пятница, 12 октября 2018 г.

Ураган стихает

США. Фондовые торги четверга хотя и завершились снижением индексов, но уже в рамках коррекции не таким сильным, как накануне (Nasdaq на 1,25, Dоw на 2,13, SandP на 2,06%). Отчасти помогла инфляция: за месяц цены возросли на 0,1% (вдвое меньше, чем ожидалось), базовая инфляция (без учета продуктов питания и энергоносителей, целевой ориентир ФРС) тоже на 0,1% и тоже вдвое меньше, чем ожидалось, и на 2,2% год к году, что может стать основанием для ФРС не так интенсивно повышать ставки.
На фоне снижения со стороны МВФ прогноза по росту мирового ВВП и основных экономик, очередное повышение доходности гособлигаций всколыхнуло мировые площадки, включая Россию. Динамика доходности гособлигаций и фондового рынка, как правило, обратно пропорциональна, поскольку инвесторы выходят из акций в более доходные госбумаги, которые, к тому же, гарантируют прибыль с меньшим риском. Обрушившийся на юго-восточное побережье США ураган Майкл ослаб до первой категории из пяти возможных.
Россия. Биржи вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, завершили торги снижением индекса Мосбиржи на 2,12%, индекса РТС на 1,69%, инвесторы отыгрывали ухудшение конъюнктуры мировых рынков. Отозвана лицензия у Банка промышленно-инвестиционных расчетов (г. Москва). Инфляция продолжает ускоряться и составляет уже 3,5% год к году.
Среди крупнейших владельцев российского долга (по открытым данным) многие позиции заняты фондами из США. На срочном рынке Московской биржи начались торги поставочными фьючерсными контрактами на золото, контракты будут котироваться в рублях за грамм с ежемесячным сроком исполнения, размер одного контракта 10 грамм. По данным ЦБ, максимальный торговый оборот на Мосбирже в сентябре пришелся на 20е число и составил 81,99 млрд. руб., минимальный на 3е число (17,89 млрд. руб.), индекс Мосбиржи возрос за месяц на 5,55, индекс РТС на 9,8%.
ФАC предложила упростить доступ к разработке месторождений федерального значения для компаний с иностранным участием.
Европа. По итогам торгов четверга индексы снизились (FTSЕ и САС на 1,94% каждый, DAX на 1,48%). Подвижек в переговорах по Brexit пока нет, Еврокомиссия продолжает работать для достижения соглашения. Правительство Германии снизило прогнозы роста ВВП в текущем и следующем году, ссылаясь на неопределенности в мировой торговле, согласно новому прогнозу, рост ВВП соответственно составит 1,8% вместо ранее ожидавшихся 2,3% и 1,8% вместо 2,1%. В прошлом году ВВП крупнейшей экономики еврозоны возрос на 2,2%.
Комитет Европарламента по окружающей среде проголосовал за запрет использования одноразовой пластиковой посуды в Евросоюзе с 2021 г. Греция предложила США создать в стране новые постоянные военные базы. Кстати, уровень безработицы в стране за месяц хотя и снизился с 19,1 до 19%, но, как видим, продолжает оставаться существенным.
Азия. Биржи вчера, вслед за США, закрылись существенным снижением индексов (Nikkei на 3,91, SSE на 5,22, Hang Seng на 3,63, Kospi на 4,44%). В Японии дополнительное влияние на исход торгов оказало укрепление иены, усилившее снижение котировок акций экспортеров (к примеру, бумаги компаний Panasonic и Sony снизились более чем на 3,5%). Снижение котировок затронуло и Русал, акции которого торгуются, в том числе, на Гонконгской бирже (бумаги компании подешевели на 6,19%). Китайская компания Lenovo в 3 квартале стала мировым лидером по объему поставок традиционных портативных компьютеров, поставлено 16,152 млн. ед., что на 5,8% больше, чем годом ранее. Доля компании на рынке возросла с 22,5 до 24% год к году. Во 2 квартале 2018 г. мировым лидером по объему поставок ПК была американская HP. Введена в эксплуатацию первая в Китае крупная коммерческая солнечная теплоэлектростанция, построенная при помощи кредита Азиатского банка развития.
В Южной Корее сальдо счета текущих операций за месяц снизилось с 8,76 до 8,44 млрд. долл., финансовые регуляторы страны на протяжении последних месяцев проводят опросы по теме ICO, результаты будут учтены при формировании позиции правительства к концу октября.
Золото утром вчера торговалось по 1195,8, к 14.00 по 1188,6, утром сегодня по 1223,2 долл. за унцию.
Нефть Brent утром вчера стоила 81,89 и 72,15, к 14.00 соответственно 81,38 и 71,78, утром сегодня 81,14 и 71,72 долл. за барр., Официальные данные по запасам нефти в США показали снижение общих запасов и рост в Кушинге. ОПЕК повысила прогноз по добыче нефти Россией и США и понизила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2018 г.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем по США данные по импортным и экспортным ценам и индекс потребительского доверия Мичиганского университета (15.30). К открытию торгов на российских биржах Азия уже растет, так что, если динамика нефти поддержит - возможно улучшение ситуации и у нас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий