четверг, 13 сентября 2018 г.

Заседания двух центробанков

США. Фондовые площадки в среду закрылись ростом индексов Dоw на 0,11, SandP на 0,04%, Nasdaq снизился на 0231%. Доходность 10-летних гособлигаций вновь возросла почти до 3%, вследствие чего наблюдается перелив капиталов из госбумаг в акции. Компания Exxon Mobil сообщила о намерении инвестировать более 500 млн. фунтов стерлингов в модернизацию своего НПЗ в Великобритании (проект должен еще получить одобрение Великобритании и совета директоров самой компании), инвестиции станут максимальными вложениями компании в британский нефтеперерабатывающий сектор.
Россия. Биржи вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, завершили торги ростом индекса Мосбиржи на 0,23%, индекса РТС на 1,46%. Общий объем дивидендов в РФ по итогам 2017г. возрос на 24,6% год к году, средняя доходность корзины акций Мосбиржи составила 6,3%, не платили дивиденды такие компании, как МКБ, М.Видео, МегаФон, Яндекс и ОВК, а Русснефть и Мечел осуществили выплаты только по префам. Ожидается, что по итогам 2018 г. дивиденды российских компаний продолжат рост, лидером по выплатам в очередной раз станет нефтегазовый сектор, а средняя дивидендная доходность по акциям эмитентов из индекса Мосбиржи составит около 7%.
По оценке ЦБ, чистый вывоз капитала частным сектором за 8 месяцев т.г. увеличился год к году в 2,8 раза и составил 26,5 млрд. долл. (месяцем ранее 21,5 млрд. долл.). Первоначально регулятор прогнозировал отток капитала за весь 2018 г. в размере 19 млрд. долл., однако санкции способствовали повышению прогноза до 30 млрд. долл. Так, обсуждение темы возможных санкций США к российскому госдолгу и банкам привело к тому, что за последние 3 месяца нерезиденты вышли из наших ОФЗ на 6 млрд. долл. (оценка МЭР) при том, что доходность, к примеру, российских десятилетних госбумаг возросла до 9,1%, а их реальная прибыль является одной из самых высоких в мире.
В рамках ВЭФ Газпром и японская Mitsui договорились о строительстве завода СПГ в Ленобласти. Монголия готова строить вместе газопровод из России в Китай через свою территорию. Роснефть и китайская Beijing Gas построят в России более 160 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. По итогам подписания Роснефтью и CNPC соглашения о сотрудничестве в области разведки и добычи в РФ CNPC получила возможность приобрести миноритарные доли в крупных нефтегазовых проектах Роснефти, в частности в Восточной и Западной Сибири. РФПИ, Alibaba Group, МегаФон и Mail.Ru Group создадут крупнейшее совместное предприятие в области социальной коммерции в России и СНГ.
Европа. Итоги сессии в среду в плюсе, индекс FTSE возрос на 0,55, DAX на 0,52, CAC на 0,92%. Еврокомиссия представит ряд инициатив для укрепления роли евро в мире, сейчас, к примеру, 80% своих счетов за импорт энергии Евросоюз оплачивает в долларах (хотя на США приходится лишь 2% импорта), а европейские компании покупают европейские самолеты в долларах вместо того, чтобы делать это в евро.
Сегодня состоятся заседания ЕЦБ и Банка Англии, итоги объявят в 14.45 и 14.00, регулятор Великобритании, скорее всего, сохранит процентную ставку на уровне 0,75%, в отношении еврозоны, например, вследствие замедления роста ВВП (по последним данным, рост за 2 квартал на 0,4%, год к году 2,2%) возможность повышения ставки для ЕЦБ тоже проблематична, а рынки хотят ясности в вопросе влияния турецких проблем на банковскую систему ЕС. Скорее всего, ЕЦБ сохранит ключевую и депозитную ставки на прежних уровнях( 0% и -0,4% соответственно).
Азия. По итогам торгов вчера биржевые индексы снизились, Nikkei на 0,26,.SSE на 0,33, Hang Seng на 0,25, Kospi на 0,01%. Усиливаются торговые противоречия между США и Китаем, после заявления президента США о возможном увеличении списка облагаемых повышенными пошлинами китайских товаров Китай сообщил, что планирует сам обратиться в ВТО за разрешением ввести санкции против США за несоблюдение решения ВТО по делу об антидемпинговых пошлинах США, инициированного Китаем в 2013 г. (речь идет об импортных пошлинах на сумму в 7,04 млрд. долл. в год). В ходе работы ВЭФ, в частности, состоялись переговоры президента РФ и премьера Японии, страны хотели бы выйти на заключение мирного договора до конца года и все остальные спорные вопросы решать уже на основании этого документа. Относительно Северной Кореи премьер Японии заявил, что в перспективе намерен встретиться с северокорейским лидером, но в данный момент никаких договоренностей по поводу встречи нет. Уровень безработицы в Южной Корее за месяц увеличился с 3,8 до 4,2% (максимум с января 2010 г.), в стране может быть введен запрет на импорт продукции Apple, компанию подозревают в нарушении патентов.
Золото утром вчера торговалось по 1199, к 14.00 по 1201,0, утром сегодня по 1209,9 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light шли утром вчера по 79,41 и 69,91, к 14.00 по 79,19 и 69,88, утром сегодня по 79,29 и 69,87 долл. за барр., запасы нефти в США снизились выше прогноза.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем инфляцию и данные по рынку труда в США (15.30). Адаптация к новым санкциям США за вмешательство в выборы как повод может способствовать консолидации торгов в начале сессии на российских биржах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий