пятница, 25 мая 2018 г.

Острова как условие

США. Фондовый рынок четверга завершил день снижением индексов, Dow на 0,3, SandP на 0,2, Nasdaq на 0,02%, учитывая возросшие геополитические риски: президент счел невозможной встречу с главой Северной Кореи, ранее намеченной на 12 июня, на фоне открытой враждебности последней в ряде прозвучавших недавно официальных заявлений относительно США. В письме, отправленном северокорейскому лидеру, оставлена возможность будущих переговоров, если ситуация изменится в лучшую сторону.
Администрация президента США рассматривает вопррос введения импортных пошлин в размере до 25% на поставляемые в страну автомобили, грузовики и запчасти к ним. Из банковской информации отметим, что совокупная прибыль банков увеличилась в 1 квартале на 27,5% год к году (вследствие повышения выручки и снижения налогов) и составила 56 млрд. долл., число комбанков и сберегательных учреждений, участвующих в системе страхования и опубликовавших квартальные отчеты, достигло 5606 ед., в т.ч. 92 проблемных банка. А теперь о политике, в рамках создания нового ядерного оружия против России конгресс не поддержал ограничение финансирования проекта по боеголовкам малой мощности.
Россия. Как и прогнозировали Еврофинансы, торги вчера завершились условным снижением индексов, РТС на 0,09%, Мосбиржи на 0,07%. Начал работу Петербургский международный экономический форум, Россия и Египет подписали межправительственное соглашение о деятельности Российской промышленной зоны в экономической зоне Суэцкого канала. Будет создан Федеральный фонд финансирования инфраструктуры, предполагается, что он будет финансироваться за счет дополнительного размещения госдолга.
Для снижения системных рисков валютного долга ЦБ подготовил проект изменений в инструкцию по обязательным нормативам, в котором предлагается в разной степени повысить все коэффициенты риска по кредитным требованиям к юрлицам в инвалюте, повышения не будут применяться в отношении требований, имеющих прямые либо косвенные гарантии РФ. Указанные изменения будут введены с 1 июля 2018 г.
Отозвана лицензия у банка Уссури (г. Хабаровск).
Европа. Фондовые торги четверга закрылись снижением индексов, FTSE на 0,92, CAC на 0,31, DAX на 0,94%, инвесторы опасаются возможного введения пошлин США на импорт автомобилей (см. выше). Отметим противоречивую статистику по Германии, так, ВВП за 1 квартал увеличился на 0,3% (как и ожидалось, предыдущее значение такое же), индекс потребительского доверия за месяц неожиданно снизился с 10,8 до 10,7 пункта. Deutsche Bank, в рамках восстановления прибыльности, в течение двух лет сократит на 7% штат сотрудников (сейчас 97 тыс. чел.), в т.ч. в подразделении по торговле ценными бумагами на 25%, банк является крупнейшим по размеру активов банком Германии, основан в 1870 г., в России с 1881 г., чистая прибыль по итогам 1 квартала т.г. снизилась в 5 раз год к году (до 120 млн. евро).
Лидеры стран G7 и ЕС заявили о непризнании итогов выборов в Венесуэле и призвали к проведению новых досрочных выборов. Кабинет министров Италии возглавит беспартийный Джузеппе Конте (юрист по образованию), не имеет ни политического, ни управленческого опыта, ему 54 года, является доцентом Флорентийского университета (преподает частное право). Тем не менее, население продолжает верить в будущее коалиционное правительство, 6 из 10 жителей страны хотят, чтобы оно скорее приступило к работе.
Азия. Торги вчера закрылись снижением индексов Nikkei на 1,11, SSE на 0,45, Kospi на 0,24%, Hang Seng увеличился на 0,3%. Общим негативным фоном стала новость о возможных импортных пошлинах США на автомобили (см. выше), особенно принимая во внимание соответствующую активную экспортную политику компаний региона. Глава правительства Японии принимает участие в работе ПМЭФ и ждет от предстоящих переговоров с президентом РФ прогресса по совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах. Япония, претендуя на острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи, надеется содействовать решению территориальной проблемы с РФ путем развития экономических отношений двух стран. Ранее возвращение 4х островов Япония поставила условием заключения мирного договора с РФ, южные Курилы вошли в состав СССР после капитуляции Японии во 2 мировой войне и имеют соответствующее международно-правовое оформление.
В Южной Корее по итогам заседания центробанка ключевая ставка осталась на прежнем уровне (1,5%), как и ожидалось.
Золото утром вчера торговалось по 1293,6, к 14.00 по 1295,4, утром сегодня по 1301,4 долл. за унцию (сказывается ослабление доллара).
Нефть. Brent и Light утром вчера шли соответственно по 79,4 и 71,59, к 14.00 по 79,19 и 71,34, утром сегодня по 78,53 и 70,48 долл. за барр., в рамках ПМЭФ между министрами энергетики РФ, Саудовской Аравии и ОАЭ состоялось обсуждение вопроса о поставках нефти в связи с выходом США из т.н. ядерного соглашения с Ираном, подробности пока неизвестны.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем по США заказы на товары длительного пользования (15.30) и индекс потребительского доверия Мичиганского университета (17.00). У российских банков достаточно ликвидности для проведения налоговых платежей, нефть снижается – фон к открытию торгов располагает к осторожности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий