пятница, 18 мая 2012 г.

Рост запасов нефти в США стимулировал очередной виток снижения цен на нефть

США. По результатам торгов – снижение, Dow Jones на 1,24, S&P на 1,51, NASDAQ на 2,1%. Промпроизводство за месяц увеличилось на 1,1% (ожидали 0,6%). Хорошую динамику показал рынок жилья: число начатого строительства выросло до 717 тыс., прогнозы были на уровне 685 тыс. Корпоративная отчетность тоже содержала позитив, так, прибыль на акцию крупнейшей розничной сети Wal-Mart увеличилась в годовом измерении с 0,97 до 1,09 долл., что выше ожиданий в 1,04 долл.
Но индекс опережающих индикаторов снизился на 0,1% при том, что ожидался его рост на 0,1% (что логично, предыдущее изменение +0,3%). Снизился и индекс деловой активности ФРБ Филадельфии, с 8,5до -5,8 пункта при ожиданиях роста до 10 пунктов. Число первоначальных требований по выплате пособия по безработице не изменилось и составило 370 тыс., ожидали сокращения до 365 тыс.
Ухудшение статистики может послужить сигналом к возможному запуску QE3.
Россия. Индексы показали снижение, ММВБ на 3,54, РТС на 4,45%. Промпроизводство за январь-апрель выросло на 3,3%. Мы уже писали, что правительство внесло в Госдуму предложения по уточнению бюджета. Проект прошел первое чтение, напомним, что в нем на текущий год дефицит снижен с 1,5 до 0,1% ВВП (68,1 млрд. руб.), прогноз по среднегодовой цене на нефть марки Urals повышен со 100 до 115 долл./барр., по среднегодовому курсу доллара - с 28,7 до 29,2 руб./долл.
Правление ММВБ-РТС предлагает изменить название биржи, выбрано полное фирменное наименование "Московская биржа ММВБ-РТС", кратко "Московская биржа". Вопрос будет решен на общем годовом собрании акционеров.
Европа. Торги прошли на снижении, FTSE 100 =-1,24, DAX =-1,18, CAC 40 =-1,20%. Франция не готова ратифицировать бюджетный пакт ЕС без внесения в него поправок, гарантирующих переориентацию соглашения в сторону поддержки экономического роста. Подобная позиция страны, хотя и была ожидаема в связи с новым президентом, подняла волну опасений на мировых фондовых площадках относительно перспектив урегулирования европейских проблем. Не улучшило ситуацию на биржах и заявление бывшего греческого премьера, что отказ страны от помощи не только к выходу из еврозоны, но и из ЕС, а это уже что станет катастрофой для страны. Правда, «карта» Греции временно, до новых выборов, отходит на второй план на фоне усиления дисбалансов в других странах еврозоны, например - Испании (рост стоимости госзаимствований, безработица, слабость банковского сектора). ВВП Испании за последний квартал сократился на 0,3% относительно предыдущего квартала, а поскольку и тогда наблюдалось снижение на те же 0,3%, страна вошла в стадию рецессии.
Нефть. Более высокий, чем ожидалось, рост запасов нефти в США стимулировал очередной виток снижения цен. При этом, поскольку запасы в Кушинге также сильно выросли, WTI дешевеет быстрее Brent, несмотря на приближающееся завершение работ по развороту трубопровода в сторону побережья. Кроме того, неопределенность перспектив Европы дополнительно способствует уходу инвесторов из сырьевых товаров в гособлигации и доллары. Утром сегодня Brent снизилась до 107,65, Light Sweet до 92,55 долл./барр.
События, прогноз.Состоится IPO социальной сети Facebook. Внешний фон для наших бирж утром отрицательный, фьючерсы на американские биржевые индексы торгуются в минусе, Азия тоже, нефть снижается, к тому же – «эффект пятницы». Драйверы роста отсутствуют.
Полная версия ежедневного аналитического обзора 18.05.2012

Комментариев нет:

Отправить комментарий