среда, 5 декабря 2018 г.

Скажи мне, кто твой друг...

США. Торги вторника завершились снижением индексов, SandP на 3,0, Dow на 3,2, Nasdaq на 3,8%, рынки не уверены в достижении консенсуса в торговой политике с Китаем. В 22.00 будет опубликована Бежевая книга ФРС. Сегодня биржи будут закрыты в связи с национальным трауром по случаю кончины г.Буша-старшего.
Рост спроса на СПГ в последний год поддерживает экспортные компании, которые в следующем году могут в 2 раза увеличить поставки на мировой рынок, конкурируя, например, с такими странами как Канада, Катар, Россия, Австралия. Цены в Азии почти вдвое выше внутриамериканских цен, а в Европе в последние несколько лет выше примерно на 40%.
Россия. Биржи вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, закрылись ростом индекса РТС на 0,15%, индекса Мосбиржи на 0,09%. Минфин сегодня проведет аукционы по размещению ОФЗ двух выпусков по 15 и 10 млрд. руб. погашением соответственно 23 мая 2029 г. и 28 февраля 2024 г.
По итогам 3 квартала рост инвестиций в основной капитал ускорился до 5,2% в годовом выражении (2,8% во 2 квартале), но отсутствует точная статистика направления вложений. На начало ноября задолженность по заработной плате составила свыше 3 млрд. руб., при этом 47% задолженности приходится на работников обрабатывающих производств, 20% на строительство, самая сложная ситуация складывается с организациями должниками, находящимися в стадии банкротства.
Европа. По итогам торгов вторника индексы снизились, FTSЕ на 0,56, ДАХ на 1,1, САС на 0,82%. В еврозоне ускоряется рост оптовых цен, за месяц с 4,6 до 4,9% год к году, что может стать драйвером ускорения потребительской инфляции (которая сейчас равна 2,1%). Еврогруппа согласовала концепцию бюджета еврозоны, по настоянию Германии (ведущей экономики ЕС), этот бюджет должен стать частью бюджета ЕС, что обеспечит соблюдение обычных правил бюджетного контроля и участие парламента в принятии решений.
Премьер Франции объявил о простановке введения новых налогов на моторное топливо в попытке приостановить протестные выступления в стране. Новые налоговые меры объяснялись необходимостью сократить вредные выбросы и должны были вступить в силу с 1 января, но теперь откладываются на полгода (повышение налога на бензин, мазут, дизель и выравнивание налоговой ставки на бензин и дизельное топливо). Однако правительство пока никак не отреагировало на требование митингующих о повышении минимального размера оплаты труда, премьер заявил, что за время моратория на повышение налогов эти меры будут обсуждаться всеми заинтересованными сторонами, чтобы добиться справедливого решения.
Согласно заключению Европейского суда, Великобритания может в одностороннем порядке отозвать решение о выходе и остаться в Евросоюзе, причем согласие других участников ЕС для этого не потребуется.
Азия. Биржи вчера закрылись разнонаправлено, ростом китайских индексов (SSE на 0,42, Hang Seng на 0,29%) и снижением Nikkei на 2,39, Kospi на 0,82%. Недавний оптимизм значительно снизился, инвесторы понимают, что это просто отсрочка, а не решение конфликта. Кроме того, на фоне спроса на безопасные активы наблюдалось укрепление иены (со 113,67 до 113,03 ед. за долл.), бумаги японских экспортеров подешевели более чем на 4%. В Японии установилась непривычно высокая для начала зимы температура (плюс 26°С), обычная температура, к примеру, в Токио в первые дни декабря не превышает 10°С. ВВП Южной Кореи в 3 квартале возрос на 0,6%, год к году на 2%, потребительские цены за месяц снизились на 0,7% (ожидали снижение лишь на 0,4%), в годовом выражении показатель сохраняет рост на 2%.
Золото утром вчера торговалось по 1243,0, к 14.00 по 1244,7, утром сегодня по 1240,0 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light шли утром вчера по 62,21 и 53,56, к 14.00 по 63,11 и 54,07, утром сегодня по 61,08 и 52,43 долл. за барр. В Вене состоится заседание министров энергетики стран ОПЕКплюс, 6 декабря там же пройдет заседание министров стран-членов ОПЕК, а 7 декабря министров всех 25 стран-участниц соглашения ОПЕКплюс. Россия и Саудовская Аравия достигли соглашения в Буэнос-Айресе по необходимости сокращения добычи, но конкретные параметры подлежат обсуждению. СА жизненно необходимы высокие, до 80 долл. за барр. цены для выхода из рецессии, финансирования объявленных социальных и экономических программ. Текущий объем предложения нефти со стороны СА обеспечен не только за счет добычи, но и за счет запасов, накопленных в хранилищах как внутри страны, так и за рубежом. Приоритетным для СА стал китайский рынок, поставки в США и Европу значительно снизились. Уменьшение поставок саудовской нефти на запад приведет к росту котировок в Лондоне и Нью-Йорке, что, вместе с одновременным сокращением добычи, ускорит повышение цен до желаемого СА уровня.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем индексы деловой активности в секторе услуг Германии, еврозоны и Великобритании (соответственно в 11.55, 12.00 и 12.30), розничные продажи еврозоны (13.00), по США данные по производительности труда (16.30) и запасам нефти (18.30). Негативный внешний фон не оставляет российским биржам шанса начать торги ростом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий