вторник, 2 июля 2019 г.

TANAP как сюрприз?

США. Рынки в понедельник закрылись ростом индексов (Dow на 0,44, SandP на 0,77, Nasdaq на 1,06%). Президент заявил, что американским компаниям будет разрешено продавать оборудование китайской фирмы Huawei Technologies при условии, что это не будет представлять проблемы для национальной безопасности. К настоящему времени ряд крупных компаний уже приостановил сотрудничество с Huawei.
Россия. Торговые площадки вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, закрылись ростом индекса Мосбиржи на 1,29%, РТС на 1,53%.
Индекс PMI обрабатывающих отраслей снизился за месяц с 49,8 до 48,6 пункта, что стало минимальным значением с июля 2018 г. , но инвесторы предпочли негатив проигнорировать.
Минфин опубликовал план заимствований на 3 квартал т.г. с общей суммой в 300 млрд. руб., был, видимо, учтен факт перевыполнения кварталом ранее плана заимствований в 600 млрд. руб. С 1 июля возросла плата за ЖКУ в среднем в рамках целевого уровня инфляции (около 4%), но в некоторых регионах увеличение, как обычно, будет более существенным.
И еще, с 1 июля застройщики не смогут непосредственно привлекать деньги клиентов, покупатели должны будут резервировать средства на специальных эскроу-счетах до получения ключей, текущее финансирование строительства предполагается путем банковского кредитования. По данным ЦБ, на начало июня только 20% строительных компаний аккредитовались для работы с эскроу-счетами. Повышение стоимости жилья (в связи с новым порядком финансирования строительства) может стать фактором ускорения инфляции.
45,5% смартфонов на российском рынке имеет китайские бренды.
Европа. Фондовые площадки в понедельник закрылись ростом индексов, DAX на 0,99, FTSE на 0,97, САС на 0,52%. Макростатистика была разноплановой, так, в еврозоне сократилась безработица, за месяц с 7,6 до 7,5% (снижения не ожидалось), индексы деловой активности в промышленности стран (за исключением Франции) не только остаются ниже порогового значения в 50 пунктов, но и продолжают снижаться. В Италии заметно сократился дефицит госбюджета (за месяц с 2,9 до 0,9 млрд. евро).
ЕС подписал с Вьетнамом соглашение о свободной торговле. Deutsche Bank намерен в течение года сократить до 20 тыс. сотрудников (каждого шестого), у банка снижение выручки в 1 квартале и пессимистические ожидания итогов года, связанные, в том числе, с обвинением со стороны США в отмывании денег.
Азия. Биржи вчера завершили торги снижением индекса Kospi на условные 0,04% и ростом остальных бирж (Nikkei на 2,13, SSE на 2,22%, торги в Гонконге не проводились) на фоне оптимизма от встречи глав Китая и США в рамках саммита G20. В Пекине завершилось строительство крупнейшего в мире международного аэропорта Дасин.
В ходе торгов повышенным спросом пользовались, например, бумаги японских компаний, ориентированных на экспорт товаров в Китай. На этом позитивном фоне осталась в тени последняя макростатистика, так, официальный индекс деловой активности в промышленности Китая за месяц не изменился (49,4 пункта), тот же индекс от Caixin снизился с 50,2 до 49,4 пункта. В Японии аналогичный индекс снизился с 49,5 до 49,3 пункта, снизился и индекс потребительского доверия (с 39,4 до 38,7 пункта).
Общий экспорт товаров из Южной Кореи в июне сократился на 11,1% год к году и составил 40,01 млрд. долл., в то же время экспорт в Латинскую Америку увеличился на 8,3%, в страны СНГ на 29,4%. Япония ужесточает порядок экспорта в Южную Корею материалов в области нанотехнологий, которые используются в электронной промышленности, в связи с подрывом доверительных отношений двух стран. Состоялась встреча лидеров Северной Кореи и США перед демаркационной линией с Южной Кореей, президенты пожали друг другу руки, после чего провели встречу в демилитаризованной зоне, на встрече также присутствовал президент Южной Кореи, в ходе переговоров президенты Северной Кореи и США выразили взаимную готовность посетить страны сторон с официальным визитом.
Золото утром вчера торговалось по 1388,6, к 14.00 по 1392,2, утром сегодня по 1394,2 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light шли утром вчера по 66,45 и 59,97, к 14.00 по 66,2 и 59,84, утром сегодня по 65,38 и 59,26 долл. за барр.
министерский мониторинговый комитет ОПЕК плюс рекомендовал продлить соглашение о сокращении добычи еще на 9 месяцев. Число активных нефтяных вышек в США хотя и увеличилось за неделю на 4 ед. (до 793 ед.), но все же оказалось ниже показателя аналогичного периода прошлого года (858 ед.). Завершено строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP), с 1 июля 2019 г. он готов к поставкам азербайджанского газа с каспийских месторождений в Турцию и Европу. Вечером будут опубликованы предварительные данные по запасам нефти в США.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем динамику цен производителей в еврозоне (12.00) и допускаем сохранение роста на российских биржах при открытии сессии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий