четверг, 27 июня 2019 г.

Google нарывается на штраф

США. Рынки в среду закрылись снижением индексов Dow на 0,04, SandP на 0,12%, Nasdaq возрос на 0,32%. Продолжают снижаться заказы на товары длительного пользования, за последний месяц на 1,3% (ожидалось снижение на 0,1%, снижение месяцем ранее на 2,8%). Корпорация Apple приобрела фирму по разработке систем автоматического вождения Drive.ai с целью расширения бизнеса в сфере беспилотного управления автомобилями, Drive.ai в последнее время испытывала трудности и даже объявляла о планах по увольнению сотрудников и закрытию бизнеса. Во Флориде начинаются теледебаты членов демократической партии, претендующих на участие в президентских выборах 2020 г., двухчасовые дебаты с участием 10 кандидатов пройдут в одном из культурных центров города Майами в два этапа.
Завтра в Осаке начнет работу саммит G20, в том числе ожидается ряд личных встреч, к примеру, президентов РФ и США, а также президента США и лидера КНР.
Россия. Торговые площадки вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, закрылись ростом индекса Мосбиржи на 0,769%, РТС на 0,417%. Минфин разместил ОФЗ на 18,4 при спросе в 46,6 млрд. руб., доходность 7,46%, погашение 10 апреля 2030 г.
ЦБ сообщил, что в 2018 г проводил стресс тестирование кредитных организаций с использованием макромоделирования, результаты свидетельствуют об устойчивости банковского сектора.
РЖД открыла книгу заявок на биржевые облигации, техническое размещение запланировано на 4 июля 2019 г., параметры займа пока не раскрываются.
В Госдуму внесен законопроект, который предлагает отменить уплату НДС физическими лицами при реализации золотых слитков и монет. Сейчас при покупке золота в слитках физлица платят НДС в размере 20%, в то время как во многих странах инвестиционное золото НДС не облагается, что способствует росту частного инвестиционного спроса и, соответственно, дополнительным инвестициям в добычу.
Роскомнадзор может оштрафовать компанию Google на 700 тыс. руб. за неисполнение законодательства РФ.
Европа. Фондовые площадки в среду закрылись разнонаправлено, ростом индекса DAX на 0,14% и снижением САС на 0,25, FTSE на 0,08%. В поле зрения инвесторов оказалась позиция главы ФРС об отсутствии необходимости снижения ставки уже в июле.
В Германии индекс доверия потребителей за месяц снизился с 10,1 до 9,8 пункта (ожидалось не менее 10 пунктов, вынуждена прекратить работу компания LOEWE (одна из старейших в Германии по производству электронной техники). Специализирующаяся на производстве телевизоров, компания начала испытывать проблемы на фоне серьезной конкуренции со стороны Южной Кореи, Японии и Китая. Предприятие подало заявление в суд на открытие дела по добровольному признанию банкротства. Индекс потребительского доверия во Франции за месяц возрос с 99 до 101 пункта (ожидалось 100 пунктов).
Азия. Биржи вчера завершили торги снижением индексов Nikkei на 0,51, SSE на 0,19% и ростом Hang Seng на 0,13, Kospi на 0,01%). На фоне укрепления иены дешевели бумаги японских экспортеров, к примеру, котировки акций Honda Motor снизились на 0,5%. В то же время росли акции высокотехнологичных компаний после того, как Micron Technology сообщила, что возобновлены поставки ряда микрочипов для Huawei Technologies. Котировки акций Tokyo Electron и Advantest возросли более чем на 2%.
Поставщик тяжелого оборудования Mitsubishi Heavy Industries приобретает убыточное подразделение региональных самолетов у канадской авиастроительной компания Bombardier за 550 млн. долл.
В Японии могут быть эвакуированы более 100 тыс. чел., к острову Окинава приближается тайфун, уже начались сильные дожди, есть угроза наводнений и оползней. Китай выпустит госбумаги в юанях и впервые разместит их в Макао, с целью укрепить финансовое сотрудничество между материковым Китаем и Макао.
Золото утром вчера торговалось по 1411, к 14.00 по 1408,8, утром сегодня по 1409,9 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light шли утром вчера по 65,34 и 59,06, к 14.00 по 65,03 и 58,86, утром сегодня по 65,47 и 59,16 долл. за барр., официальная информация по запасам в США подтвердила их снижение. Кроме того, прошло сообщение о возможном закрытии пострадавшего от пожара НПЗ в Филадельфии (завод считается самым крупным на востоке США).
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем индекса делового климата еврозоны (12.00), инфляцию в Германии (15.00), ВВП и данные по рынку труда в США (15.30).
Растущая цена Brent может выступить поддержкой российским биржам в начале торгов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий