понедельник, 28 октября 2019 г.

Сирия, нефть, США и в этом все дело

США. Фондовые биржи в пятницу закрылись ростом индексов, Dow на 0,57, SandP на 0,41, Nasdaq на 0,7%, позитиву способствовала макроэкономика, так, индекс потребительского доверия Мичиганского университета за месяц, возрос с 93,2 до 95,5 пункта (максимум за 3 месяца). США намерены принять меры для усиления своего участия в нефтедобыче в Сирии, нефть добывается с помощью оборудования, доставленного в обход собственных санкций. Доходы от контрабанды сирийской нефти поступают на счета американских частных военных компаний и спецслужб.
Россия. Торговый день в пятницу, как и прогнозировали Еврофинансы, закрылся ростом индекса РТС на 0,535%, индекс Мосбиржи снизился на 0,127%. Сегодня начитаются торги глобальными депозитарными расписками TCS Group (тикер TCSG), включенными в 1 уровень листинга, котировка и расчеты в рублях.
По итогам заседания ЦБ в пятницу снизил ключевую ставку на 0,50% (до 6,50%). Сохранен прогноз роста ВВП в т.г. в интервале от 0,8 до 1,3% и от 2 до 3% далее по 2022г. Снижен прогноз годовой инфляции по итогам т.г. с интервала от 4,0 до 4,5% до интервала от 3,2 до 3,7%, инфляция на 2020г. будет до 4,0% и останется вблизи 4% в дальнейшем под влиянием сдержанного спроса. Снижение безработицы обусловлено одновременным сокращением численности занятых и трудоспособного населения.
Национальный клиринговый центр (входит в группу Мосбиржи) получил статус участника на Шанхайской бирже золота. Госдума в первом чтении одобрила предложения правительства о продлении т.н. заморозки накопительной части пенсий еще на год, до 2022 г., ранее предполагалось, что норма будет работать до 2021 г. (введена с 2014 г.). ЦБ и Минфин России подготовили т.н. гарантированный пенсионный план самостоятельного накопления при поддержке государства, проект будет представлен для общественного обсуждения.
ЦБ разместил на сайте консультативный доклад по перспективам развития института саморегулирования на финансовом рынке и предлагает его обсудить по 25 ноября включительно.
Максимальная ставка по вкладам у 10 банков, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц в рублях, за декаду не изменилась (6,48%), ЦБ рекомендует банкам привлекать средства населения не дороже, чем значение этой ставки плюс 2 процентных пункта. Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2020 г. будет повышен от 850 руб. (в центральных и южных районах) до 2550 руб. в Чукотском автономном округе.
Европа. Фондовые площадки в пятницу закрылись ростом индекса DAX на 1,1, САС на 0,67, FTSE снизился на 0,05%. Индекс потребительского доверия в Германии за месяц снизился с 9,8 до 9,6 пункта, индекс делового оптимизма не изменился (94,6 пункта). Премьер Великобритании обратился к палате общин с просьбой согласиться на проведение внеочередных парламентских выборов 12 декабря в случае, если ЕС предоставит трехмесячную отсрочку по Brexit. Премьер также призвал оппозицию поддержать инициативу правительства на голосовании по данному вопросу. В настоящее время в палате общин ни у одной партии нет большинства.
Выручка группы Renault во всем мире за 3 квартала сократилась на 5,1%, за 3 квартал на 1,6%, продажи за 9 месяцев снизились на 6%, в 3 квартале на 4,4%. В то же время выручка группы от участия в АвтоВАЗе за 3 квартала увеличилась на 11,6%, в 3 квартале на 26,2%. Renault является одной из крупнейших французских автомобилестроительных корпораций, владеет румынской маркой Dacia, корейской Renault Samsung Motors. Группа АвтоВАЗ входит в альянс Renault-Nissan-Mitsubishi и выпускает по полному циклу автомобили под четырьмя брендами (Lada, Renault, Nissan, Datsun), производственные площадки расположены в Тольятти и в Ижевске.
Азия. По итогам торгов в пятницу индекс Nikkei возрос на 0,22, SSE на 0,48, Kospi на 0,11%, Hang Seng снизился на 0,49%, рынки региона ожидали продолжения торговых переговоров Китая и США. В частности, накануне стало известно, что Китай готов купить у США сельскохозяйственную продукцию на сумму не менее 20 млрд. долл. в первый год после заключения торгового соглашения и может рассмотреть вопрос об увеличении закупок впоследствии при условии отмены всех пошлин.
Жителям ряда префектур в Японии рекомендовано покинуть дома из-за угрозы подтопления, вызванной обильными ливнями, 4,5 тыс. человек не могут вернуться домой после тайфуна. Министр экономики, торговли и промышленности Японии (также отвечающий за развитие экономических связей с Россией) подал в отставку, пробыв на позиции всего месяц, в качестве причины называется обвинение в подкупе избирателей района, от которого политик избирался в парламент (это были дыни и крабы, продукты, которые в Японии считаются дорогими).
Золото утром в пятницу торговалось по 1507,6, к 14.00 по 1508,1, утром сегодня по 1507,6 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light шли в пятницу по 61,43 и 55,97, к 14.00 по 61,67 и 56,18, утром сегодня по 61,54 и 56,47 долл. за барр., сократилось общее число буровых установок в США, но ожидается не очень сильная статистика из Китая.
Статистика, прогноз. Значимой статистики не ждем и допускаем сохранение позитива при открытии торгов на российских биржах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий