вторник, 16 июля 2019 г.

ЦБ РФ активно покупает золото

США. Фондовые площадки в понедельник завершили торги ростом индексов, Dow на 0,1, SandP на 0,02, Nasdaq на 0,17%. Министр финансов обратился к конгрессу с просьбой увеличить величину госдолга до августа, иначе федеральное правительство может остаться без финансирования. Палата представителей конгресса уходит на летние каникулы 26 июля, сенат 2 августа, обе палаты возобновляют свою деятельность со второй недели сентября. На данный момент госдолг США составляет около 22 трлн. долл. и за 2 года пребывания на посту действующего президента увеличился более чем на 2 трлн. долл.
Палата представителей приняла поправку, которая ограничивает президента в праве самостоятельно объявить войну Ирану и финансировать такие действия без одобрения конгресса.
Планируется вскоре предоставить американским поставщикам лицензии для продажи их продукции китайской корпорации Huawei. Регулятивные органы могут оштрафовать на 5 млрд. долл. компанию Facebook в рамках расследования нарушений при передаче конфиденциальных данных.
Россия. Торговый день вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, закрылся снижением индексов, Мосбиржи на 0,76, РТС на 0,01%. ЦБ сегодня размещает КОБРы на сумму 300 млрд. руб. погашением 16.10.2019г. Россия отказалась обсуждать с Японией возможную передачу двух Южных Курильских островов, объяснив это беспокойством за национальную безопасность в связи с военным альянсом Японии и США.
Максимальная ставка по вкладам в рублях у 10 банков, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц, за декаду снизилась с 7,27 до 7,14%. В очередном выпуске комментария по ликвидности банковского сектора и финансовым рынкам ЦБ отметил, в частности, что в июне структурный профицит ликвидности снизился на фоне дальнейшего размещения ОФЗ, перечисления Сбербанком дивидендов ЦБ и возврата банками депозитов Пенсионного фонда. В корпоративном сегменте кредитного рынка продолжается замещение валютных кредитов рублевыми (прежде всего долгосрочными), в розничном кредитная активность немного уменьшилась.
Резервы центральных банков разных стран в прошлом году пополнились на 651 т драгметалла, это самый высокий показатель с 1971 г., когда США отказались от золотого стандарта. Лидирует по закупкам золота ЦБ РФ, за последние 10 лет доля драгметалла в отечественных валютных резервах возросла с 3,5 до 18,6%, а вложения в американские активы сократились до исторического минимума. Сейчас в хранилищах ЦБ РФ находится 2190 т золота на сумму примерно 90 млрд. долл.
Бахрейн заинтересован во вложении до 500 млн. евро в инфраструктурные проекты на территории Крыма, например, в строительство дорог и железнодорожных сооружений.
Европа. Фондовые площадки в понедельник закрылись ростом индексов, DAX на 0,53, САС на 0,1, FTSE на 0,34%. Продажи автомобилей французской PSA Group снизились за полугодие на 12,8%.
Азия. Биржи вчера завершили торги ростом индексов SSE на 0,4, Hang Seng на 0,29%, Kospi снизился на 0,2%, Япония отдыхала (национальный праздник). Рост ВВП Китая во 2 квартале составил 6,2% год к году (минимум за последние 27 лет, но снижение было ожидаемым, предыдущее значение 6,4%), промышленного производства 6,3% (ожидалось 5,2%, предыдущее изменение 5,0%), розничных продаж 9,8% (ожидалось 8,3%). Можно видеть, что стимулирующие меры достаточно эффективно поддерживают рост экономики и компенсируют часть ущерба от затянувшегося торгового противостояния с США.
Компания Huawei произведет массовые сокращения в дочерней фирме Futurewei (США), китайским сотрудникам фирма предложила должности на родине.
Сохраняется, несмотря на стремления к урегулированию, торговый спор Японии и Южной Кореи на фоне ужесточения с 4 июля Японией правил поставок в Южную Корею материалов, используемых в производстве дисплеев для смартфонов и телевизоров, под удар попали известные корейские IT компании. Япония объясняет ограничения утратой доверия, поскольку японские технологии, по ее мнению, уходили в Северную Корею. Нынешние противоречия разворачиваются на фоне требований Южной Кореи выплатить компенсации гражданам, подневольный труд которых японские компании использовали в годы колониализма в Корее (с 1910 по 1945гг.).
По состоянию на конец июня 2019 г. доля иностранных инвесторов на фондовом рынке Южной Кореи составила 32,7%.
Золото утром вчера торговалось по 1414,8, к 14.00 по 1417,1, утром сегодня по 1416,4 долл. за унцию, спрос на золото как более надежный актив поддерживается неопределенностью в торговых отношениях США и Китая, а также геополитическими проблемами на Ближнем Востоке.
Нефть. Brent и Light шли утром по 66,54 и 60,03, к 14.00 по 67,02 и 60,53, утром сегодня по 66,48 и 59,61 долл. за барр., несмотря на тропический шторм, добыча нефти в Мексиканском заливе продолжается.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем безработицу в Великобритании (11.30), сальдо торгового баланса еврозоны (12.00), по США розничные продажи, импортные и экспортные цены (15.30), промпроизводство (16.15), производственные запасы (17.00). Драйверы роста российских бирж на открытии торгов отсутствуют.

Комментариев нет:

Отправить комментарий