пятница, 19 октября 2018 г.

Новация от Panasonic

США. Фондовые торги четверга завершились снижением индексов (Nasdaq на 2,06, Dоw на 1,27, SandP на 1,44%), макростатитстика была противоречивой (число первичных заявок на получение пособий по безработице за неделю снизилось, но индекс производственной активности от ФРБ Филадельфии уменьшился с 22,9 до 22,2 пунктов), но подвела корпоративная отчетность, непример, обратим внимание, что чистая прибыль алюминиевой компании Alcoa за 9 месяцев сократилась в 2,2 раза (до 184 млн. долл.), по итогам 3 квартала чистый убыток Alcoa составил 41 млн. долл., компания ожидает дефицита алюминия, глинозема и переизбытка бокситов на мировом рынке в текущем году.
Россия. Биржи вчера завершили торги снижением индекса РТС на 1,95%, индекса Мосбиржи на 0,24%. Сюда Отозваны лицензии у двух банков, Восточно-Сибирского транспортного (г. Иркутск) и Риал-кредита (г. Москва). МЭР сообщило, что рост ВВП за квартал замедлился с 1,9 до 1,3% год к году, в сентябре снижение в сельском хозяйстве достигло 6%, добыча полезных ископаемых, напротив, показала максимальные темпы роста с 2014 г. (6,9% год к году). Рост ВВП за 9 месяцев составил 1,6%. Реальные располагаемые доходы россиян снизились в сентябре на 1,5% (в годовом выражении), в целом за 9 месяцев показатель увеличился на 1,7%. Высокими темпами растут оптовые цены в сфере производства (14,4% в годовом измерении), что может ускорить потребительскую инфляцию (сейчас инфляция в годовом выражении достигла 3,6%).
Выход нерезидентов из ОФЗ замедлился, сейчас их доля составляет около 25%, она существенно снизилась с весны этого года. ЦБ, в целях финансовой стабильности, не исключает свой выход на валютный рынок и на рынок ОФЗ, но пока таких рисков нет.
Сбербанк и ВТБ создадут авиакомпанию для региональных перевозок, конкретная структура собственников неизвестна, создание авиакомпании планируется не ранее 2019 г.
Европа. По итогам торгов четверга индекс FTSЕ снизился на 0,39, ДАХ на 1,07, САС на 0,55%. На саммите в Брюсселе по вопросу Brexit прогресса пока не достигнуто, премьер Великобритании готова рассмотреть продление переходного периода после выхода страны из ЕС. Отметим, однако, что увеличении переходного периода автоматически влечет за собой следование Великобританией правилам ЕС по крайней мере до 2021 г., с чем вряд ли согласятся сторонники жесткого разрыва, которые призывают как можно скорее осуществить Brexit и не продлевать связи с ЕС. Глава Европарламента исключил возможность переноса срока Brexit.
В Великобритании розничные продажи за месяц снизились сна 0,8% (вдвое больше ожиданий, месяцем ранее был рост на 0,4%), в годовом выражении рост показателя составил 30%.
Вице-премьер Италии высказался против продления экономических санкций в адрес России и заявил, что сделает все необходимое для их отмены. 
Азия. Биржи вчера закрылись снижением индексов, Nikkei на 0,8, SSE на 2,94, Hang Seng на 0,03, Kospi на 0,9%. На фоне укрепления иены хуже рынка выглядели акции японских экспортеров, лучше рынка торговался финансовый сектор (вслед за ростом доходностей госбумаг США). На торги в регионе повлияла также слабая статистика по Японии, так, сальдо торгового баланса Японии хотя и обозначило рост за месяц до 139,6 млрд. иен (ожидался дефицит в 50 млрд. иен, месяцем ранее дефицит был равен 438,4 млрд. иен), но при этом экспорт снизился на 1,2% (ожидался рост на 1,9%, предыдущее изменение 6,6%), импорт возрос на 7,0% (ожидалось 13,7%, предыдущее изменение 5,3%). Чистые вложения нерезидентов в японские акции за неделю увеличились на 52,6 млрд. иен (неделей ранее на 1577,4 млрд. иен), в облигации на 1016,9 млрд. иен (неделей ранее снижение на 200,3 млрд. иен).
Компания Panasonic создала устройство Wear Space, которое помогает человеку сосредоточиться на своей работе, не обращая внимание на окружающих людей. Минфин США в очередной раз не смог обвинить Китай в валютных манипуляциях, но отметил, что практика страны на валютном рынке является источником его особой обеспокоенности.
В Южной Корее состоялось заседание центробанка, принято решение о сохранении процентной ставки на прежнем уровне 1,5%, что совпало с ожиданиями рынков. Гонконгская фондовая биржа откроет для инвесторов доступ к 85% оборудования для майнинга криптовалют в плане выручки и даст право на 40% вознаграждения для майнеров биткоина.
Золото утром вчера торговалось по 1226, к 14.00 по 1226,75, утром сегодня по 1231,9 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light утром вчера стоили соответственно 79,98 и 69,66, к 14.00 снижение до 79,09 и 69,02, утром сегодня 79,67 и 68,91 долл. за барр., движение нефтяных цен пытается найти баланс.
Статистика, прогноз. Значимой статистики не ждем (анализ ночных данных по АТР см. наш дневной обзор). Негативный внешний, конечно, повлияет на открытие российских бирж, но Brent растет, вести с международного форума в Сочи позитивные – допускаем коррекцию в лучшую сторону относительно вчерашнего закрытия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий