среда, 13 июня 2018 г.

Неожиданностей не ожидается

США. Фондовые рынки вторника закрыли торги ростом снижением индексов SandP на ,0,17, Nasdaq на 0,57%, Dow снизился на 0,01%. Вчера прошли переговоры президента США с главой Северной Кореи (Сингапур), подписана декларация о намерениях продолжить переговоры, второй раунд переговоров лидер Северной Кореи предложил провести в июле в Пхеньяне.
Что касается итогов саммита G7 в Канаде, то, кроме осуждения протекционизма в торговле, страны вновь осудили Россию за присоединение Крыма и выразили готовность применить к нам дальнейшие ограничительные меры, прозвучал и призыв прекратить поддержку правительственного режима в Сирии, а также обвинение в адрес России по поводу дела Скрипалей (здесь G7 разделяет оценку Великобритании и считает крайне вероятной ответственность именно РФ, поскольку, внимание, другого правдоподобного альтернативного объяснения нет). Интересно, что уже подписав итоговое коммюнике, президент США через некоторое время попросил аннулировать свою подпись, чего ранее на подобных саммитах никогда не случалось.
Из важных экономических событий выделим заседание ФРС, которое началось вчера, а итоги будут известны сегодня поздно вечером (21.00), с высокой вероятностью ведомство повысит ставки по крайней мере на 0,25% и рынками это уже учтено.
Россия. Наши биржи вчера отдыхали, страна праздновала День России. Как и прогнозировали Еврофинансы, торги в понедельник закрылись снижением индекса Мосбиржи на 0,43%, индекса РТС на 0,08%. ЦБ привлекал рублевую ликвидность к себе в депозиты до 13 июня по фиксированной ставке 6,25%. Росли, в частности, в моменте на 1,9% котировки акций компании Yandex на новости об одобрении советом директоров программы выкупа акций на сумму до 100 млн. долл. (будут выкупаться акции класса А), программа будет действовать до 12 месяцев.
Европа. Итоги сессии вторника в основном в минусе, CAC снизился на 0,38%, FTSE на 0,43%, DAX остался на нулевом уровне.
Статистики по ЕС было немного, в частности, промышленное производство в Италии за последний месяц снизилось на 1,2% (ожидалось вдвое меньше, месяцем ранее был рост на 1,2%), в годовом измерении показатель возрос на 1,9%. В Великобритании тоже текущее снижение показателя за месяц на 0,8% (ожидался рост на 0,2%, месяцем ранее 0,1%), в годовом измерении сохраняется рост на 1,8%. Ухудшилось состояние торгового баланса Великобритании, сальдо, оставаясь отрицательным, за месяц возросло с 12 до 14,035 млрд. фунтов стерлингов (ожидалось снижение дефицита до 11,35 млрд. фунтов стерлингов).
Азия. Торги в Азии проходят преимущественно в минусе. Накануне появилось сообщение о взломе очередной южнокорейской биржи, на этот раз Coinrail, после кибератаки потери биржи составили до 40 млн. долл., администрация биржи перевела около 70% своих криптовалютных активов на носитель, не имеющий выхода в интернет. Сейчас падение замедлилось.
В Японии возобновился рост заказов в машиностроении, за последний месяц на 10,1% (ожидалось 2,8%, месяцем ранее было снижение на 2,4%), год к году показатель увеличился на 9,6%. У берегов Японии потерпел крушение американский истребитель, Минобороны Японии потребовало от США досконального обеспечения безопасности полетов. Теперь в связи с РФ, после того, как Россия уведомила Японию о начале прокладки кабеля от Сахалина в сторону южных Курил (в качестве партнера выступает крупная китайская компания), и России, и Китаю были заявлены протесты. Японии считает южную часть Курильских островов оккупированной территорией, хотя передача островов стала результатом поражения Японии во Второй мировой войне и была закреплена за РФ с соблюдением всех международных прав.
Институт экономических исследований Hyundai сохранило свой мартовский прогноз южнокорейской экономики на т. г. в 2,8%. Китай и Южная Корея стали лидерами по росту въездного туризма в РФ по итогам 1 квартала 2018 г.
Золото. Цены золота снижаются в ожидании итогов заседания ФРС (см. выше), перед полуднем в понедельник металл торговался по 1300,0, к 14.00 по 1299,0, утром сегодня по 1298,6 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light перед полуднем в понедельник шли по 76,41 и 65,68, к 14.00 по 75,66 и 64,92, утром сегодня по 75,42 и 65,9 долл. за барр., запасы в США за неделю снизились менее значительно по сравнению с ожиданиями, повышен прогноз добычи.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем инфляцию в Великобритании (11.30), промпроизводство в еврозоне (12.00), инфляцию в сфере производства США (15.30).
Российским биржам после праздника придется осторожно встраиваются в общемировое движение, к сожалению, велика вероятность высокой волатильности мировых площадок в связи с ожиданиями итогов заседания ФРС (см. выше). В то же время Россия находится в уникальной ситуации: завтра у нас начинается чемпионат мира по футболу, страна наполняется участниками, болельщиками и целевыми туристами, формируется повышенный спрос на рублевую ликвидность, так что положительная динамика рубля вполне вероятна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий