пятница, 21 декабря 2018 г.

Кинотеатр одного зрителя

США. Биржи четверга продолжили снижение (индекс Dow на 1,99, Nasdaq на 1,63, SandP на 1,58%), президент не согласен с решением сената о временном, по 8 февраля, финансирование федеральных ведомств, потому, что в это решение не включены 5 млрд. долл., которые требуются для возведения стены на границе с Мексикой. Возникла угроза непринятия бюджета в установленные сроки, начата подготовка к частичной приостановке работы правительства по этой причине.
Опубликован новый пакет санкций, в который вошли 18 российских граждан и 4 информационных ресурса, обвиняемых во вмешательстве в президентские выборы 2016 г., кибератаке и иной злонамеренной деятельности. Минфин через 30 дней намерен исключить Enплюс, Русал и Евросибэнерго из санкционного списка в связи со значительными изменениями в корпоративном управлении этих компаний (от себя заметим, что пока это только намерение, не имеющее гарантий, подобные намерения должны получить одобрение конгресса).
41 сенатор из 100 поддержали инициативу Украины и обратились к президенту с просьбой вместе с союзниками в короткое время возглавить активную многонациональную операцию по обеспечению свободы судоходства в Черном море. Предлагается также запретить российским кораблям заходить в порты европейских стран для пополнения припасов и дозаправки.
Россия. Биржи вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, закрылись снижением индекса Мосбиржи на 0,2%, индекса РТС на 1,5%. Основным событием стала ежегодная большая пресс- конференция президента. Из информации ЦБ отметим, что за 11 месяцев 2018 г. кредиты нефинансовым организациям возросли на 6%, розничное кредитование на 21,4%, при этом депозиты и средства организаций на счетах увеличились на 2,5%, вклады физических лиц на 2,4%.
ЦБ раз в 2 года публикует обзоры о результатах наблюдения в национальной платежной системе, в Вестнике Банка России сегодня представлен очередной, третий выпуск. Так, в 2017 г. доля безналичных операций по оплате товаров и услуг с использованием платежных карт и электронных денежных средств в совокупном розничном обороте и объеме платных услуг населению составила почти 40% против 32% годом ранее. При этом 21% карт, выпущенных в России в 2017 г., поддерживали функцию бесконтактной оплаты, которая используется в 10 из 100 операций по оплате товаров и услуг.
Госкомпании обяжут перевести автотранспорт на газ, будут подготовлены директивы, обязывающие госкомпании с долей участия государства более 50%, поэтапно закупить автомобили и другую технику, использующую газомоторное топливо, и переоборудовать под него свои автопарки.
Сбербанк открыл в столичном центре современного искусства первый кинотеатр виртуальной реальности (VR) на 14 залов, в следующем году будет открыто еще 6 кинотеатров в торговых центрах в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. Проект сделала студия VR графики Impulse Machine, зал рассчитан на 1 человека, помещение оборудовано вращающимися креслами, VR шлемами и встроенным компьютером, зритель может определять сюжет фильма и менять его в зависимости от своих решений.
Европа. Фондовые площадки четверга снизились, индекс FTSЕ на 0,8, ДАХ на 1,44, САС на 1,78%. По итогам заседания Банка Англии ключевая ставка сохранена без изменений (0,75%). В еврозоне сальдо счета текущих операций c учетом сезонности за месяц возросло с 16,9 до 23 млрд. евро.
Азия. Биржи в Азии закрылись снижением индексов, Nikkei на 2,89, SSE на 0,52, Hang Seng на 0,94, Kospi на 0,9%. Банк Японии сохранил процентную ставку на отрицательном уровне (минус 0,1%), как и ожидалось, а также подтвердил таргетирование доходности 10летних гособлигаций на уровне, близком к 0%. Сохранен и ежегодный объем выкупа бумаг биржевых инвестиционных фондов, активов инвестиционных трастов недвижимости, коммерческих бумаг и корпоративных облигаций. Банк продолжит увеличивать денежную базу до тех пор, пока годовой рост потребительских цен не превысит 2% и не будет стабильно оставаться выше этого уровня. 
Золото утром вчера торговалось по 1248,9, к 14.00 по 1258,7, утром сегодня по 1262,9 долл. за унцию, негатив торгов на фондовых рынках повышает привлекательность защитных активов.
Нефть. Brent и Light шли вчера утром по 56,43 и 47,11, к 14.00 по 55,19 и 46,42, утром сегодня по 54,78 и 46,25 долл. за барр., на рынках сохраняется опасение избыточного предложения, а ухудшение прогнозов роста ВВП США было расценено как свидетельство замедления мирового роста и, соответственно, снижения спроса на нефть. Сегодня ОПЕК+ опубликует размеры сокращения добычи странами-участниками соглашения.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем индекс потребительского доверия в Германии (10.00), ВВП Великобритании (12.30), по США ВВП (16.30) и личные доходы и расходы (18.00). Драйверы роста при открытии торгов на российских биржах отсутствуют.

Комментариев нет:

Отправить комментарий