среда, 2 мая 2018 г.

У Китая импортозамещение в области high tech

США. Фондовый рынок вторника завершил торги снижением индекса Dow на 0,27%, Nasdaq возрос на 0,91, SandP на 0,25%, последняя статистика за месяц показала ускоренный рост личных расходов относительно соответствующих доходов (0,4 и 0,3%), что положительно как стимул спроса и роста производства. Индекс экономических условий в производственной сфере, однако, снизился с 59,3 до 57,3 пункта (ожидалось 58,3% пункта).
С 1 мая продлен на месяц срок переговоров с ЕС, Канадой и Мексикой об условиях поставок стали и алюминия.
Сегодня – второй день заседания ФРС по ставкам, итоги будут известны после закрытия сессии на российских биржах, согласно Бежевой книге, экономическое состояние регионов положительное, рынки допускают как очередное повышение ставок (с вероятностью до 40%), так и сохранение их в неизменном виде (в диапазоне 1,50–1,75%). Целевыми установками для ФРС являются 2 критерия: уровень безработицы не выше 5% и инфляция в 2,0% (год к году), по последним данным, безработица сейчас равна 4,1%, инфляция почти 2%.
Телекоммуникационные компании T-Mobile и Sprint заключили соглашение о слиянии.
Россия. Сессия вчера не проводилась, российские биржи отдыхали по случаю 1 Мая.
Европа. Фондовые торги вторника закрылись ростом индекса FTSE на 0,15%, ряд бирж не работал (включая Германию и Францию). Еврокомиссия приняла к сведению решение США (см. выше) продлить освобождение ЕС от пошлин на сталь и алюминий до 1 июня, но отметила, что это не снимет напряженность на рынке.
В Германии в последний месяц остановился рост потребительских цен (предыдущее значение 0,4%), год к году инфляция сохраняется на 1,6%. Статистика по розничным продажам в Германии, вопреки ожиданиям, в месячном измерении четвертый месяц подряд сохраняет снижение (на 0,6%, ожидался рост на 0,8%, месяцем ранее было снижение на 0,7%), год к году продажи пока растут на 1,3%). Инфляция в Италии за месяц (год к году) равна 0,5% (ожидалось 0,7%, предыдущее значение 0,8%). В Испании сальдо счета текущих операций, оставаясь отрицательным, не изменилось (0,45 млрд. евро).
Азия. Торги вчера завершились ростом индекса Nikkei на 0,13%, выходной день был в Южной Корее, Китае и Гонконге (национальные праздники). Позитив на биржах сохраняется как реакция на итоги встречи корейских лидеров в конце прошлой недели. В частности, по этому поводу состоялся телефонный разговор президентов РФ и Южной Кореи, стороны положительно оценили достигнутые с Северной Кореей договоренности, особенно важно намерение обеспечить безъядерный статус Корейского полуострова, согласован график контактов на высшем уровне. Максимальный (относительно компаний другой отраслевой принадлежности) рост показали акции финансового и технологического секторов, так, бумаги банков росли в моменте от 2 до 3 %, технологических компаний от 1 до 4%.
Индекс деловой активности в промышленности Китая, согласно официальной информации, за месяц хотя и снизился с 51,5 до 5,4 пункта, но все оказался лучше ожиданий в 51,3 пункта. Торговая война с США ускорила разработку в Китае собственной операционной системы (ОС) для замены Android и Windows, исследования проводит производитель смартфонов Huawei, пока уровень разработок ниже, чем это предоставляется, к примеру, компанией Android.
В Южной Корее опубликована важная статистика по промпроизводству, ситуация продолжает ухудшаться, правда, уже не так быстро, как месяцем ранее (соответственно 4,3 и 6,8%). Розничные продажи в месячном измерении увеличились на 2,7% (месяцем ранее на 0,8%), год к году рост равен 7,0%.
Северная Корея обещает, что в мае проведет закрытие ядерного объекта, для обеспечения прозрачности проводимого мероприятия будут приглашены международные эксперты и журналисты. Интересно также, что в русле развития сотрудничества с южным соседом парламентом Северной Кореи принято решение о переводе 5 мая часов в стране на 30 минут вперед, чтобы установить одинаковое время с Южной Кореей.
Мы недавно отмечали, что очередной виток снижения инфляции в Японии может вызывать сомнения в эффективности проводимой в течение стольких лет Банком Японии т.н. мягкой монетарной политики, в частности, появляется мнение, что причиной застоя в японской экономике стало замедление темпов роста денежной массы, характерное именно для периода QE.
Золото утром понедельника торговалось по 1319,8, к 14.10 по 1316,8, утром сегодня по 1308,9 долл. за унцию, влияет укрепление доллара перед решением ФРС США по ставкам (см. выше), снижение геополитической напряженности.
Нефть. Brent и Light утром понедельника шли по 73,43 и 67,82, к 14.10 по 73,05 и 67,32, утром сегодня по 73,2 и 67,53 долл. за барр., инвесторы рассчитывают на снижение запасов в США *данные будут опубликованы в 17.30).
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем индекс деловой активности в промышленности Германии и еврозоны (1ю.55 и 11.00), ВВП еврозоны и безработица (12.00), по США итоги заседания ФРС (21.00 мск). Российский рынок сегодня опять, после празднования 1 Мая, будет адаптироваться к движению других мировых площадок, риски не вписаться в нужное русло будут преобладать особенно на открытии торгов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий