вторник, 25 сентября 2018 г.

Два дня имени ФРС

США. Фондовые площадки в понедельник закрылись ростом индекса Nasdaq на условные 0,08%, Dоw снизился на 0,68, SandP на 0,35%.. Сегодня на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке ожидается выступление президента США.
Рост индекса SandP500 на 10,3% c начала года поддержали в основном акции таких компаний, как Netflix (котировки акций возросли на 91%), Advance Auto Parts и Chipotle Mexican Grill (70%), Amazon (65%), (47%), Macys (4%), Discovery (43%).
Начнется двухдневное заседание ФРС, рынки готовы к повышению ставки с уровня в 1,75-2% на 0,25%, в текущем году регулятор повышал ставку уже 2 раза (в марте и июне), поддерживая тем самым доллар, до конца года возможно еще одно увеличение, инвесторам также важны намерения ведомства по дальнейшему свертыванию стимулирующих мер. Повышение процентной ставки, как обещает ФРС, продолжится и в следующем году (ожидается 3 этапа), а также хотя бы один раз ставка будет расти в 2020г. Повышательная монетарная политика негативно влияет на валютные и долговые рынки развивающихся стран.
Россия. Биржи вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, завершили торги ростом индекса РТС на 1,17%, индекса Мосбиржи на 0,13%. Состоится выплата НДС, НДПИ и акцизов, к тому же ЦБ аккумулирует рублевую ликвидность депозитными операциями с фиксированной ставкой в 6,5% на 1 день и традиционным по вторникам недельным аукционом под 7,5%, а также размещением трех выпусков КОБР погашением в октябре, ноябре и декабре, всего на 1,427 трлн. руб., так что поддержка рублю обеспечена. Россия изучает предложение ОПЕК войти в организацию в статусе наблюдателя. Новатэк поставил первую партию СПГ в Бразилию. Российские предприниматели, опасаясь усиления западных санкций, начали переводить свои средства на родину в российские госбанки или отделения европейских банков в РФ. Доля нерезидентов на рынке ОФЗ с начала года сократилась с 33 до 26%. ЦБ установил на октябрь базовый уровень доходности вкладов, к примеру, на срок более 1 года по рублям показатель равен 7,691%, по долларам 3,558%, по евро 0,605%. Банк Траст, из которого создается Банк непрофильных активов, прекращает развитие розничного бизнеса, не выдает новые кредиты и не открывает вклады. Рабочие розничные кредиты банка будут переданы банку Открытие, проблемные проданы на рынке. Вкладчики Траста могут перейти в Открытие или же остаться в Трасте до конца срока депозита.
Сегодня в 17.00 состоится прямой эфир с руководителем Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ гМамутой.
Европа. По итогам торгов в понедельник индексы снизились, DAX на 0,64, FTSE на 0,42, CAC на 0,33%. Правительство Германии поддержало слияние Commerzbank и Deutsche Bank с целью создать крупный банк для финансирования экспорта в случае финансового кризиса. В Великобритании за месяц госбюджет из профицитного (3,1 млрд. фунтов стерлингов) стал дефицитным (6,8 при ожидавшемся дефиците в 3,4 млрд.), премьер сообщила, что заключение соглашения с ЕС по Brexit под угрозой, проблемные моменты, однако, неизвестны.
Спецналог для пассажиров, прилетающих в приватизированные немецкой компаний Fraport 14 региональных аэропортов Греции, с 1 апреля 2019 г., повысят на 5,5 евро, аэропорты даны немецкой компании в концессию на 40 лет, их модернизацию, как видим, оплатят авиапассажиры из своего кармана.
Азия. Биржи Японии, материкового Китая и Южной Кореи вчера отдыхали (национальные праздники День осеннего равноденствия и День середины осени), биржа в Гонконге завершила торги снижением индекса на 1,65%. Китай отменил торговые переговоры с США (см. выше), отказ от переговоров может провоцировать дальнейшее осложнение торговых и политических отношений между странами. Отклоняя встречу, Китай придерживается стремления избегать переговоров под давлением. Торговое противостояние может способствовать ускорению либерализации фондового рынка Китая в части допуска иностранцев в те или иные секторы экономики. Премьер Японии находится в США для выступления на заседании ГА ООН (сегодня), в выходные уже прошла его неформальная встреча с президентом США, официальные переговоры по вопросам взаимной торговли намечены на среду. 75% японцев против заключения мирного договора с Россией до решения вопроса о принадлежности четырех островов Курильской гряды, 14% за мирный договор без предварительных условий. Именно это предлагал президент РФ, однако Япония заявила о неизменности своей позиции по территориальному вопросу.
В Гонконге запретили политическую партию, выступавшую за отделение от Китая.
Золото утром вчера торговалось по 1199,6, к 14.00 по 1203,5, утром сегодня по 1203,1 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light шли вчера утром по 80,21 и 71,93, к 14.00 по 80,64 и 71,96, утром сегодня по 81,57 и 72,37 долл. за барр., вечером будет опубликована предварительная информация по запасам нефти в США. В долгосрочной перспективе основной вклад в увеличение объемов добычи внесет Ближний Восток, в среднесрочной США и Канада.
Статистика, прогноз. Значимой статистики не ждем. Укрепление рубля (см. выше) может повлиять на снижение привлекательности рублевых активов, хотя растущая нефть, возможно, это компенсирует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий