вторник, 25 июня 2019 г.

Проблема госдолга Италии

США. Рынки понедельника закрылись снижением индексов SandP на 0,17, Nasdaq на 0,32%, Dow возрос на условные 0,03%. Bank of America считает, что уже в ближайшее время президент может принять решение о девальвации доллара (возможно, путем валютной интервенции) якобы в целях стабилизации экономики, в банке убеждены, что сейчас доллар переоценен на 13% (на 20% по оценке российских экспертов).
ФРС объявила, что банки успешно прошли первый раунд стресс тестирования, американская финансовая система сохранила устойчивость. Оценивалось состояние 18 крупнейших банков (35 в прошлом году). Для банков с активами от 100 до 250 млрд. долл. тестирование впредь будет проводиться каждые полгода. В предстоящий четверг ФРС опубликует результаты второго раунда стресс теста.
Катар и компания Chevron Phillips Chemical подписали соглашение о модернизации и создании новых мощностей для нефтехимического комплекса в индустриальной зоне на севере Катара, управлять проектом будет новая совместная компания, 70% будет у Катара и 30% у Chevron Phillips Chemical. 5 китайских компаний внесены в список юрлиц, для продажи которым товаров и услуг американские фирмы должны получить специальное разрешение (и это накануне саммита G20).
БМР оценил перспективы Libra (криптовалюта Facebook, анонсированная 18 июня). По мнению банка, регуляторы по всему миру должны создавать равные условия для технологических гигантов и банков. Запуск Libra запланирован на 2020 г., конгресс США уже дважды заявил о том, что социальная сеть должна прекратить разработку системы, пока регуляторы не определятся с тем, как контролировать этот актив.
Россия. Торговые площадки вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, закрылись ростом индекса РТС на 0,876%, Мосбиржи на 0,051%. Кроме традиционных однодневных рублевых депозитных (под 6,5%) и кредитных операций (под 8,5%), ЦБ РФ предлагал банкам рублевые кредиты от 2 до 549 календарных дней включительно под 9,25%, а также валютную ликвидность путем сделки валютный своп по продаже долларов за рубли (ставки соответственно 3,8475 и 6,5%). Сегодня уплачиваются НДС, акцизы и НДПИ.
Президент продлил до конца 2020 г. действие указа о продуктовом эмбарго в отношении стран, принявших санкции против России. Число юрлиц в процедурах банкротства, хотя и возросло за 7 лет на 41,5% (с 25 855 до 36 596 ед.), остается менее 1% всех действующих юрлиц.
Европа. Фондовые площадки понедельника закрылись разнонаправлено, например, снижением индекса DAX на 0,63 и рорстом FTSE на 0,12%. В Германии индекс делового оптимизма за месяц снизился с 97,9 до 97,4 пункта (вопреки ожиданиям снижения до 97,2 пункта). Негативными были и корпоративные новости, так, Daimler снизил свой прогноз по прибыли т.г., акции концерна дешевели в моменте на 4,6%.
ФРС запросила у Deutsche Bank дополнительную информацию относительно плана создания банка плохих активов, чтобы проанализировать влияние этих мер на деятельность банка в США.
В ближайшее время могут возобновиться переговоры о слиянии Fiat Chrysler и Renault, приостановленные в начале июня отчасти из за позиции французских властей, владеющих 15% Renault, отчасти из за отсутствия энтузиазма у руководства Nissan, имеющего 2 места в совете директоров Renault.
Учитывая, что размер госдолга Италии достиг исторического максимума и стал камнем преткновения с ЕК, рассматривается возможность введения т.н. мини BOT (Buoni Ordinari del Tesoro, что переводится как обыкновенные казначейские облигации), с номиналом 100 евро (что гораздо меньше стоимости обычных облигаций). Предполагается, что правительство погасит этими бумагами накопленную задолженность в размере 52 млрд. евро перед национальными компаниями и домохозяйствами, затем владельцы мини BOT смогут платить ими налоги, а также рассчитываться за товары и услуги при согласии поставщика. Именно последняя деталь позволяет правительству утверждать, что BOT всего лишь средство погасить госдолги. Автором инициативы является глава парламентского комитета по бюджету, а сама инициатива по понятным причинам вызвала беспокойство ЕЦБ, выход Италии из еврозоны может оказаться лишь вопросом времени.
Азия. Биржи вчера завершили торги ростом индексов, Nikkei на 0,13, SSE на 0,21, Hang Seng на 0,14, Kospi на 0,03%. Снижались котировки бумаг японских компаний, ориентированных на экспорт в Китай (к примеру, котировки акций Tokyo Electron снизились на 0,7%),а также, вслед за США, дешевели бумаги высокотехнологичных компаний (так, котировки акций AAC Technologies более чем на 1,2%). В то же время росли акции нефтегазового сектора, что и поддержало в результате исход торгов.
На фоне снижения торговых отношений с США Китай увеличивает инвестиции в Европу, предпочтительным местом для китайских инвесторов становится Великобритания.
Золото утром вчера торговалось по 1407,4, к 14.00 по 1411,9, утром сегодня по 1426,9 долл. за унцию, максимум за 6 лет.
Нефть. Brent и Light шли вчера утром по 65,46 и 57,84, к 14.00 по 65,12 и 57,82, утром сегодня по 64,55 и 57,48 долл. за барр., Минэнерго США прогнозирует рост добычи в июне, США ввели новые санкции против Ирана.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем в США продажи нового жилья и индекс потребительского доверия (17.00). Возможен повышенный спрос на рубли перед завтрашним аукционом ОФЗ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий