недокапитализирована, имеет высокий уровень неработающих кредитов и характеризуется значительной зависимостью от вложений в итальянские гособлигации. Рост доходностей госбумаг увеличивает стоимость обслуживания долга. Практически единственным покупателем долговых обязательств Италии в течение последнего года выступает ЕЦБ.
Азия. Торги вчера закрылись ростом индексов, Nikkei на 0,86, SSE на 1,78, Kospi на 0,58, Hang Seng на 1,37%. Блок макростатистики по Японии показал рост промышленного производства за месяц на 0,3% (ожидалось 1,2%, как месяцем ранее), а также снижение чистых вложений нерезидентов как в японские акции, так и в облигации. Началась переброска на Окинаву новейших боевых истребителей США. В Китае опубликованы официальные индексы деловой активности в промышленности (рост за месяц с 51,4 до 51,9 пункта, ожидалось 51,3 пункта) и в сфере услуг (тоже рост с 54,8 до 54,9 пункта, ожидалось 54,8 пункта). В Гонконге ускорился рост розничных продаж, за последний месяц на 12,3% год к году (11,4% месяцем ранее).
Золото утром вчера торговалось по 1309,1, к 14.00 по 1308,5, утром сегодня по 1302,3 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light утром вчера шли соответственно по 77,42 и 68,06, к 14.00 по 77,48 и 67,8, утром сегодня по 77,5 и 66,94 долл. за барр., официальная информация показала снижение запасов в США, но возросла добыча.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем индексы деловой активности в промышленности Великобритании (11.30), Германии (11.55) и еврозоны (12.00), по США данные по рынку труда (15.30) и индекс экономических условий в производственной сфере (17.00). Внешний фон к началу сессии на российских биржах скорее негативный, внутренние факторы роста отсутствуют.

Комментариев нет:

Отправить комментарий