вторник, 10 октября 2017 г.

И полетим мы на такси

США. В связи с празднованием Дня Колумба банки вчера не работали, но торги на биржах проводились в обычном режиме, индексы снизились, Nasdaq на 0,16, Dow на 0,06, SandP на 0,18%.
ФРБ Нью-Йорка отправил в Пуэрто-Рико самолет с деньгами, чтобы предотвратить дефицит наличных на острове после урагана Мария.
Россия. Как и прогнозировали Еврофинансы, биржи вчера закрылись ростом индекса ММВБ на 0,12%, индекс РТС снизился на 0,16%. В части аккумулирования рублевой ликвидности ЦБ, кроме привлечения средств кредитных организаций к себе в депозиты на 1 день на стандартных условиях по фиксированной ставке 7,5%, провел депозитный аукцион на срок 2 дня (по итогам аукциона банки предложили лишь 337,1 млрд. руб. или 73% от лимита, ставка привлечения составила 8,45%). Сегодня регулятор предлагает банкам обеспеченные кредиты по фиксированным ставкам (кроме кредитов овернайт) от 9,5 до 10,25%.
Правительство России приняло решение о внесении в Госдуму законопроекта, направленного на исключение из объектов налогообложения на добавленную стоимость государственных компаний, которые были созданы для развития особых экономических зон.
ЦБ представил доклад о немонетарных факторах инфляции и мерах по снижению ее волатильности, отмечается, что необходима координация действий регулятора с федеральными и региональными органами власти по таким направлениям, как причины изменения цен на продукты питания, влияние курсового фактора на изменения цен как на непродовольственные, так и на продовольственные товары и услуги, анализ инфляции в сфере услуг ЖКХ, мониторинг влияния несовершенной конкуренции на инфляцию.
Казначейство сообщило о сокращении дефицита федерального бюджета за 9 месяцев т.г. в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в настоящее время этот показатель составляет 268,13 млрд. руб.). Минэкономразвития ожидает снижения средней цены нефти Urals с 51 до 47 долл. за барр. в декабре текущего года.
Европа. Фондовая торговля в понедельник закрылась ростом индексов DAX на 0,09, CAC на 0,02%. FTSE снизился на 0,26. Макростатистика имела разнонаправленный характер, так в еврозоне наблюдается рост индекса доверия инвесторов, за месяц показатель увеличился с 28,2 до 29,7 пункта (ожидалось 28,5 пункта). Промышленное производство Германии, после снижения месяцем ранее, показало рост за месяц на 2,6% (ожидалось 0,7%). Агентство Moodys оставило кредитный рейтинг Италии на уровне Baa2, прогноз по рейтингу негативный.
В то же время на рынках сохранялось напряжение относительно ситуации с Каталонией: центральные власти заняли жесткую позицию.
Азия. Торги вчера завершились ростом индекса SSE на 0,76%, Hang Seng снизился на 0,47%, биржа Южной Кореи не работала, в Японии тоже был выходной день по случаю национального праздника, а сегодня в Японии начинается предвыборная кампания накануне досрочных выборов в нижнюю палату парламента.
Несмотря на то, что в Китае текущая макростатитсика имела явно негативный характер (индекс деловой активности в сфере услуг от независимого делового агентства Caixin за месяц снизился с 52,7 до 50,6 пункта, ожидался рост до 53,1 пункта), рынки продолжают отыгрывать намерение Народного банка с 2018г. снизить нормативы резервных требований, поскольку смягчение требований позволит высвободить дополнительную ликвидность в размере от 300 до 800 млрд. юаней.
На выставке в Дубае покажут первое в мире летающее такси, авторами разработки являются немецкие специалисты, эксплуатация новинки начнется в самом Дубае уже к 2021 г.
Золото. Цены растут, золото утром вчера торговалось 1284,6, к 14.00 по 1285,0, утром сегодня по 1289,4 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light утром вчера шли по 55,73 и 49,15, к 14.00 по 55,37 и 49,36, утром сегодня по 55,83 и 49,61 долл. за барр., стало известно, что Саудовская Аравия намерена рекордно сократить поставки нефти в ноябре.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем по Великобритании промышленное производство и торговый баланс (11.00). Российские биржи в начале торгов могут позитивно отреагировать на рост нефтяных цен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий