среда, 27 февраля 2019 г.

Встреча в Ханое

США. Торги на фондовых биржах вторника завершились снижением индексов (Dow на 0,13, SandP на 0,08, Nasdaq на 0,07%). Глава ФРС США выступил перед профильным комитетом сената с традиционным полугодовым отчетом о деятельности ведомства, не сказав ничего в дополнение к ранее озвученной смене политики регулятора - терпеливому подходу к повышению ставок. Ожидания рынков по уточнению планов регулятора оказались напрасными, сегодня аналогичное выступление состоится в нижней палате конгресса.
Событием дня станет встреча глав США и Северной Кореи в Ханое, при любом исходе ее итоги могут быть поданы самим г. Трампом для усиления позиции в собственной стране, учитывая, что факт их первой короткой и в общем-то безрезультатной встречи не только был объявлен победой в борьбе за разоружение Корейского полуострова, но и использован для выдвижения президента США на Нобелевскую премию мира (официальное предложение со стороны премьера Японии в адрес Нобелевского комитета).
Инвесторам за пределами США принадлежат госбумаги стоимостью 6,15 трлн. долл. или 44% рынка размером в 13,9 трлн. долл. Непредсказуемость политики г.Трампа и повышение базовой ставки ФРС не способствуют росту спроса на американские гособлигации.
Россия. Торги вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, закончились снижением индекса Мосбиржи на 0,2%, индекса РТС на 0,7%. ЦБ традиционно по вторникам изымал из оборота сроком на 1 неделю рублевую ликвидность, лимит был равен 2,340 трлн. руб., максимальная ставка привлечения 7,7%, по итогам аукциона 260 банков из 60 регионов заполнили лимит на 77% по ставке 7,74%. Регулятор также сообщил о начале процедуры реорганизации Банка ДОМ.РФ в форме присоединения к нему Социнвестбанка.
Сегодня Минфин предложит инвесторам ОФЗ двух выпусков, объем предложения не указывается - это новая практика Минфина. Снижается количество выявленных поддельных денежных знаков, так, в 4 квартале помесячно было обнаружено 3927, 3237 и 3040 подделки, в подавляющем большинстве 5тысячных купюр и территориально в ЦФО. Количество фальшивых банкнот иностранных государств помесячно менялось от 185 до 192 и 184 ед., в основном доллары.
Сбербанк в результате ошибок искусственного интеллекта потерял миллиарды рублей, об этом рассказал глава банка г.Греф, выступая на Уроке цифры в частной школе в Москве, трансляция мероприятия представлена на сайте корпоративного TV Сбербанка. Стало также известно, что ЕЦБ оштрафовал Sberbank Europe AG (дочерняя компания Сбербанка) на 630 тыс. евро за нарушения правил по кредитным рискам в 2015 г. Интересно, что банк сам выявил и сообщил о нарушении, штаб-квартира в Вене, обслуживает клиентов в Австрии, Боснии и Герцеговине, Хорватии, Чехии, Германии, Венгрии, Словении и Сербии).
Газпром провел день инвестора в Гонконге. По прогнозу компании Opel (с 2017 г. принадлежит французскому концерну PSA Group) в 2019 г. спрос на авто останется стабильным в Европе, снизится на 1% в Латинской Америке и на 3% в Китае, но возрастет на 5% в России, поэтому Opel принял решение о возвращении на российский рынок.
Европа. Фондовые торги вторника завершились ростом индексов DAX на 0,31, САС на 01,3%, FTSE снизился на 0,45%. В отсутствии значимых позитивных новостей инвесторы фиксировали подросшую накануне прибыль. Европейские биржи беспокоит ситуация вокруг Brexit, в ЕС считают рациональным перенести дату выхода Великобритании (29 марта) на более поздний срок. Парламент проголосует по очередному варианту Brexit до 12 марта.
В части макростатистики отметим, к примеру, что индекс потребительского доверия в Германии за месяц не изменился (10,8 пункта, как и ожидалось). Корпоративная отчетность имела негативный характер, к примеру, чистая прибыль британского банка Standard Chartered сократилась за 2018г. на 20% (до 618 млн. долл.).
Азия. Фондовые площадки вчера завершили торги снижением биржевых индексов, Nikkei на 0,237, SSE на 0,67%, Hang Seng на 0,65, Kospi на 0,27%, общим негативным фоном для хода торгов в регионе стали опасения эскалации конфликта между Индией и Пакистаном (Индией нанесен удар с воздуха по лагерям подготовки террористов, находящимся на пакистанской территории в спорном штате Кашмир).
Растет импорт нефти из России в Китай, в последние 3 года России является ведущим поставщиком Китая. В Гонконге сальдо торгового баланса остается отрицательным, но динамика улучшается.
Золото. утром вчера торговалось по 1330,7, к 14.00 по 1327,7, утром сегодня по 1329,7 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light утром вчера шли по 64,74 и 55,19, к 14.00 по 65,2 и 55,47, утром сегодня по 65,74 и 55,99 долл. за барр. предварительная статистика по недельным запасам нефти в США показала их снижение, официальные данные будут опубликованы в 18.30 мск.
Прогноз. Динамика нефтяных цен может способствовать улучшению настроения инвесторов на открытии российских бирж.

Комментариев нет:

Отправить комментарий