вторник, 9 октября 2018 г.

Сезон ураганов продолжается

США. Страна вчера отмечала День Колумба, госбумаги не торговались, многие банки и госучреждения были закрыты, но торги на фондовых биржах проводились, индекс Dоw возрос на 0,15%, SandP снизился на 0,04, Nasdaq на 0,67%. Администрация рассматривает возможность исключений в условиях импорта сырья из Ирана для стран, которые уже продемонстрировали свое стремление сократить импорт нефти из Ирана.
Хотя банки при повышении ставок ФРС и вынуждены повышать ставки по депозитам, их ставки по кредитам растут гораздо сильнее, что и дает возможность увеличивать прибыль, но есть один момент и это - ипотечный бизнес, поскольку в условиях возросшей стоимости кредитования потребители уже не так охотно покупают недвижимость и рефинансируют кредиты.
От результатов ноябрьских выборов в конгресс будет зависеть состояние финансовых рынков, среди других прогнозов отметим, к примеру, что банк BNP Paribas оценивает вероятность сохранения республиканцами большинства в конгрессе в 25%, демократами в 10%, т.н. разделенного конгресса в 65%. В Nordea-банке также обозначили разделенный конгресс, где республиканцы контролируют сенат, а демократы палату представителей, перевес демократов в обеих палатах в Nordea считают нереальным, как и сохранение республиканцами большинства в конгрессе и импичмент действующего президента. В штате Флорида объявлен режим ЧП в связи с усилением тропического шторма в Карибском море.
Россия. Биржи вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, завершили торги снижением индекс РТС на 0,09%, индекс Мосбиржи возрос на 0,13%. Сегодня ЦБ аккумулирует рублевую ликвидность размещением 3-х выпусков КОБР погашением в октябре, ноябре и декабре общим объемом 948,2 млрд. руб., а также проводит депозитный аукцион на срок 1 неделя. Утвержден перечень системно значимых кредитных организаций, на их долю приходится более 60% активов банковского сектора (это ЮниКредит Банк, ГПБ, ВТБ, Альфа банк, Сбербанк, ФК Открытие, Росбанк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, Россельхозбанк). Qatar Airways ожидает скорого подписания документа о покупке 25% Внуково.
Европа. По итогам торгов в понедельник индексы снизились, FTSЕ на 1,16, САС на 1,1, DAX на 1,36%. В Германии промпроизводство сохраняет снижение, за последний месяц на 0,3% (ожидался рост на 0,4%, снижение месяцем ранее составляло 1,1%). Агентство SandP подтвердило кредитный рейтинг Франции на уровне AA со стабильным прогнозом, ожидается, что уровень безработицы будет снижаться с 9,1 в 2018 г. до 8,6% в 2021г., инфляция в текущем году составит 2%, в последующие 2 года снизится до 1,6%.
Правительством Италии разработан план по реорганизации авиакомпании Alitalia, 15% акций получит правительство, остальные 85% будут проданы сторонним компаниям. Центральный банк Ирландии оштрафовал европейское подразделение Citigroup на 1,3 млн. евро за нарушение кредитного законодательства в части выдачи займов аффилированным лицам.
Азия. Биржи вчера, вслед за западными площадками накануне, закрылись в минусе, в Японии торгов не было в связи с государственным праздником. Из статистики отметим, что инфляция в сфере производства Японии за месяц не изменилась (ожидался рост оптовых цен на 0,1%), год к году показатель увеличился на 3%. В Китае индекс деловой активности в сфере услуг от независимого делового издания Caixin за месяц возрос с 51,3 до 53,1 пункта. Народный банк Китая ослабил юань на 165 б. п., до 6,8957 ед. за долл. (минимальное значение с мая 2017 г.), что очень близко к психологически важной отметке в 7 ед. за долл. С 15 октября снижаются резервные требования для банков, благодаря чему объем ликвидности возрастет на 1,2 трлн. юаней (175 млрд. долл.), из которых 500 млрд. пойдет на погашение и рефинансирование кредитов. ЗВР страны за месяц уменьшились на 22,69 млрд. долл. и составил 3,087 трлн. долл. (показатель ожидался на уровне 3,105 трлн. долл.). Правительство утвердило квоты на импорт нефти для независимых НПЗ на 2019 г. на 42% выше год к году, что связано с запуском новых мощностей рядом крупных НПЗ. При этом поставки нефти из США в Китай полностью прекратились и Россия готова компенсировать сокращающееся предложение американских товаров на рынке Китая, включая нефть. Вчера с официальным визитом в Китай прибыл госсекретарь США.
Золото падает в цене, утром вчера торговалось по 1200,4, к 14.00 по 1197,6, утром сегодня по 1194,8 долл. за унцию.
Нефть. Цены нефти снова пошли вверх, так, к примеру, Brent шла утром вчера по 83,45, к 14.00 по 82,88, утром сегодня Brent стоила уже 84,35, Light 74,29 долл. за барр., рынки пытаются найти баланс среди противоречивых факторов, с одной стороны, число скважин в США уменьшилось за неделю на 3 ед. до 863 ед., а на востоке Канады произошел взрыв на НПЗ, с другой стороны, ожидается сохранения экспорта нефти из Ирана даже после вступления в силу санкций США (см. выше).
События, статистика, прогноз. Начнет работу совместное шестидневное заседание МВФ и Всемирного банка на острове Бали. Значимой статистики не ждем. Попытки вчерашнего роста на российских биржах сегодня на открытии торгов может быть поддержана динамикой нефти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий