четверг, 14 июня 2018 г.

Виват, Чемпионат!

США. Фондовые рынки среды, по факту ожидаемого повышения ставки на 0,25% закрыли торги снижением индексов, Dow на 0,47, SandP на 0,4, Nasdaq на 0,11%. Кроме того, дефицит госбюджета в мае составил 146,796 млрд. долл., что на 66% или в 1,7 раза больше показателя год к году, наблюдался рост доходности 10летних госбумаг.
От двухдневного заседания ФРС инвесторы не столько ждали информацию о ставках (повышение на 0,25% уже было заложено в ценах), сколько интересовались, в каком направлении (в лучшую или в худшую сторону) будут скорректированы прогнозы важнейших макроэкономическаих показателей, чтобы сделать из этого соответствующие выводы (см. наш дневной обзор).
По мнению Всемирного банка, агрессивная внешнеэкономическая политика и огромный госдолг США привели к тому, что в мире начался процесс дедолларизации. Сейчас на доллар приходится 70% всех сделок в мировой торговле, 20% на евро, остальное на азиатские валюты, включая юань (третья по значимости валюта в корзине МВФ).
Россия. Биржи вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, завершили торги ростом индекса РТС на 0,5% и снижением индекса Мосбиржи на условные 0,04%. Помимо привлечения рублевой ликвидности под фиксированную ставку в 6,25%, ЦБ дополнительно провел изъятие средств в форме депозитного аукциона сроком 5 дней и лимитом 530 млрд. руб., банки предложил чуть более 38% от лимита по ставке 7,22%.
За последние 2 года снизилась с 84 до 56% доля дивидендных выплат в финансовом результате прибыльных банков (без учета Сбербанка). Правительством продолжается обсуждение параметров налогового маневра в нефтяной отрасли, вплоть до введения отрицательных акцизов. Сегодня может быть внесен в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста, сейчас стандартный возраст выхода на пенсию составляет 60 и 55 лет у мужчин и женщин соответственно. ФАС назначила российскому представительству Hewlett-Packard штраф в 2,5 млн. руб. за координацию деятельности поставщиков компьютеров на закупках оборудования для Государственной автоматизированной системы Выборы.
Европа. Итоги сессии среды разнонаправленные, CAC снизился на 0,01, FTSE на нуле, DAX увеличился на 0,38%. В еврозоне обозначилось снижение промпроизводства, за месяц на 0,9% (ожидалось на 0,5%, месяцем ранее был рост на 0,5%), год к году рост показателя сохранился на уровне 1,7%. В Германии значительно ухудшился индекс экономических ожиданий инвесторов, оставаясь отрицательным (с 8,2 до 16,1 пункта, ожидалось снижение до минус 14 пунктов). В Великобритании потребительские цены год к году увеличились на 3,3%.
Состоится заседание ЕЦБ, регулятор считает, что, несмотря на имеющиеся проблемы, экономика ЕС находится в стадии экономического роста и можно обсуждать вероятность продления покупки госбумаг на сумму 2,6 трлн. евро после текущего планового этапа, который заканчивается в сентябре. Рынки не ждут повышения процентной ставки вплоть до декабря.
Азия. Торги вчера завершились в основном снижением индексов (SSE на 0,97, Hang Seng на 1,22, Nikkei увеличился на 0,37%, биржа Южной Кореи отдыхала), влияли ожидания итогов заседания ФРС. Позитивным фоном для Японии стало ослабление иены и соответствующий рост котировок акций экспортеров, к примеру, бумаги Тoyota возросли почти на 1,4%, кроме того, рынки позитивно оценили инвестирование компанией 1 млрд. долл. в сингапурский сервис заказа такси Grab.
Что касается китайских бирж, то здесь негативную роль сыграло снижение на Гонконгской фондовой бирже более чем на 41% бумаг компании ZTE (производство телекоммуникационного оборудования), несмотря на урегулирование торговых разногласий с США. Дополнительному снижению способствовала информация о том, что компания BMW впервые за 2 года снизила в стране свои продажи. По данным зарубежных СМИ, китайские хакеры взломали высокочувствительные данные подрядчика ВМС США и смогли получить доступ к секретной информации по разработке сверхзвуковых противокорабельных ракет для подлодок ВМС США, а также об оснащении ими к 2020 г. кораблей.
Не удивляйтесь: в г.Агнес Уотерс (Австралия) более 30 местных компаний, включая риелторов, туроператоров, ресторанов и даже местный паб принимают платежи в криптовалюте.
Золото. Цены золота снижались в ожидании итогов заседания ФРС (см. выше), утром вчера металл торговался по 1298,6, к 14.00 по 1298,3, утром сегодня, по факту ожидаемого решения, цена возросла до 1304,2 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light утром вчера шли по 75,42 и 65,9, к 14.00 по 75,8 и 66,06, утром сегодня по 76,45 и 66,58 долл. за барр., официальная статистика подтвердила снижение запасов в США. Прошла информация, что в ходе встречи в Вене по вопросу добычи нефти (с 22 по 23 июня) Россия предложит пропорциональный рост добычи участниками ОПЕКплюс с целью нивелировать риск потенциального перегрева рынка.
События, статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем решение ЕЦБ (15.45), данные по рынку труда в США (15.30). Несомненно, главным событием дня станет начало ЧМ по футболу в России, и даже независимо от результата первого матча в Москве настроение у всех, включая наши биржи, будет замечательное. Виват, Чемпионат!

Комментариев нет:

Отправить комментарий