четверг, 21 июня 2018 г.

Уже не голубая фишка?

США. Фондовые рынки в среду закрыли торги снижением индекса Dow на 0,17%, SandP возрос на 0,17, Nasdaq на 0,78%. Сальдо счета текущих операций остается отрицательным и за квартал возросло со 116,2 до 124,1 млрд. долл. (но ожидалось еще больше, 129 млрд. долл.). Количество сделок по продаже жилья на вторичном рынке за месяц сократилось на 0,4% (до 5,43 млн. ед.), ожидался рост на 1,5%.
США вышли из Совета ООН по правам человека. Компании 21st Century Fox и Walt Disney объявили о новом соглашении о слиянии. Акции General Electric с 26 июня будут исключены из состава индекса Dow Jones, их место займет оператор сети аптек Walgreens Boots Alliance, причина в том, что все большее влияние приобретают компании потребительского, технологического, финансового секторов, а также сферы здравоохранения, при этом относительная важность промышленного сектора снижается. Акции GE вошли в состав индекса индекса Dow Jones с начла его существования в 1896 г.
Россия. Биржи вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, завершили торги ростом индекса РТС на 2,03%, индекса Мосбиржи на 1,56%. Глава ЦБ выступила на пленарном заседании Госдумы по годовому отчету Банка, отметим некоторые моменты из этого выступления. Итак, по мнению регулятора, ключевая задача Банка как мегарегулятора состоит в создании для экономики источника длинных денег. Экономика уже в прошлом году росла темпами, близкими к потенциальным. Повышение НДС будет способствовать росту инфляции до 4,5% в следующем году, регулятор будет и дальше продвигать концепцию индивидуального пенсионного капитала. Год к году рост кредитования компаний составил 4,3%, физлиц 18,3%, в т.ч. ипотеки 20,2%. Ставки по кредитам корпоративным заемщикам снизились в среднем с 11,3 до 8,5%, по кредитам физлицам с 15,3 до 13,3%, по ипотечным кредитам с 11,4 до 9,57%. В прошлом году было отозвано 50 лицензий, в этом году 28, при этом собственники банков не просто находятся на свободе, но и остались при своих активах, не связанных с банковским бизнесом, хотя справедливо было бы, если бы они платили по счетам. ЦБ, помимо регулирования деятельности кредитных организаций, регулирует также деятельность страховых компаний, НПФ, паевых инвестиционных фондов, микрофинансовых организаций, ломбардов, кредитных потребительских кооперативов, профессиональных участников рынка, рейтинговых агентств.
ФАС выдала предупреждение операторам т.н. большой четверки МТС, Мегафону, Вымпелкому (Билайн) и Т2 Мобайл (Tele2) в связи с признаками нарушения законов о конкуренции. Лондонский суд принял решение заморозить активы Газпрома в рамках выполнения решения Стокгольмского арбитража. 
Европа. Итоги сессии в среду разнонаправленные, CAC снизился на 0,3%, FTSE увеличился на 0,3, DAX на 0,14%. В Германии оптовые цены в сфере производства за месяц возросли на 0,5% (ожидалось 0,4%, предыдущее значение 0,5%), год к году показатель увеличился на 2,7%. Сальдо счета текущих операций Греции, оставаясь отрицательным, ухудшилось с 0,956 до 1,344 млрд. евро.
Глава ЕЦБ в ходе ежегодной конференции Банка в португальском городе Синтра заявил, что программа выкупа активов в случае необходимости может быть продлена. Ранее регулятор был намерен сохранить программу в существующем объеме (30 млрд. евро) до конца сентября, затем сократить покупки до 15 млрд. евро и завершить программу в конце года.
Компании Volkswagen и Ford объявили о подписании меморандума о взаимопонимании и изучают возможность создания стратегического альянса.
Азия. Торги вчера, в рамках коррекции, завершились ростом индексов, Nikkei на 1,31, SSE на 0,27, Hang Seng на 0,91, Kospi на 1,02%. Общий позитив в регионе сформировался на фоне повышения Народным банком Китая обменного курса юаня (на 0,55% до 6,45 ед. за долл.) и заявления о готовности всесторонне использовать рычаги денежно-кредитной политики, чтобы избежать влияние внешних потрясений. Индекс делового доверия в Японии за месяц возрос с 22 до 26 пунктов, опубликован протокол последнего заседания Банка Японии, отмечено, в частности, что Банк будет сохранять текущую мягкую денежно- кредитную политику или, для ускорения инфляции, дополнительно ее ослабит. Агентство Moodys повысило рейтинг приоритетного необеспеченного долга Samsung Electronics с А1 до Aa3, прогноз стабильный, ключевым источником роста доходов Samsung в течение следующих нескольких лет останется основной бизнес компании по производству чипов.
Золото, на фоне укрепления доллара из-за торгового конфликта с Китаем, снижается в цене, утром вчера торговалось по 1276,4, к 14.00 по 1274,9, утром сегодня по 1266,6 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light утром вчера шли по 75,33 и 65,23, к 14.00 по 74,99 и 64,87, утром сегодня по 74,31 и 65,51 долл. за барр., официальные данные подтвердили снижение запасов нефти в США, но рынки ждут новостей по работе мониторингового комитета ОПЕК+.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем данные по рынку труда в США (15.30). Неопределенность позиции ОПЕК+ внесет свое негативное влияние на открытие российских бирж, но приближение налоговых платежей месяца будет способствовать укреплению рубля даже независимо от динамики нефти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий