четверг, 3 января 2019 г.

Новый год дошел до российских площадок

США. Фондовые площадки вчера закрылись ростом (Dow на 0,08, SandP на 0,13, Nasdaq на 0,46%). Сегодня начнет работу конгресс нового созыва, возможно – с обсуждения проекта бюджета а пока четверть правительственных работников остаются в неоплачиваемом отпуске. Президент заявил, что готов полностью закрыть всю южную границу, если демократы не поддержат проект бюджета с учетом инвестиций в строительство стены с Мексикой.
США и Китай уже приступили к подготовке межнационального торгового соглашения между странами, имея в виду, в частности, увеличение объемов экспорта США и смягчения требований, которые затрудняют американским фирмам работу в Китае. Китайская сторона заявила о готовности предоставить американским компаниям более широкий доступ к сектору финансовых услуг и другим секторам экономики, которые заинтересуют США. Еще одним условием соглашения может стать создание благоприятных условий для импорта в Китай американского риса.
Россия. Биржи в субботу, 29 декабря, как и прогнозировали Еврофинансы, закрылись ростом индекса Мосбиржи на 0,459%, индекса РТС на 0,243%. ЦБ сегодня привлекает рублевую ликвидность на условиях овернайт под 6,75%.
Правительство РФ, в ответ на санкции, ввело запрет на ввоз в Россию ряда украинских товаров, в частности, промтоваров, сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Решение может быть отменено, если Украина отменит ограничительные меры, введенные ранее в отношении российских товаров.
Минимальную доходность среди отраслевых индексов на Московской бирже в 2018 г. показали финансы, что неудивительно, 2 крупнейших представителя банка (Сбербанк и ВТБ) оказались под угрозой введения новых санкций США, что способствовало снижению их мультипликаторов. На оценку сектора также негативно повлияло повышение процентных ставок и ослабление рубля.
ЦБ сообщил, что начиная с 22 марта 2019 г., в пресс-релиз по итогам опорных заседаний будет включаться таблица с обновленным макроэкономическим прогнозом, а доклад о денежно-кредитной политике будет публиковаться через неделю после опорного заседания (на шестой рабочий день).
Регулятор начинает ежемесячную публикацию данных опроса по ценовым ожиданиям предприятий (ранее эти данные можно было увидеть в Докладе о денежно-кредитной политике), динамика показателя будет использоваться при подготовке решения по ключевой ставке, наблюдение проводится во всех субъектах РФ и охватывает как малые и средние, так и крупные, включая системообразующие, предприятия регионов.
Европа. Фондовые вчера завершили торги ростом. ЕЦБ считает, что выход Великобритании из состава Евросоюза может оказать влияние на экономику еврозоны, однако на стабильность единой европейской валюты влияния не окажет. Парламент Великобритании проголосует по соглашению о Brexit в январе.
В Германии одобрен план строительства подводного тоннеля стоимостью 8 млрд. долл., который соединит Данию и Германию. Потребительские цены в Германии за месяц возросли на 0,1% (ожидалось 0,3%, предыдущее значение 0,1%), год к году инфляция равна 1,7%. В Испании резко снизилось сальдо счета текущих операций, за месяц с 0,9 до 0,30 млрд. евро, рост потребительских цен составил 0,4% (месяцем ранее было снижение на 0,1%), год к году инфляция достигла 1,2%.
Азия. Торги в Японии сегодня не проводятся по случаю праздника, остальные фондовые площадки торгуют в минусе. Премьер-министр Японии надеется, что они с президентом РФ предметно обсудят вопрос о заключении мирного договора между странами на встрече 21 января (предположительно).
Как показал ежегодный опрос, уже 13 лет подряд население Китая считает, что наибольшее влияние на государство оказывают США, Россия в этом году на втором месте. И еще, интересно, школы Китая начали в тестовом варианте вводить форму со встроенными чипами, позволяющими в любой момент отследить перемещения школьника, родители могут проверить, что ребенок покупает в столовой и ограничить его расходы, а учителя наблюдают за тем, где находятся прогульщики. Помимо этого, система сообщит, если учащийся уснул на уроке. Директора экспериментальных школ отмечают, что после введения формы показатели посещаемости резко повысились.
В одном из китайских городов прошли испытание беспилотного общественного транспорта, для тестирования использовали 4 беспилотных автобуса, их задачей было преодолеть трассу в 7,8 км с 22 остановками и правильно отреагировать на сигналы светофоров, из четырех автобусов с поставленной задачей справился один.
Золото утром торгуется по 1292 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light утром шли по 54,3 и 45,45 долл. за барр., официальные данные на прошлой неделе показали рост на 2 ед. числа нефтяных установок в США (до 885 ед.).
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем данные по США рынку труда (16.15, 16.30), индекс деловой активности в производственном секторе (18.00). Российские биржи, после длительного перерыва, попытаются сегодня встроиться в общий ритм фондовых торгов, но сохранение роста на открытии проблематично.

Комментариев нет:

Отправить комментарий