пятница, 7 сентября 2018 г.

Дело в цене?

США. Фондовые площадки четверга закрылись в основном снижением индексов (SandP на 0,37, Nasdaq на 0,91%, Dоw увеличился на условные 0,08%). Макростатистика имела противоречивый характер, так, если данные по рынку труда и индекс экономических условий в непроизводственной сфере показали динамику лучше ожиданий, то по заказам в обрабатывающей промышленности ситуация обратная, здесь не только снижение, но и снижение больше, чем ожидалось.
Из новостей компаний отметим, например, что ФБР начало проверку подразделения American Express, занимающегося международными переводами и обменом валют, по подозрению в повышении расценок услуг без уведомления клиентов. Harley-Davidson собирается открыть центр НИР в Силиконовой долине по производству электрических транспортных средств, первый электромотоцикл может быть представлен уже в 2019 г., компания начала нанимать персонал в сфере электрики, механики и программирования, первоначально в центре будет примерно 25 сотрудников.
Россия. Биржи вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, на негативном внешнем фоне завершили торги снижением индекса Мосбиржи на 0,03%, РТС на 1,4%. Между тем, статистика такова, что, к примеру, доходы бюджета за полугодие превысили плановый показатель на 18% или на 1,3 трлн. руб., почти 55% из них не связаны с продажей нефти и газа. Расходы бюджета были ниже плановых показателей на 5%, разница между расходами и доходами положительная. Сформированы органы управления Промсвязьбанка, прекращена деятельность временной администрации, передача капитала банков по ОПК в Промсвязьбанк займет не менее полугода.
Уровень концентрации 5 крупнейших банков в России приблизился к 60%, в США этот показатель составляет 43%, в Германии 31%, в Бразилии 82%. МЭР понизилол прогноз роста ВВП на т.г. с 1,9 до 1,8% на том основании, что масштаб возможных санкций США остается неопределенным. Общая инфляция возросла с 2,5 до 3,1% год к году, базовая с 2,4 до 2.6%, рост цен мог стать следствием роста цен на топливо и зерновые корма, а также ослабления рубля. Газпром увеличил инвестиционную программу на 2018 г., в этой связи компания вряд ли увеличит дивиденды по итогам года.
На 1 июля 2018 г. в России насчитывалось 26,5 млн. легковых иномарок, в ТОП-10 вошли Ford Focus, Toyota Corolla, Hyundai Solaris, Kia Rio, Renault Logan, Chevrolet Niva, Volkswagen Polo, Daewoo Nexia, Toyota Camry и Skoda Octavia.
Европа. Итоги сессии четверга в минусе, индекс CAC снизился на 0,31, FTSE на 0,87, DAX на 0,71%. В Германии продолжается снижение промышленных заказов, за последний месяц на 0,9% (ожидался рост на 1,8%, месяцем ранее было снижение на 4,0%). Глава МВД Германии назвал вопрос миграции источником всех политических проблем в стране. Премьер Великобритании сообщила, что будет добиваться усиления антироссийских санкций.
Регулирование цифровых валют может стать одной из тем обсуждения на встрече министров финансов 28 членов ЕС в Вене, детали пока не ясны, но скорее всего речь пойдет об усилении регулирования с целью защиты прав инвесторов.
Азия. По итогам торгов вчера биржевые индексы снизились, Nikkei на 0,37, SSE на 0,47, ,Hang Seng на 1,04, Kospi на 0,18%, завершилось общественное обсуждение в США инициативы введения нового транша пошлин на импорт китайских товаров объемом 200 млрд. долл. в год. Традиционно зеркальный ответ Китая затруднителен, поскольку уже введены повышенные пошлины практически на все американские товары, сокращение поставок которых не нанесет большой ущерб экономике. Возможно, к примеру, ослабление юаня, но это несет известные риски для динамики рынков. Допускаем также, что торговый конфликт будет урегулирован путем переговоров, но переговоры будут длительными.
Минфин Китая освободил финансовые институты от уплаты НДС с доходов от кредитования ИП и малых предприятий размером до 1 млн. юаней. Что касается макростатистики Японии, то после разрушительного тайфуна, на Хоккайдо произошло сильное землетрясение магнитудой 6,7 балла, есть погибшие, раненые и пропавшие без вести, остров обесточен, вышла из строя теплоэлектростанция, дававшая почти половину электроэнергии.
Золото. Цены неустойчивы, утром вчера торговалось по 1201,8, к 14.00 по 1211,5, утром сегодня по 1206,9 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light шли утром вчера по 77,15 и 68,54, к 14.00 по 77,5 и 68,79, утром сегодня по 76,5 и 67,87 долл. за барр., хотя официальная статистика и подтвердила снижение запасов в США., инвесторы фиксируют подросшую прибыль, также влияет сообщение о том, что Saudi Aramco увеличивает объем добычи в преддверии санкций в отношении Ирана и снижает цены на нефть для покупателей в Азии.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем по США данные по рынку труда (15.30). Рост на российских биржах вряд ли реален в начале сессии, динамика нефти, эффект пятницы и напряжение с санкциями окажут свое влияние.

Комментариев нет:

Отправить комментарий