понедельник, 24 июня 2019 г.

Грузия обостряет отношения с РФ

США. Рынки перед выходными закрылись снижением индексов (Dow и SandP на 0,13 кваждый, Nasdaq на 0,24%). Число заявок по безработице сократилось сильнее ожиданий. Продлены еще на год санкции в отношении Северной Кореи за распространение ядерных материалов и другие действия, которые, по мнению США, нарушают стабильность в регионе.
Компания Apple направила в администрацию президента и в Торговое представительство письмо с просьбой не вводить дополнительные пошлины на товары из Китая. Обратим внимание, что сейчас около 90% всей продукции Apple собирается в Китае и Гонконге.
Известный производитель мотоциклов Harley-Davidson заключил соглашение с китайской компанией Qianjiang Motorcycle Company Limited для совместного производства мотоциклов в Китае, мотоциклы будут меньше размером, чем обычно.
Россия. Торговые площадки пятницы, как и прогнозировали Еврофинансы, закрылись снижением индекса РТС на 1,2%, Мосбиржи на 0,7%. Президент подписал указ о запрете с 8 июля 2019 г. авиакомпаниям РФ осуществлять перевозки граждан из РФ в Грузию. Столицу Грузии в конце недели захлестнули акции якобы против участия российских делегатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия.
Минкомсвязи может предложить китайской Huawei проекты в России. На фоне снижения доходности 10UST (ниже 2%) повышается привлекательность рубля, реальная доходность которого одна из самых высоких в мире.
ЦБ назвал 2 основные причины замедления притока вкладов населения в прошлом году с 10,7 до 6,5%, это изменение поведенческой модели населения, сопровождающееся сокращением доли сбережений населения в структуре использования денежных доходов с 8,1 до 5,6%, а также повышение интереса населения к альтернативным направлениям для инвестиций (недвижимость, фондовый рынок).
Задолженность по кредитам физлицам за 2018 г. возросла на 22,8% (годом ранее на 13,2%), до 14,9 трлн. руб., обеспечив более половины прироста кредитного портфеля банковского сектора. На этот сегмент кредитования на 01.01.2019 приходилось 15,8% активов банковского сектора. Наиболее активно развивается ипотечное кредитование (рост на 23,1% до 6,6 трлн. руб.), его рост стал максимальным за всю историю российского рынка ипотечного кредитования. По мнению ЦБ, ситуация с ипотекой стала следствием снижения ставок и реализации госпрограммы субсидирования ставки для определенных категорий граждан.
Одна из крупнейших в Сингапуре, компания Olam International, владелец 75% акций Русской молочной компании, планирует выкупить остальную четверть акций.
Европа. Фондовые площадки пятницы, корректируясь, закрылись снижением индексов, например, DAX на 0,13, FTSE на 0,23%. После пяти туров голосования в партии консерваторов Великобритании, в финал вышли бывший и действующий министры иностранных дел (Б. Джонсон и Дж. Хант), теперь в течение месяца они будут ездить по стране и пытаться заручиться поддержкой 160 тыс. рядовых членов партии, но популярность г. Джонсона настолько велика, что только самые грубые ошибки могут повлиять на его поражение. Учитывая, что консервативная партия является правящей, для назначения ее лидера премьер министром не требуются всеобщие выборы.
Статистика по индексам деловой активности в промышленности и сфере услуг еврозоны имела позитивный характер, рост наблюдался как в целом, так и по отдельным странам.
Азия. Биржи пятницы завершили торги ростом индекса SSE на 0,5%, Nikkei снизился на 0,95, Hang Seng на 0,27, Kospi на 0,43%. На фоне роста нефтяных цен дорожали бумаги нефтяных компаний (так, котировки акций Japan Petroleum Exploration увеличились на 3%), но вслед за снижением доходностей госбумаг США снижались котировки финансового сектора (например, акции Mitsubishi UFJ Financial Group потеряли в цене более 0,5%). В Японии общая инфляция год к году достигла 0,7% (месяцем ранее 0,9%), базовая равна 0,8% (месяцем ранее 0,9%), индекс деловой активности в промышленности за месяц снизился с 49,8 до 49,5 пункта.
Жители острова страны Хонсю получили рекомендации по экстренной эвакуации в связи с угрозой наводнений и оползней, вызванных сильными дождями. В Сеуле состоялся фестиваль беспилотных автобусов и легковых машин, использующих технологию связи пятого поколения (5G). 
Золото утром пятницы торговалось по 1399.3, к 14.00 прошла коррекция до 1397,8, утром сегодня по 1407,4 долл. за унцию, за последний месяц цена возросла на 10,2%, за год на 10,7%.
Нефть. Brent и Light шли утром пятницы по 64,24 и 56,81, к 14.00 по 65,68 и 57,85, утром сегодня по 65,46 и 57,84 долл. за барр., наблюдается усиление геополитической напряженности вокруг Ирана после того, как был сбит беспилотник США в воздушном пространстве Ирана, США ввели запрет на полеты гражданских самолетов США над Персидским заливом. В США взорвался самый крупный НПЗ на восточном побережье.
Статистика, прогноз. Значимой статистики не ждем, на рост российских бирж при открытии торгов не рассчитываем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий