понедельник, 21 января 2019 г.

Занесенные снегом

США. Фондовые площадки пятницы закрылись ростом индексов, Dow на 1,38, SandP на 1,32, Nasdaq на 1,03%. Сегодня страна отмечает День Мартина Лютера Кинга. В рамках корпоративной отчетности отметим, например, что чистая прибыль American Express, по итогам 2018 г. увеличилась за год в 2,5 раза, до 6,921 млрд. долл., выручка возросла на 9,3% (до 40,338 млрд. долл.). Netflix в 4 квартале показал чистую прибыль в размере 133,9 млн. долл., выручка составила 4,19 млрд. долл. (ожидалось 4,21 млрд. долл.), число новых подписчиков увеличилось на 8,8 млн. чел.
Россия. Торги пятницы, как и прогнозировали Еврофинансы, закончились ростом индекса РТС на 1,7%, индекса Мосбиржии на 1,06%. Агентство SandP подтвердило долгосрочный рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте на уровне BBBмнус, на нижней ступени инвестиционного уровня, а также сохранило в нацвалюте на уровне ВВВ.
Чистый отток капитала из РФ в 2018 г. увеличился в 2,7 раза, до 67,5 млрд. долл., профицит счета текущих операций достиг максимального значения за весь период наблюдений и составил 114,9 млрд. долл., экспорт увеличился на 25%, импорт на 5%, ЦБ приобрел валюты на 38,2 млрд. долл. (максимум с 2007 г.).
В компании Enплюс, согласно одобренной минфином США схеме, будет с 70 до 35% снижена доля голосующих акций г.Дерипаски и введены новые члены совета директоров (8 из 12, и это граждане США и Великобритании).
В течение прошлого года максимальный торговый оборот на Московской бирже наблюдался 9 апреля (158,34 млрд. руб.), минимальный 9 июня (4,27 млрд. руб.). Сегодня завершится ребрендинг индексов МБ.
Европа. В пятницу торги закончились ростом, к примеру, индекса FTSE на 1,95, DAX на 2,63%. Премьер Великобритании сегодня представит в парламенте новые предложения по Brexit. Сальдо счета текущих операций еврозоны c учетом сезонности за месяц снизилось с 27 до 20 млрд. евро. Компания Renault на 3,2% повысила годовые продажи (до 3,9 млн. ед.) благодаря интеграции в бизнес китайских Jinbei и Huasong, продажи машин одноименного бренда Renault сократились на 5,2% (до 2,5 млн. ед.).
Азия. Торги в пятницу закрылись ростом индексов, Nikkei на 1,29, SSE на 1,42, Hang Seng на 0,25, Kospi на 0,82%. Китай планирует ввести ряд мер, нацеленных на поощрение покупок населением автомобилей и бытовых приборов, органы местного самоуправления должны наметить политику стимулирования потребительского спроса в соответствии со своей местной спецификой.
Иена дешевела к доллару на фоне снижения спроса на безопасные активы в надежде на разрешение торгового конфликта США и Китая. Потребительские цены в Японии за месяц снизились на 0,2%, в годовом выражении показали рост на 0,3%, как и ожидалось. Базовые потребительские цены (без стоимости продуктов питания) соответственно снизились на 0,1% и увеличились на 0,7%. Промпроизводство, как и ожидалось, тоже снизилось (за месяц на 1%).
Золото утром пятницы торговалось по 1291,3, к 14.00 по 1285, утром сегодня по 1281 долл. за унцию.
Нефть Brent и Light утром пятницы шли по 61,82 и 53,01, к 14.00 по 61,96 и 53,08, утром сегодня по 62,82 и 54,26 долл. за барр., согласно ежемесячному отчету ОПЕК, в декабре добыча сократилась на 750 тыс. барр. в сутки, основная часть снижения пришлась на Саудовскую Аравию. МЭА понизило прогноз по добыче нефти и конденсата в РФ в 2019 г. с 11,7 до 11,59 млн. барр. в сутки и сохранило прогноз по росту мирового спроса на нефть.
События, статистика, прогноз. Начинает работу Всемирный экономический форум в швейцарском Давосе, основной темой дискуссий станет глобализация в эпоху четвертой индустриальной революции. В связи с приостановкой финансирования правительства (длится уже почти месяц) не примут участие в форуме США. Не приедет на форум и премьер Великобритании, которая столкнулась с очень серьезными проблемами из-за Brexit (правительство как раз в понедельник должно представить план разрешения ситуации вокруг соглашения). Не будет и президента Франции, его держат в Париже дела, связанные с забастовками желтых жилетов (но делегация Франции будет участвовать в работе форума). Инвесторов же ВЭФ интересует меньше, чем предстоящие торговые переговоры Китая и США (намечены на 30 и 31 января), прогнозы погоды в Давосе на ближайшие дни обещают новые снегопады, что может сказаться на транспортном сообщении с этой горнолыжной деревней.
Начинается двухдневный визит в Россию премьера Японии, для нас условием заключения мирного договора является признание Японией итогов Второй мировой войны и суверенитета РФ над Курилами, для Японии – получение островов Шикотан и Хабомаи, 22 января главы государств выступят с заявлением для СМИ. Возможно, акцент встречи будет перемещен с дискуссии вокруг принадлежности островов на проблему сокращения присутствия войск США в Японии.
Из наиболее значимой статистики ждем динамику оптовых цен в Германии (10.00) и рассчитываем на сохранение оптимизма на на российских биржах при открытии сессии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий