понедельник, 14 января 2019 г.

Биг Мак и российский рубль недооценен, однако

США. Фондовые площадки пятницы закрылись снижением (Dow на 0,02, SandP на 0,01, Nasdaq на 0,21%). Администрация президента изучает возможность использовать имеющиеся средства в бюджете инженерных войск армии США (это 13,9 млрд. долл.), не потраченные в 2018 г. (для строительства стены с Мексикой достаточно 5,7 млрд. долл.). Стало известно, что президент отменил свою поездку на экономический форум в Давосе из-за бюджетного кризиса.
В рамках дискуссии на форуме Экономического клуба в Вашингтоне глава ФРС подчеркнул обеспокоенность долгосрочной неустойчивостью США вследствие высокого объема госдолга (до 22 трлн. долл., при этом дефицит бюджета составляет примерно 1 трлн. долл.). Кроме того, по его мнению, текущая краткосрочная неустойчивость в работе правительства с затянувшимся бюджетным кризисом тоже негативно отразится на американской экономике. Со своей стороны, ФРС продолжит сокращать объем активов на балансе (сейчас уже меньше 4 трлн. долл)., в дальнейшем будет заметно ниже, хотя и не вернется к докризисным уровням менее 1 трлн. долл. Инвесторы также обратили внимание на слова главы ФРС, что регулятор может быть более терпеливым и гибким в своей дальнейшей политике, учитывая стабильную инфляцию. Вывод напрашивается сам собой, ФРС может повременить с дальнейшим повышением базовой ставки (в моменте это повлияло на ослабление доллара). Подтверждается это и динамикой инфляции: показатель за месяц снизился на 0,1%, а годовая инфляция уменьшилась до минимума за полтора года.
Aкционеры холдинговой компании Google, Alphabet подали иск в суд штата Калифорния к членам совета директоров за то, что те одобрили выплаты в размере 90 млн. долл. при выходе в отставку создателя операционной системы Android г. Рубина и при этом скрыли его ненадлежащее поведение (обвинение в сексуальных домогательствах).
Россия. Биржи пятницы, как и прогнозировали Еврофинансы, завершили торги ростом индексов, РТС на 0,56%, Мосбиржи на 0,42%. Минфин сообщил, что с 15 января по 6 февраля 2019 г. совокупный объем средств, направляемых на покупку инвалюты, составит 265,8 млрд. руб., ежедневный объем покупки будет в эквиваленте равен 15,6 млрд. руб.
Опубликован базовый стандарт защиты прав и интересов получателей финансовых услуг, разработанный Ассоциацией форекс-дилеров и утвержденный ЦБ.
Регулятор привлек к административной ответственности руководство российского подразделения банка JPMorgan Chase за непредставление данных об операциях, подлежащих обязательному контролю.
Министр финансов США заявил, что проведение санкционной политики против РФ продолжится, но подтвердил намерение снять санкции с компаний Enплюс, RUSAL и ЕвроСибЭнерго, поскольку они повысили свою прозрачность и проводят реструктуризацию собственности.
Потребительские цены по итогам 2018 г. возросли на 4,3% (2,5% в 2017 г.). Между тем, с точки зрения цены Биг Мака рубль за 2018.г. оказался самой недооцененной валютой мира, самые дорогие Биг Маки были в Швейцарии, Норвегии и Швеции. Расчет индекса Биг Мака ведется с 1986 г. и основывается на том, что список ингредиентов в McDonalds одинаковый во всех странах. Разница в стоимости бургера отражает недооцененность валюты той или иной страны.
Европа. Фондовые площадки пятницы завершили снижением DAX на 0,37, FTSE на 0,35, CAC на 0,59%. В Испании обозначилось снижение промпроизводства на 2,6% год к году (месяцем ранее был рост на 0,7%). Годовая инфляция в Греции составила 0,6% (месяцем ранее 1,0%). В Великобритании промпроизводство за месяц снизилось на 0,4% (ожидался рост на 0,2%, месяцем ранее было снижение на 0,5), год к году показатель уменьшился на 1,5%, вдвое хуже ожидаемого. Авиакомпания Deutsche Lufthansa AG по итогам 2018 г. и стала крупнейшей авиакомпанией в Европе по выполненному пассажирообороту (вместо Air France).
Азия. Торги в пятницу закрылись ростом индексов, Nikkei на 0,97, SSE на 0,74, Hang Seng на 0,55, Kospi на 0,6%. Общий позитив торгов был обусловлен новостью о том, что вице-премьер Китая посетит США для продолжения торговых переговоров (с 30 по 31 января). Между тем, сальдо счета текущих операций Японии за месяц снизилось с 1309,9 до 757,2 млрд. иен (правда, ожидалось еще меньше, 567,6 млрд. иен). Суд в Южной Корее признал местное отделение компании BMW виновным в подтасовке с 2011 г. данных о вредных выбросах и присудил штраф в 14,5 млрд. вон (12,9 млн. долл.), 6 бывших и действующих сотрудников компании приговорены к тюремным срокам от 8 до 10 месяцев. Торги в Японии сегодня не проводятся (национальный праздник).
Золото утром пятницы торговалось по 1294,4, к 14.00 по 1293,3, утром сегодня по 1291,2 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light утром пятницы шли по 61,59 и 52,62, к 14.00 по 62,01 и 52,99, утром сегодня по 59,87 и 50,99 долл. за барр., инвесторы фиксируют подросшую прибыль.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем по еврозоне данные по промпроизводству (13.00). Российские биржи на открытии торгов отразят реакцию на возобновление покупок инвалюты для Минфина (см. выше).

Комментариев нет:

Отправить комментарий