понедельник, 25 июня 2018 г.

Ожидания оправдались

США. Фондовые рынки в пятницу закрыли торги снижением индекса Nasdaq на 0,26%. Dow возрос на 0,49, SandP на 0,19%. Новости были как не очень хорошие (индекс деловой активности в промышленности за месяц снизился с 56,4 до 54,6 пунктакта), так и неплохие (35 крупнейших банка выполнили минимальные требования ФРС к капиталу в рамках первого раунда ежегодных стресс-тестов).
Россия. Биржи в пятницу, как и прогнозировали Еврофинансы, завершили торги ростом индекса РТС на 1,31%, индекса Мосбиржи на 0,16%.
Госдума рассмотрит предложения правительства по завершению т.н. налогового маневра в нефтегазовой отрасли, речь идет о постепенном снижении с 30 до 0% ставки вывозной таможенной пошлины в течение 6 лет, начиная с 1 января 2019г. Выпадающие доходы федерального бюджета будут компенсированы увеличением ставок НДПИ также в течение указанного периода. Мнение экспертов сводится к тому, что основным бенефициаром налогового маневра станет российский бюджет.
Правительство работает над новыми льготами для инвесторов, пока непонятно, будет ли проводиться конкурс и предоставляться субсидия, вопрос находится в стадии согласования. Возможно, инвесторы получат преференции в случае производства продукции, не имеющей аналогов в России. Контракты можно будет заключать в строительстве, добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производствах, сельском хозяйстве и т.д.
ЦБ предлагает обсудить целесообразность сохранения, объединения или же отказа от использования котировальных списков для облигаций. Регулятора также интересует, можно ли снизить уровень нормативного регулирования допуска облигаций к организованным торгам, а также делегирования биржам полномочий по установлению требований к допуску облигаций к торгам и включению их в котировальные списки. Комментарии и предложения по докладу актуальны до 30 июля 2018 г.
Вступила в силу новая база расчета индекса ММВБ 10, в состав базы по итогам ежеквартального пересмотра будут включены привилегированные акции Сбербанка и исключены обыкновенные акции Аэрофлота. Кроме того, меняются базы расчета индексов МосБиржи, РТС и других индикаторов рынка. 
Европа. Итоги сессии в пятницу в плюсе, CAC увеличился на 1,34, FTSE на 1,67, DAX на 0,54%. Статистики было немного, так, рост ВВП Франции в 1 квартале составил 0,2%, как и ожидалось, но кварталом ранее был равен 0,7%.
ЕС завершил программу финансовой помощи Греции, в течение 10 лет страна будет погашать долговые обязательства в размере 100 млрд. евро, при этом процентные и амортизационные платежи будут отсрочены до 2033 г. Кроме того, решено предоставить Греции дополнительные 15 млрд. евро для погашения кредитов МВФ и создания буфера наличности для удовлетворения потребности в финансах в течение ближайших двух лет. Далее Греция должна будет финансировать себя только за счет рынков капитала и собственных резервов (после 8 лет жизни в кредит).
Азия. Торги в пятницу завершились ростом индексов SSE на 0,49, Hang Seng на 0,32, Kospi на 0,83%, Nikkei снизился на 0,7%. Снижались котировки акций автомобильного сектора Японии, когда стало известно, что компания Daimler понизила прогноз по прибыли т.г., опасаясь негативного влияния введения тарифов на поставки их автомобилей из США в Китай. Между тем, индекс деловой активности в промышленности Японии за месяц возрос с 52,8 до 53,1 пункта, потребительские цены год к году увеличились на 0,7% (месяцем ранее на 0,6%), рост базовых цен также составил 0,7% (предыдущее значение такое же).
Китайские импортеры нефти с сентября сократят объемы ее закупок в США, чтобы уменьшить эффект от введения властями Китая пошлин на американское сырье, поскольку еще не уточнено время их введения и есть время скорректировать объемы закупок. Китай является самым большим импортером американской нефти в АТР.
Китайская компания Baidu впервые провела испытания собственной беспилотной системы на скоростной трассе общего пользования. Вaidu становится одним из главных игроков в Китае по разработке технологий самоуправляемых автомобилей наряду с компаниями Alibaba и Tencent. Возможно, уже в скором времени Китай станет крупным рынком подобных технологий и услуг.
Золото утром в пятницу торговалось по 1270,4, к 14.00 по 1271,2, утром сегодня по 1267,3 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light утром пятницы шли по 73,83 и 66,24, к 14.00 по 74,03 и 66,36, утром сегодня по 74,2 и 68,38 долл. за барр., по итогам заседания ОПЕК согласовано повышение добычи нефти на 1 млн. барр. в сутки, начиная с июля и до конца декабря. Но рынки уже оценили, что не все страны могут увеличить производство сразу, реальное повышение добычи будет меньше и составит те же от 400 до 600 тыс. барр. в сутки, уже учтенных рынками.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем индекс делового оптимизма Германии (11.11), продажи нового жилья в США (17.00). Российские биржи к открытию торгов имеют такие факторы поддержки, как динамика нефти, ожидания дивидендных выплат и повышенный спрос на рубли для проведения крупных налоговых платежей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий