понедельник, 3 июня 2019 г.

Теперь Мексика, кто следующий?

США. Рынки в пятницу закрылись снижением индексов (Dow на 1,41, SandP на 1,32, Nasdaq на 1,51%), продолжилось снижение доходности 10 UST до 2,176%. Президент заявил о введении с 10 июня пошлин в 5% на все товары из Мексики их повышении до 20%, если страна не остановит нелегальную эмиграцию. Расширение торговых ограничений может замедлить рост глобальной экономики и снизить спрос на сырье.
Руководство ФРС готово рассмотреть возможность снижения ключевой ставки, если возрастут угрозы замедления экономической активности в США.
Россия. Торговые площадки в пятницу, как и прогнозировали Еврофинансы, закрылись ростом индекса Мосбиржи на 0,2%, индекса РТС на 0,04%. Президент подписал указ о присвоении российским аэропортам имен людей, имеющих особые заслуги перед отечеством, указ вступает в силу со дня его подписания. Так, Внуково присвоено имя Андрея Туполева, Домодедово имя Михаила Ломоносова, Шереметьево Александра Пушкина, аэропорту Владивостока имя Владимира Арсеньева, воронежскому аэропорту имя Петра Первого, калининградскому императрицы Елизаветы Петровны, Краснодара Екатерины Второй, Мурманска Николая Второго. Названия аэропортов выбирались путем общенационального голосования.
По мнению главы ЦБ, основными рисками для российской экономики являются замедление мирового роста, геополитика и снижение доходов граждан, а также уязвимость финансового сектора вследствие значительного роста розничных кредитов и валютизации банковской деятельности.
Доля нерезидентов в ОФЗ достигла 29,4% (максимум остается на уровне 34,5% на 31.03.2018 г.). Минфин предлагает дать иностранным инвесторам доступ к российскому рынку ипотечных бумаг, предложения находятся в стадии обсуждения с ЦБ и банковским сообществом. Между тем, сроки погашения ипотечных бумаг значительно превышают ОФЗ, интерес к которым со стороны нерезидентов проявляется на коротком, в крайнем случае среднем периоде до их погашения и имеет спекулятивный характер, что особенно хорошо проявляется в настоящее время на фоне обещания ЦБ снизить ключевую ставку. Кроме того, если ОФЗ обладают безупречной ликвидностью, то вопрос о ликвидности ипотечных бумаг остается открытым. Вышесказанное вызывает сомнения в высоком спросе иностранных инвесторов на российские ипотечные бумаги и, соответственно, целесообразности подобной меры, если только у Минфина нет более веских для этого оснований. В 1 квартале доля убыточных организаций снизилась на 0,1% год к году и составила 34,8%. Чистый убыток Альфа банка достиг 22,7 млрд. руб. (чистая прибыль в 12 млрд. руб. годом ранее).
Европа. Фондовые площадки в пятницу закрылись снижением индексов, например, FTSE на 0,78,, DAX на 1,47%), В ходе торгов особенно снижались акции компаний Volkswagen и Fiat Chrysler (в моменте на 3 и на 4% соответственно), значительная часть бизнеса которых располагается в Мексике (см. выше). Продолжается снижение розничных продаж в Германии, за последний месяц на 20% (ожидался рост на 0,1%, месяцем ранее было снижение на 0,2%), год к году сохраняется рост на 4%. В Италии ВВП за 1 квартал возрос на 0,1% (ожидалось 0,2%, предыдущее значение 0,2%), год к году снижение на 0,1%. В Испании сальдо счета текущих операций за месяц перешло в положительную плоскость с минус 2, 77 млрд. евро месяцем ранее до 0,03 млрд. евро.
Премьер министр Великобритании объявила о своей отставке, объяснив тем, что не смогла добиться поддержки соглашения по Brexit со стороны британского парламента.
Азия. Торги в пятницу закрылись ростом индекса Kospi на 1,14%, SSE снизился на 0,24, Hang Seng на 0,87, Nikkei на 1,66%. Индекс деловой активности в промышленном секторе Китая замедлился до 49,4 пункта (что ниже порогового значения в 50 пунктов), аналогичный индекс сектора услуг остался равным 54,3 пункта. В Японии наблюдалось укрепление иены, хотя безработица снизилась до 2,4% и обозначился рост промышленности на 0,6% (ожидалось 0,2%). Усилилось снижение розничных продаж в Гонконге, за последний месяц на 4,5%, месяцем ранее на 0,2%.
На фоне торгового противостояния с США Китай надеется на расширение и укрепление сотрудничества с Россией в сельскохозяйственной сфере.
Усилилось снижение розничных продаж в Гонконге, за последний месяц на 4,5%, месяцем ранее на 0,2%.
Золото утром в пятницу торговалось по 1297,2, к 14.00 по 1301,9, утром сегодня по1316,5 долл. за унцию, влияет повышении вероятности снижения ставки со стороны ФРС США (см. выше).
Нефть. Brent и Light шли утром в пятницу по 64,68 и 56,1, к 14.00 по 63,85 и 55,47, утром сегодня по 61,37 и 53,17 долл. за барр., цена нефти снижается на фоне опасений за рост мировой экономики.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем индексы деловой активности в промышленности Германии, еврозоны и Великобритании (10.30 – 11.30), по США данные по расходам на строительство и индексу экономических условий в производственной сфере (17.00). Драйверы роста к открытию торгов на российских биржах отсутствуют.

Комментариев нет:

Отправить комментарий