вторник, 5 марта 2019 г.

10 дней, которые потрясут мир?

США. Торги на фондовых биржах понедельника закрылись снижением индексов (Dow на 0,79, SandP на 0,39, Nasdaq на 0,23%). Появилось сообщение, что соглашение по торговле между США и Китаем находится на финальной стадии согласования. Возможно, сообщение было специально инициировано США с целью отодвинуть на второй план неудачу недавних переговоров с Северной Кореей и повысить позитивные ожидания от предстоящих торговых переговоров с ЕС. Тем не менее, сообщалось, что соглашение США и Китая может быть подписано главами обеих стран на саммите 27 марта, Китай, например, обязуется снизить пошлины и другие ограничения, а также увеличить закупки американских товаров, США рассматривают отмену большинства, если не всех, дополнительных пошлин, уже введенных на товары из Китая. Заметим, между тем, что в долгосрочном плане, две ведущие страны мира обречены на противостояние, в котором каждая из сторон с помощью внешней торговли будет максимально использовать свои преимущества.
Россия. Торги вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, закончились снижением индекса Мосбиржи на 0,2%, индекса РТС на 0,1%. Президент подписал указ о приостановлении выполнения Договора между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).
Физический объем ВВП России в 2018 г. увеличился на 2,3% (прогноз ЦБ был от 1,5 до 2%), вклад сельского хозяйства в рост экономики, в отличие от предыдущих периодов, оказался отрицательным. При этом рубль с начала года показал лучшую динамику из 18 возможных операций кэрри с валютами emerging markets.
По итогам встречи с главой ЦБ президент поручил ЦБ и Генпрокуратуре представить предложения, направленные на повышение ответственности для нелегальных кредиторов.
Европа. Фондовые торги понедельника завершились противоречиво, например, FTSE возрос на 0,39, DAX снизился на 0,08%. В еврозоне рост оптовых цен в промышленности за месяц составил 0,4% (ожидалось 0,3%, месяцем ранее было снижение на 0,8%), год к году 3%. Индекс доверия инвесторов, оставаясь отрицательным, уменьшился с 3,7 до 2,2 пункта (лучше, чем ожидалось, минус 3,1 пункта). Убыток Швейцарского национального банка в 2018 г. составил 14,9 млрд. франков (чистая прибыль размером 54,372 млрд. франков годом ранее). Немецкие автопроизводители объявили о возможных крупных инвестициях в производство электромобилей, так, в ближайшие 3 года сюда планируется вложить около 40 млрд. евро и еще 18 млрд. будут инвестированы в направления, связанные с переходом на цифровые технологии и робокарами.
Азия. Фондовые площадки вера завершили торги ростом индексов Nikkei на 1,02, SSE на 1,12, Hang Seng на 0,51%, Kospi снизился на 0,22%. Негативом торгов в Южной Корее стала как макро, так и микростатистика, так, индекс деловой активности в промышленности за месяц снизился с 48,3 до 47,2 пункта. Что касается корпоративных новостей, то рынки реагировали на отзыв компаниями Hyundai и Kia 534 тыс. автомобилей в США из за риска возгорания двигателя (котировки акций компаний по итогам торгов снизились на 3,56 и 3% соответственно).
Наблюдалось ослабление иены со 111,9 до 111,94 ед. за долл. В Китае в текущем году планируется снижение налоговой нагрузки примерно на 194 млрд. долл. на производство и частное предпринимательство. В основном будут снижены налоговые ставки на добавленную стоимость. Если реализация намеченных планов пойдет успешно, то это увеличит, к примеру, прибыль частного бизнеса в стране в среднем на 2%. В условиях замедления темпов экономического роста, сокращение налоговой нагрузки на производственные отрасли также может дать положительный результат.
Сегодня начинает работу ежегодная сессия Всекитайского собрания народных представителей, которая продлится 10 дней, обычно в ходе этого мероприятия объявляются новые экономические цели и планы.
Золото, как актив-убежище, вчера снижалось в цене (утром торговалось по 1296,2, к 14.00 по 1288,2 долл. за унцию), утром сегодня, на фоне негатива фондовых площадок, по 1289,6 долл. за унцию. Определенную поддержку цене золота оказало и очередное заявление президента США о том, что ужесточение монетарной политики со стороны ФРС приводит к неоправданно сильному доллару, что мешает США эффективно вести торговлю с другими странами, ожидания мягкой монетарной политики позитивно сказываются на цене золота.
Нефть. Brent и Light утром шли по 65,23 и 55,96, к 14.00 по 65,73 и 56,23, утром сегодня по 65,35 и 56,28 долл. за барр., количество нефтяных скважин в США за неделю снизилось на 10 ед. до 843 ед. (минимум с мая 2018 г.). Кроме того, добыча нефти в странах ОПЕК находится на минимуме с 2015 г. Вечером будет опубликована предварительная информация по запасам нефти в США.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем индексы деловой активности в сфере услуг Германии, еврозоны и Великобритании (соответственно в 11.55, 12.00 и 12.30), розничные продажи в еврозоне (12.30), по США индекс экономических условий в непроизводственной сфере США и продажи нового жилья (18.00). Для российских бирж драйверы роста к открытию торгов отсутствуют.

Комментариев нет:

Отправить комментарий