среда, 26 сентября 2018 г.

В 9 часов вечера ФРС объявит итоги

США. Фондовые площадки вторника закрылись ростом индекса Nasdaq на 0,18%, Dоw снизился на 0,26, SandP на 0,13%. Индекс потребительского доверия за месяц увеличился со 134,7 до 138,4 пунктов (ожидалось снижение до 132 пунктов).
Сегодня в 21.00 будут известны итоги двухдневного заседания ФРС, в 21.30 состоится пресс-конференция главы ведомства. Инвесторы практически уверены в повышении ставки как минимум на 0,25%, поскольку, в дополнение к ранее существовавшим, появился новый фактор ее роста, новые повышенные импортные пошлины, которые приведут к увеличению цен (читай: инфляции). Рост инфляционных ожиданий уже влияет на повышение доходности 10-летних госбумаг до 3,11%.
Россия. Биржи вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, завершили торги ростом индекса РТС на 0,52%, индекса Мосбиржи на 0,59%. Госдума одобрила зачисление конфискованных у коррупционеров средств в бюджет ПФ РФ, а также наказание за отказ в трудоустройстве граждан предпенсионного возраста. По оценке МЭР, за 1 полугодие 2018 г. фактический рост ВВП составил 1,6%, на уровне прогнозов цифры такие: Росстат повысил оценку за 1 полугодие с 1,6 до 1,7%, ЦБ за весь 2018 г. ожидает рост от 1,5 до 2%, Fitch увеличило прогноз по ВВП на т.г. с 1,8 до 2%. Максимальная ставка по вкладам в рублях у 10 банков, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц, отреагировала на повышение ключевой ставки до 7,5% и за декаду увеличилась с 6,61 до 6,65%, но, как видим, совсем не на 0,25%, а гораздо меньше: здесь банки свой интерес выдерживают.
В Южно-Сахалинске открылась 22 Международная конференция Нефть и газ Сахалина2018, продлится по 27 сентября, приветствие участникам направил президент РФ. Иностранные компании рассчитывают на благоприятный налоговый режим, аргументируя это жесткой конкуренцией на мировом рынке нефти и СПГ. Кстати, компания Shell за 5 лет намерена увеличить число АЗС в России до 600 ед.
Минфин не будет сегодня, как предполагал, проводить аукционы по размещению ОФЗ, решение принято в целях содействия дальнейшей стабилизации ситуации на долговом рынке. Госдума во втором чтении может рассмотреть пенсионный законопроект.
США вводят запрет на экспорт продукции двойного назначения 12 российскими организациями, официальный документ об ограничениях будет опубликован сегодня.
Европа. По итогам торгов вторника индексы увеличились, DAX на 0,19, FTSE на 0,63, CAC на 0,05%, позитиву способствовали признаки политической стабилизации в Италии и, соответственно – вероятность утверждения бюджета на 2019 г. Пройдет заседание ЕЦБ по вопросам, не связанным с монетарной политикой.
ЕС создаст механизм для защиты от санкций европейских компаний, конкретно будет создано юрлицо для проведения финансовых операций, связанных в том числе с экспортом Ираном нефти и газа.
В Германии оптовые цены год к году возросли на 3,8% (месяцем ранее на 3,5%, налицо ускорение роста как фактор ускорения инфляции). Объем розничных продаж в Португалии сократился в месячном исчислении на 1% (месяцем ранее был рост на 1,6%), год к году показатель возрос на 2,2%.
Азия. Фондовые площадки вчера завершили торги снижением индекса материкового Китая на 0,58%, японский Nikkei увеличился на 0,31%, в Южной Корее и Гонконге был выходной по случаю национальных праздников (так, День середины осени отмечал Гонконг). Ослабление иены до 112,9 ед. за долл. (на ожиданиях итогов заседания ФРС) способствовало повышению котировок акций экспортеров. Китай предложил России объединить усилия против западных санкций.
США и Южная Корея подписали новое соглашение о свободной торговле. Президент Южной Кореи, находящийся в США для участия в работе ГА, передал президенту США послание от главы Северной Кореи и дал подробные разъяснения по его содержанию, президенты обменялись мнениями о возможном месте и времени для новой встречи гг.Трампа и Ким Чен Ына, о чем говорится в письме, СМИ не уточняют.
Sony приобретет 60% акций в EMI Music Publishing у инвестиционной компании Mubadala, расположенной в ОАЭ, увеличив свою долю в британской звукозаписывающей компании до 90%, остальные 10% бумаг EMI принадлежат фонду наследников Майкла Джексона (Michael Jackson Estate), европейские антимонопольные регуляторы должны принять решение по сделке между Sony и EMI до 26 октября (ранее ожидалось, что одобрение будет получено до 21 сентября).
Золото утром вчера торговалось по 1203,1, к 14.00 по 1204,6, утром сегодня по 1206,4 долл. за унцию. 
Нефть. Brent и Light шли вчера утром по 81,57 и 72,37, к 14.00 по 82,03 и 72,53, утром сегодня по 81,12 и 72,09 долл. за барр., рынки ждут информацию по запасам нефти в США (17.30).
Статистика, прогноз. Значимой статистики, кроме нефти, не ждем, открытие российских бирж допускаем с сохранением укрепления рубля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий