понедельник, 2 октября 2017 г.

Каталония хочет уйти

США. Биржи  в пятницу  завершили торги ростом индексов, Dow на 0,11, SandP на 0,37, Nasdaq на 0,66%, с этой недели начинается новый финансовый год. Макростатистика была скорее позитивной, так, личные доходы за месяц возросли на 0,2%, личные расходы – на 0,1% (практически и тот, и другой показатель в рамках ожиданий), индекс деловой активности ФРБ Чикаго увеличился с 58,9 до 65,2 пункта (роста не ожидалось), как индекс потребительского доверия Мичиганского университета незначительно сократился с 95,3 до 95,1 пункта.
Россия. Как и прогнозировали Еврофинансы, биржи в пятницу  закрылись ростом индекса ММВБ на 0,27%, индекса РТС на 0,26%.
ЦБ сегодня привлекает денежные средства кредитных организаций в валюте РФ к себе в  депозиты на стандартных условиях по фиксированной ставке в 7,5%, а также предоставляет обеспеченные кредиты по фиксированным ставкам (кроме кредитов овернайт).
В рамках подготовки к проведению первого стресс-теста ЦБ разместил на сайте аналитическую записку по макропруденциальному стресс-тестированию финансового сектора, освещается международный опыт и подходы ЦБ, регулятор намерен обсудить материал с участниками рынка, включая нефинансовые организации.
Денежная база (в узком определении) за последнюю декаду сентября снизилась с 9 340,9 до 9 319,5 млрд. руб., показатель включает наличные деньги (с учетом остатков средств в кассах кредитных организаций) и остатки на счетах ФОРа. В Госдуму внесен проект трехлетнего бюджета на 2018 год и плановый период с 2019 по 2020 гг. Правительство поддержало законопроект о продлении срока деятельности Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ) до 1 января 2019 г.          
Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO) со 2 по 8 октября 2017 года впервые проводит Международную неделю инвесторов. в странах – членах IOSCO, цель – повышение уровня финансовой грамотности инвесторов и улучшение системы защиты их прав. В России неделю инвесторов проводят ЦБ и Московская Биржа, состоится серия онлайн-конференций, а во всех регионах России для учащихся вузов пройдут лекции и семинары, посвященные инвестированию. Ожидается, что проведение Международной недели инвесторов в странах – членах IOSCO станет ежегодным. Информация о событиях Международной недели инвесторов в России и график
После завершения процедуры санации Бинбанк и банк Открытие могут продать через биржу, это – мнение главы ЦБ.
Роснефть утвердила дивиденды за первое полугодие 2017 г. на уровне 50% от чистой прибыли по МСФО из расчета 3,83 руб. на акцию, список лиц для получения дивидендов будет оглашен 10 октября.
Отозвана лицензия у Темпбанка (г. Москва).
Европа. Фондовая торговля в пятницу  закрылась ростом индексов, DAX на 0,98, CAC на 0,68, FTSE на 0,68%.
Годовая инфляция в еврозоне равна 1,5%, в Италии цены за месяц снизились на 0,3%, год к году сохраняется рост на 1,1%. Прогноз по росту ВВП Германии на т.г. повышен с 1,8 до 1,9%, между тем, в стране продолжается снижение розничных продаж, за месяц на 0,4% (ожидался рост на 0,5%, месяцем ранее снижение составило 1,2%), в годовом измерении показатель увеличился на 2,8%. ВВП Великобритании за 2 квартал возрос на 0,3%, год к году рост показателя составил 1,5%.
В Каталонии продолжается подсчет голосов по итогам референдума о независимости, по данным правительства автономии, 90% проголосовавших поддержали отделение региона от Испании.
Азия. Торги в пятницу завершились снижением Nikkei на 0,08%, SSE возрос на 0,28, Hang Seng на 0,49, Kospi на 0,9%. По Японии опубликован целый блок важной макростатистики, так, после снижения наблюдается рост промышленного производства год к году на 2,1%, розничные продажи увеличились на 1,7%, потребительские цены на 0,7% (в Токио на 0,5%.), уровень безработицы за месяц не изменился (2,8%). Состоится ребалансировка индекса Nikkei 225, инвесторы рассчитывают на включение в индекс акций Japan Post Holdings и Recruit Holdings.
В Китае в течение 120 дней будут закрыты все совместные предприятия с участием юридических и частных лиц из Северной Кореи.
Комиссия по финансовым услугам Южной Кореи сообщила о запрете в стране всех первичных размещений в токенах (initial coin offering, ICO, по мнению регулятора, привлечение средств через ICO повышает риск финансовых мошенничеств.
На следующей неделе фондовый рынок Китая и Гонконга  отдыхает в связи с государственными праздниками.
Золото утром пятницы торговалось по 1287,9, к 14.00 по 1291,5, утром сегодня по 1276,5 долл. за унцию, на снижение цены повлияло положительное закрытие западных площадок.
Нефть. Brent и Light утром пятницы шли по 57,08 и 51,46, к 14.00 по 57,14 и 51,56, утром сегодня по 56,59 и 51,56 долл. за барр., число  буровых установок возросло за неделю на ед.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем индекс деловой активности в промышленности Германии (10.55),  Уровень безработицы в еврозоне  (12.00),  по США расходы на строительство и индекс экономических условий ISM в непроизводственной сфере (17.00). К открытию торгов на российских биржах обозначились противоречивые факторы: с одной стороны, неустойчивость динамики нефтяных цен,  с другой – положительный итог недели на западных площадках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий