четверг, 27 сентября 2018 г.

Никто не удивился

США. Фондовые площадки в среду закрылись снижением индексов, Nasdaq на 0,21, Dоw на 0,4, SandP на 0,33%.
По итогам заседания ФРС повысила базовую ставку на 0,255, как и ожидалось (до целевого диапазона 2-2,25%), решение было принято единогласно 9 членами Федеральной комиссии по открытым рынкам. В заявлении отмечается энергичный подъем экономической активности и дальнейшее улучшение рынка труда за счет роста рабочих мест. ФРС констатирует, что за период между заседаниями семейные расходы и инвестиционные вложения бизнес-структур значительно увеличились. Риски для экономических перспектив выглядят достаточно сбалансированными. Долговременные инфляционные ожидания оцениваются как стабильные, и общая инфляция год к году, и базовая инфляция (без цен на энергоносители и продукты питания) остаются близкими к 2%. Дальнейшее постепенное повышение целевого диапазона процентной ставки будет проводиться в соответствии с полномочиями ФРС содействовать максимальной занятости и стабильности цен. Кроме того, регулятор пересмотрел прогнозные оценки ключевых макроэкономических показателей, так, в т.г. рост ВВАП ожидается от 3 до 3,2% (ранее от 2,7% до 3.0%), безработица 3,7% (ранее от 3,6 до 3,7%), инфляция от 2 до 2,1% (как и ранее).
Президент заявил, что он недоволен решением ФРС и считает, что повышение базовой ставки увеличит долговую нагрузку и создаст другие проблему, в частности с занятостью населения, а также способно привести к дополнительным экономическим шокам.
Россия. Биржи вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, завершили торги снижением индексов РТС и Мосбиржи на 0,7% каждый. Отозвана лицензия у Южного регионального банка (г. Ростов-на-Дону). Госдума во втором чтении одобрила законопроект о совершенствовании пенсионной системы, принятые в первом чтении предложения правительства были доработаны с учетом поправок президента, так, возраст выхода на пенсию для женщин увеличен с 55 до 60 лет (до 63 при первом чтении), разрешен досрочный выход на пенсию для многодетных матерей (с тремя детьми на 3 года раньше срока, с четырьмя на 4 года, с пятью и более в 50 лет) и вообще оформление пенсии на полгода раньше. Кроме того, предлагается увеличить максимальное пособие по безработице для людей предпенсионного возраста с 4,9 до 11,280 тыс. руб. Правительство утвердило поэтапную индексацию тарифов ЖКХ в 2019 г., с 1 января на 1,7%, с 1 июля на 2,4%. Вступил в силу закон о блокировке сомнительных операций по картам, банки смогут приостановить любой денежный перевод, а также заблокировать карту и электронные средства платежей (электронные кошельки, предоплаченные банковские карты и мобильные приложения), если будут выявлены признаки совершения операции без согласия владельца.
Регулятор разместил на сайте рекомендации по защите и сохранности инсайдерской информации, компании могут взять рекомендации за основу при формировании собственных планов и противоинсайдерских документов.
Автоваз проведет делистинг акций после того, как Alliance Rostec Auto (совместное предприятие Ростеха и Renault) увеличит свою долю до 100% (сейчас СП принадлежит 83,5%). Стало известно, что ВТБ приобретет не менее 85% голосующих акций банка Возрождение. Французская Total увеличила свою долю в Новатэке до 19,4%.
Наблюдательный совет Московской биржи рассмотрит сегодня вопрос о промежуточных дивидендах.
Европа. По итогам торгов в среду индексы увеличились, DAX на 0,09, FTSE на 0,05, CAC на 0,61%. Во Франции снизился индекс потребительского доверия (за месяц с 96 до 94 пунктов, ожидался рост до 97 пунктов), в Великобритании та же динамика с розничными продажами (соответствующий индекс уменьшился с 29 до 23 пунктов, но ожидалось еще ниже, 16 пунктов). Компания BMW понизила прогноз по финансовым результатам на 2018 г., причина в негативном влиянии новых норм регулирования выбросов и глобальном торговом конфликте.
Deutsche Bank, наряду с возможным слиянием со вторым по величине банком в стране Commerzbank, рассматривает вопрос объединения с другими финансовыми организациями, в частности, со швейцарским UBS.
Азия. Фондовые площадки вчера завершили торги ростом индексов, Nikkei на 0,36, SSE на 0,92, Hang Seng на 1,16%, в Южной Корее был выходной по случаю национального праздника. Кстати, профицит торгового баланса в Южной Корее за месяц снизился с 7 до 6.9 млрд. долл. Золото утром вчера торговалось по 1206,4, к 14.00 по 1202,8, утром сегодня по 1200,0 долл. за унцию, влияет решение ФРС о повышении ставки (см. выше).
Нефть. Brent и Light шли вчера утром по 81,12 и 72,09, к 14.00 по 81,01 и 72,1, утром сегодня по 81,49 и 72,36 долл. за барр., в США за неделю возросли как добыча, так и запасы нефти.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем индекс делового климата еврозоны (12.00), инфляцию в Германии (15.00), данные по рынку труда в США (15.30). Учитывая, что повышение ставки ФРС было ожидаемым, а ЦБ РФ тоже повысил свою ставку, открытие российских бирж допускаем с укрепления рубля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий