вторник, 5 ноября 2019 г.

Если вы нерезидент...

США. Фондовые биржи понедельника закрылись ростом индексов, Dow на 0,42, SandP на 0,37, Nasdaq на 0,54%. Президент сообщил, что первая часть торгового соглашения с Китаем будет принята после определения нового места встречи лидеров государств.
Минфин рассматривает возможность впервые выпустить облигации сроками на 20 и 50 лет.
Палата представителей приняла предложенную демократами резолюцию о расследовании по импичменту президента, за проголосовали 232 члена палаты, против 196. Президента подозревают в том, что во время телефонной беседы с украинским президентом он настаивал на расследования возможных коррупционных связей сына г.Байдена, бывшего вице президента и конкурента на предстоящих президентских выборах от демпартии. Чтобы предъявить президенту обвинения, палате представителей необходимо большинство, из 435 конгрессменов 235 демократы, если они выступят сообща, то могут сделать это без поддержки республиканцев. Далее дело должно быть передано в сенат, который фактически организует судебный процесс и определит, виновен ли президент. Члены палаты представителей выступают как прокуроры, а сенаторы как судьи, ведет заседания председатель Верховного суда. Для отстранения президента от власти необходимо 67 из 100 голосов сенаторов, сейчас среди них 53 республиканца, 45 демократов и два независимых сенатора.
Россия. В понедельник биржи отдыхали (День народного единства). Торговый день пятницы, как и прогнозировали Еврофинансы, закрылся ростом индекса РТС на 2,285%, индекса Мосбиржи на 1,258%.
Отозвана лицензия у российского дочернего банка Данске банка (г.Санкт Петербург, основанием стало ходатайство материнского банка о добровольной ликвидации).
Индекс деловой активности обрабатывающих отраслей РФ от исследовательской организации Marki за месяц возрос с 46,3 до 47,2 пункта.
Премьер поручил профильным министерствам и ведомствам до 12 марта 2020 г. внести законопроект о снижении ставки НДФЛ с 30 до 13% для налоговых нерезидентов, уравняв их, таким образом, с резидентами.
ЦБ разрешит неквалифицированным инвесторам заключать сделки на рынке форекс, но только после сдачи теста и со сниженным плечом. Регулятор продолжает диалог с саморегулируемой организацией форекс-дилеров по выработке этого стандарта.
Московская биржа тестирует сервис Request for Stream, который позволит продавать или покупать крупные объемы валюты одной сделкой через аукцион, и планирует его ввести до конца года.
Европа. Фондовые площадки понедельника закрылись ростом индекса FTSE на 0,98, САС на 1,08, DAX на 1,35%. В Великобритании индекс деловой активности в промышленности за месяц возрос с 48,3 до 49,6 пунктов (ожидалось снижение до 48,1 пункта).
Азия. По итогам торгов понедельника индекс SSE возрос на 0,58, Hang Seng на 1,58, Kospi на 1,43%, биржи Японии были закрыты по случаю Дня культуры. В Японии за месяц больше чем ожидалось возросла безработица (с 2,2 до 2,4% при ожиданиях в 2,3%). Чистая прибыль Japan Tobacco International по итогам 9 месяцев сократилась на 5% (до 316,1 млрд. иен или 2,9 млрд. долл.), выручка на 2,5% (до 1,633 трлн. иен или 15 млрд. долл.), в 3 квартале дела обстояли еще хуже, чистая прибыль снизилась на 23,1% год к году. Компания за прошлый квартал сократила общий объем отгрузок в России на 8,9% в годовом выражении, рыночная доля компании в РФ возросла при этом на 4,9 п.п. (до 39,1%). В портфеле компании сигареты Winston, Camel, Sobranie и LD, российские марки Русский стиль, Петр I и Тройка.
Китай выразил сомнение в заключении соглашения и требует от США отменить все ранее введенные пошлины до начала работы над второй частью торгового документа, прошел телефонный разговор руководителей групп по дальнейшей подготовке торгового соглашения. Индекс деловой активности в промышленности от независимого делового издательства Caixin за месяц возрос с 51,4 до 51,7 пункта (ожидалось снижение до 51 пункта).
Alibaba планирует провести IPO на бирже Гонконга уже в конце ноября или в начале декабря (ранее IPO было отложено из за протестов в городе). Предполагается, что IPO позволит компании привлечь до 20 млрд. долл., после предыдущего IPO на Нью Йоркской фондовой бирже в 2014 г. компания получила 25 млрд. долл.
Месячная инфляция в Южной Корее составила 0,2% (ожидалось снижение цен на 0,1%, месяцем ранее рост на 0,4%), год к году потребительские цены не изменились.
Золото утром понедельника торговалось по 1515,7, утром сегодня по 1508,4 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light шли утром понедельника по 61,63 и 56,1, утром сегодня по 62,28 и 56,63 долл. за барр. после прекращения работы нефтепровода Keystone вследствие разлива нефти в Северной Дакоте.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем индекс деловой активности в секторе услуг Великобритании (12.30), цены в производстве еврозоны (13.00), данные по сальдо торгового баланса США (16.30). Внешний позитив может поддержать российские биржи на открытии торгов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий