вторник, 26 июня 2018 г.

Ах, Chanel!

США. Фондовые рынки понедельника закрыли торги снижением индексов, Nasdaq на 2,09, Dow на 1,33, SandP на 1,37%. На рынках сохранялось напряжение в связи с возможным очередным витком торгового противостояния: президент намерен запретить китайским компания инвестировать в технологические фирмы в США (связанные с энергетикой, транспортом, робототехникой и аэрокосмической промышленностью), а также блокировать экспорт технологий в Китай. Меры коснутся как гос-, так и частных предприятий, jжидается, что подробный доклад Минфина может быть опубликован 29 июня. Кроме того, США могут ввести ввозные пошлины в 20% на автомобили из ЕC, если не будут сняты торговые ограничения с американских компаний.
В конгрессе обеспокоены, что огромный (21,16 трлн. долл.) долг и непомерные госрасходы могут стать факторами бюджетного кризиса в США. Традиционно опасения возникают, когда долг приближается к 100% ВВП и страна не в состоянии платить по долгам. Такие риски для США уже реальны, если в 2017 г. госдолг достиг 108% ВВП, то к 2023 г., по прогнозу МВФ, увеличится до 117%. Бюджетный дефицит в триллион долларов, тоже, конечно, впечатляет, особенно в отсутствие рецессии или финансового кризиса. Понятно, что сокращение дефицита требует жестких решений, на что парламентариям трудно решиться (ведь это голоса избирателей).
Россия. Биржи вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, завершили торги снижением индекса РТС на 0,46%, индекса Мосбиржи на 0,579%. Прошла уплата НДС, акцизов и НДПИ, Сбербанк закрыл реестр акционеров для получения дивидендов. Россия, в ответ на действия США, рассматривает вариант введения доппошлин в отношении легковых автомобилей.
В России госдолг один из самых низких в мире, сейчас это 525 млрд. долл. или 18,7% ВВП. По расчетам МВФ, к 2023 г. показатель достигнет 20,4% ВВП, что тоже немного, бюджет профицитен, в прошлом году расходы превысили доходы на 1,5% ВВП, в этом тоже за год ожидается профицит. По прогнозу Минтруда и социальной защиты, средний размер пенсии в течение 2019 г. составит 15,400 тыс. руб.
На сайте ЦБ опубликован проект указания по определению экономической связи между заемщиками кредитных организаций, регулятор разработал 16 критериев, которые банки на территории РФ должны будут учитывать при выдаче займа.
Европа. Итоги сессии понедельника в минусе, CAC снизился на 1,92, FTSE на 2,24, DAX на 2,46%. Статистики было немного, в основном негативного характера, так, индекс делового оптимизма в Германии снизился со 102,2 до 101,8 пункта (ожидалось 101,7 пункта), рост ВВП Португалии в годовом исчислении составил 2,1%, в Испании дефицит торгового баланса за месяц возрос с 0,83 до -3,1 млрд. евро, ускорился рост оптовых цен (2,9% при 1,8% месяцем ранее), что в недалеком будущем может стать фактором повышения потребительских цен.
На парламентских выборах в Турции победила правящая партия АКР, всего в парламент прошли 4 партии, преодолевшие барьер в 10% голосов. Пост главы государства сохранил действующий президент страны г.Эрдоган (у него 52,5% голосов избирателей).
Дом моды Chanel впервые за 108 лет своего существования представил финансовую отчетность за 2017г., возможно, публикация отчетности может быть заявкой на будущее IPO или сделки по слиянию и поглощению. В настоящее время Chanel принадлежит братьям Алену и Жарару Вертеймерам, их дед Пьер был сооснователем Chanel.
Азия. По итогам торгов незначительно (на 0,03%) увеличился только южнокорейский Kospi, остальные биржевые индексы снизились (Nikkei на 0,72, SSE на 1,05, Hang Seng на 1,28%). Произошло укрепление иены (торговые противостояния повысили спрос на надежные активы, к которым традиционно относится японская валюта), снижались бумаги экспортеров. Компания Toshiba сообщила о завершении расследования в США без наложения штрафа (компания подозревалась в завышении данных по прибыли). Народный банк Китая с 5 июля сократит на 0,5% норму обязательных резервов (сейчас показатель равен 16% для крупных банков и 14% для остальных), с условием, что высвободившиеся средства банки будут использовать на кредитование малому бизнесу с небольшим залоговым обеспечением или вообще без залога.
Золото утром вчера торговалось по 1267,3, к 14.00 по 1268,9, утром сегодня по 1265,4 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light утром шли по 74,2 и 68,38, к 14.00 по 74,18 и 68,47, утром сегодня по 74,65 и 68,28 долл. за барр., появились опасения, что предложение на рынке нефти может превысить ожидаемые объемы.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем индекс потребительского доверия в США (17.00). Торги на российских биржах вчера были неустойчивы, наблюдалось и снижение, и рост, к началу сессии сегодня внешний фон неоднозначный, но Brent растет, при положительной динамике нефти допускаем очередное укрепление рубля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий