понедельник, 10 сентября 2018 г.

Понижать нельзя повысить

США. Фондовые площадки пятницы закрылись снижением индексов (SandP на 0,22, Nasdaq на 0,25, Dоw на условные 031%). Уровень безработицы за месяц возрос с 3,8 до 3,9% (неожиданно), правда, несколько возросла занятость в несельскохозяйственном секторе. В Конгрессе США возобновилось обсуждение законопроектов по расширению антироссийских санкций. заявил, что Крымский полуостров присоединился к России законно. Находившаяся с визитом в Крыму общественная делегации США была впечатлена увиденным на полуострове и совершенно не озабочена возможной реакцией со стороны Украины.
Россия. Биржи пятницы, как и прогнозировали Еврофинансы, на негативном внешнем фоне завершили торги снижением индекса РТС на 0,36%, индекс Мосбиржи увеличился на 0,05%, ЦБ информирует, что представители финансовых регуляторов 95 государств на юбилейном, 10 Глобальном форуме Альянса за финансовую доступность (Сочи, с 5 по 7 сентября) приняли Сочинское соглашение о развитии финтеха, кроме того, участники подвели итоги деятельности Альянса как на глобальном, так и национальном уровнях, в том числе обсудили влияние программ по повышению финансовой доступности на снижение уровня бедности и гендерного неравенства. В программе форума запланировано обсуждение стратегии финансовой доступности в России, ее целей, задач и имеющихся наработок.
Российские нефтяные компании требуют новых субсидий и за дешевый бензин предлагают заплатить из бюджета. Речь идет о компенсации потерь нефтекомпаний от искусственно сдерживаемых правительством цен на бензин и дизтопливо. Категорически против выступил Минфин, по мнению ведомства, тем самым компании уходят от социальной задачи сдерживания роста внутренних цен на топливо, на данный момент по законопроекту нефтяникам предусмотрена компенсация из бюджета, равная половине разницы между экспортной ценой нефти и условной внутренней ценой. Напомним, что со следующего года в России будут повышены НДС и акцизы на бензин, что отразится на стоимости топлива. Минфин, кстати, может отменить НДС на золото ради облегчения репатриации капиталов.
В проекте бюджета на период с 2019 по 2021 гг. Минфин учел выплату Газпромом дивидендов в размере 50% от прибыли. Из других корпоративных новостей отметим, к примеру, что кроме банка Возрождение, ВТБ в течение этого года намерен купить еще 2 региональных банка. Роснано планирует разместить по открытой подписке 13,4 млн. облигаций номинальной стоимостью 1 тыс. руб. каждая, срок обращения бумаг 9 лет. Компания Glencore закрыла сделку по продаже 14,16% акций Роснефти катарскому инвестфонду QIA.
Европа. Итоги сессии пятницы противоречивы, индекс FTSE снизился на 0,56%, CAC возрос на 0,16, DAX на 0,04%. ВВП еврозоны за 2 квартал увеличился на 0,4% (как и ожидалось, предыдущее значение такое же), год к году рост показателя составил 2,2%, в сравнении с максимальных за 10 лет темпов роста в прошлом году экономика ЕС замедляется, что осложняет для ЕЦБ возможность повышения ставки.
Канцлер Германии впервые одобрила действия России в Сирии, по ее словам, сражение с наемниками и террористами в республике является вынужденной мерой.
Сальдо торгового баланса Германии за месяц уменьшилось с 19,3 до 15,8 млрд. евро (ожидалось 19 млрд. евро), продолжает снижаться промышленное производство (за последний месяц на 1,1%, ожидался рост на 0,2%, месяцем ранее было снижение на 0,9%). Во Франции сальдо торгового баланса, оставаясь отрицательным, снизилось с 6,07 до 3,49 млрд. евро (ожидалось снижение до 5,7 млрд. евро), экспорт возрос с 40,84 до 41,35 млрд. евро, импорт снизился с 46,91 до 44,84 млрд. евро. Поддержку биржевым торгам во Франции оказали также данные о росте промышленного производства на 0,7% в месячном исчислении, что явно превысило ожидания в 0,2%.
Азия. По итогам торгов пятницы биржевые индексы в основном снизились, Nikkei на 0,77, ,Hang Seng на 0,02, Kospi на 0,26%, SSE увеличился на 0,4%. Прошла информация о возможном ужесточении торговой политики США в отношении Японии. Валютные резервы в стране за месяц возросли с 1256,3 до 1259,3 млрд. долл., аэропорт на севере Японии восстановил работу после землетрясения магнитудой 6,7 балла в префектуре Хоккайдо. На фоне эскалации торгового конфликта с США Народный банк Китая активизировал усилия по стабилизации юаня, что привело к снижению валютных резервов до минимума за 10 месяцев (3,11 трлн. долл.), в течение двух предыдущих месяцев валютные резервы страны увеличивались.
Золото утром пятницы металл торговался по 1206,9, к 14.00 по 1207,7, утром сегодня по 1197,5 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light шли утром пятницы по 76,5 и 67,87, к 14.00 по 76,6 и 67,87, утром сегодня по 77,32 и 68,14 долл. за барр., хотя число буровых установок в США за неделю возросло на 2 ед., цены на нефть увеличились на фоне смягчения позиции США по Ирану.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем промпроизводство Великобритании (11.30). Вполне возможно, что инвесторы в начале сессии на российских биржах воспользуются динамикой нефти как поводом для покупок рублевых активов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий