вторник, 3 октября 2017 г.

Трагедия в Лас-Вегасе


США. Биржи  в понедельник  завершили торги ростом индексов, Dow на 0,7, SandP на 0,4, Nasdaq на 0,3%, макростатистика была положительной, к примеру, индекс экономических условий ISM в производственной сфере возрос за месяц до 60,8 пунктов (ожидалось 58 пунктов),  расходы на строительство также превысили ожидания.
Президент РФ направил телеграмму соболезнования президенту США в связи с трагедией, происшедшей в Лас-Вегасе: жертвами стрельбы на фестивале кантри-музыки стали 59 человек, пострадали более 500, ответственность за произошедшее взяла на себя террористическая организация ИГ.
Россия. Как и прогнозировали Еврофинансы, биржи вчера закрылись снижением индекса ММВБ на 0,07%, индекса РТС на 0,71%. После приостановления со стороны ЦБ вновь проведен аукцион валютного РЕПО (лимит 300 млн. долл.) сроком 28 дней, спрос банков был равен лимиту, ставка достигла 3,2321%. ЦБ сегодня предоставляет обеспеченные кредиты по фиксированным ставкам (кроме кредитов овернайт). Валюта может быть пополнена сделками валютный своп.      
Коротко об экономических новостях, могущих оказать влияние на ход биржевых торгов. Так, Россия и Саудовская Аравия создадут совместный фонд объемом 1 млрд. долл. для инвестиций в энергетику. Сезонно скорректированный индекс PMI обрабатывающих отраслей за месяц увеличился с 51,6 до 51,9 пункта. Объем добычи газа в РФ за 9 месяцев т. г. возрос на 11,8% по сравнению с показателем аналогичного периода 2016 г. и составил 502,165 млрд. куб. м.
Регулятором одобрена среднесрочная стратегия поэтапного выхода в течение нескольких лет из специализированных инструментов, на первом этапе со 2 октября прекращается увеличение лимитов по всем специализированным механизмам рефинансирования, но продолжается предоставление кредитов в рамках специнструментов.
ЦБ приступает к публикации программы обследований, по которой будет запрашиваться информация от участников финансовых рынков в целях мониторинга и (или) изучения финансовых рынков и отдельных аспектов деятельности организаций, программа будет обновляться ежеквартально не позднее последнего рабочего дня последнего месяца текущего квартала.
Сотовый оператор Мегафон первым среди своих конкурентов разместил облигации с помощью технологии блокчейн, полностью соблюдено российское законодательство в финансовой сфере, объем размещения равен 0,5 млн. руб., облигации приобрел Райффайзенбанк. Электронная платформа Восход станет площадкой для сделок с новым активом, обеспеченным бриллиантами (т.н. D1 Coin), бриллианты сертифицированы и будут находиться в специальных хранилищах в Сингапуре и Швейцарии.
Европа. Фондовая торговля в понедельник  закрылась ростом индексов, DAX на 0,58, CAC на 0,39, FTSE на 0,9%.  В еврозоне уровень безработицы за месяц не изменился (9,1%, ожидалось 9,0%), индекс деловой активности в промышленности за месяц возрос 57,4 до 58,1 пункта (ожидалось 58,2 пункта), в Германии не изменился (составил 60,6 пункта, как и ожидалось), во Франции увеличился с 56 до 56,1 пункта (ожидалось 56 пунктов), в Испании с 52,4 до 54,3 пункта (ожидалось 53,0 пункта), в Великобритании снизился с 56,9 до 55,9 пункта (ожидалось 56,4 пункта).  Кстати, дефицит счета текущих операций платежного баланса Великобритании во 2 квартале  в сравнении  с первым увеличился с 22,3 до 23,2 млрд. фунтов стерлингов (ожидалось 15,9 млрд. фунтов стерлингов).
В Каталонии 90% проголосовавших поддержали отделение региона от Испании, Еврокомиссия назвала референдум незаконным.
Азия. Торги в Азии завершились ростом Nikkei на 0,17%, фондовые рынки Китая, Гонконга и Южной Кореи отдыхали в связи с государственными праздниками. Народный банк Китая объявил о планах по поддержке банков, увеличивающих объемы кредитования малому бизнесу, так, начиная с 2018 г., регулятор понизит норму обязательных резервов в интервале от 0,5 до 1% для банков,  которые отвечают определенным параметрам, при этом величина сокращения показателя будет зависеть от доли кредитов малому бизнесу в общем кредитном портфеле банка. По официальной статистике, индекс деловой  активности в сфере услуг Китая за месяц увеличился с 53,4 до 55,4 пункта, в промышленности с 51,7 до 52,4 пункта  (ожидалось снижение до 51,5 пункта). При этом индекс деловой активности в промышленности от независимого делового издания Caixin снизился с 51,6 до 51 пункта (ожидалось 51,5 пункта).
Торги в материковом Китае и Южной Корее сегодня не проводятся в связи с национальным праздником.
Золото утром вчера торговалось по 1276,5, к 14.00 по 1276,6, утром сегодня по  долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light утром вчера шли по 56,59 и 51,56, к 14.00 по 55,85 и 50,74 долл. за барр., в странах ОПЕК увеличилась добыча за счет Ливии и Ирака.      
Статистика, прогноз. Значимой статистики не ждем. Открытие торгов на российских биржах, учитывая неустойчивость динамики нефтяных цен,  допускаем в минусе по обоим индексам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий