вторник, 27 февраля 2018 г.

Меняется конституция Китая

США. Фондовый рынок в понедельник завершил торги ростом индексов, Dow на 1,58, SandP на 1,18, Nasdaq на 1,15%. Сегодня и завтра с плановым полугодовым отчетом о деятельности ведомства перед профильными комитетами обеих палат конгресса выступит новый глава ФРС г. Пауэлл (18.00 мск), это будет его первое публичное выступление в новой должности. Доклад был предварительно опубликован, из него следует, что регулятор не видит рисков устойчивого ускорения инфляции и придерживается прогноза по достижению целевого показателя в 2%. Подобная позиция может уменьшить опасения рынков в агрессивном повышении ставок регулятором.
Как показал опрос, проведенный по заказу CNN, лишь 35% граждан США одобряют деятельность г.Трампа на посту президента США, что совпадает с рейтингом декабря, который стал самым низким за все время нахождения действующего президента на посту.
Россия. Торги вчера закрылись ростом индексов, РТС на 1,81%, Мосбиржи на 0,7%, банки провели месячные платежи в бюджет (НДС, НДПИ и акцизы). По сообщению главы ЦБ, после перехода Открытия, Бинбанка и Промсвязьбанка под контроль Фонда консолидации банковского сектора, доля госбанков в активах банковского сектора возросла с 59,2% в начале 2017 г. до 66,2% (для сравнения, в Индии доля государственных банков на рынке составляет около 70%, в Бразилии более 40%"). Минфин провел выбор банка на оказание в 2018 г. услуг по размещению и обмену облигаций облигационных займов на международном рынке капитала, в конкурсе участвовали ВТБ Капитал, Сбербанк КИБ и Всероссийский банк развития регионов, победил ВТБ Капитал. Россия одиннадцатый месяц подряд становится крупнейшим поставщиком нефти в Китай, объем поставок нефти в Китай в январе возрос на 23,4% за год. Кроме России, нефть в Китай поставляют Саудовская Аравия, Ирак и США.
Газпром капитал, дочерняя компания специального назначения для привлечения денежных средств для Газпрома с российского финансового рынка, размещает по открытой подписке облигации двух серий, номинальная стоимость одной ценной бумаги выпусков 1 тыс. руб., срок обращения 10 лет, поручителем по выпускам выступает Газпром, техническое размещение бумаг на бирже состоится 27 февраля.
Европа. Фондовые торги в понедельник завершились ростом индексов, FTSE на 0,62%, DAX на 0,35, CAC на 0,51%. В Афины прибыла миссия международных кредиторов для очередной оценки программы реформ, последней перед выходом Греции из программы объемом 86 млрд. евро. В связи с кризисом страна с 2010 г. не может кредитоваться на международных финансовых рынках и получает помощь от Еврокомиссии, МВФ, ЕЦБ и Европейского механизма стабильности (кредиты в обмен на реформы).
Азия. На фоне снижения доходности (до 2,85%) 10летних гособлигаций США, торги закрылись в плюсе, индекс Nikkei увеличился на 1,21%, SSE на 1,23%, Hang Seng на 0,64, Kospi на 0,25%. При этом в Японии сохранялось укрепление иены (до 106,6 ед. за долл.), но были опубликованы хорошие данные по динамике инфляции, так, общая инфляция год к году достигла 1,4%, базовая составила 0,9% (ожидалось 0,8%).
В Китае начал работу третий пленум ЦК компартии Китая, накануне появилась интересная новость в связи с изменением конституции, с 1982 г. в ней присутствовало ограничение двумя сроками (по 5 лет) пребывания у власти главы государства и его заместителя, именно эту статью ЦК компартии предлагает исключить. Предложение будет обсуждено в ходе работы пленума (с 26 по 28 февраля) и окончательно подтверждено на ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей (5 марта). Действующий глава государства г.Си Цзиньпин должен покинуть свой пост генсека в 2022 г.
Росту китайского рынка также способствовали корпоративные новости, к примеру, акции компании автопроизводителя Geely в ходе торгов подорожали на 6,5% после того, как стало известно о том, что компания стала крупнейшим акционером немецкой Daimler (приобрела 9,69% акций), среди прочих акционеров катарский инвестфонд (6,86%) и американская инвестиционная компания BlackRock (6%), при этом основной целью Geely является не управление немецкой компанией, а получение доступа к технологиям Daimler в области производства электромобилей и автономных авто.
Делегация Северной Кореи и представители правительства Южной Кореи провели закрытые переговоры.
Золото утром вчера торговалось по 1342,1, к 14.00 по 1341,2, утром сегодня по 1334,5 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light шли утром вчера по 67,21 и 63,83, к 14.00 по 67,03 и 63,57, утром сегодня по 67,22 и 63,84 долл. за барр., влияние оказало сильное землетрясение (до 7,5 баллов) в Папуа Новой Гвинее (страна добывает, в частности, нефть и газ), остановлена работа крупного ливийского месторождения, Саудовская Аравия подтвердила закрытие на ремонт и обслуживание некоторых местных месторождений.
События, статистика, прогноз. Важным событием недели станет послание президента РФ Федеральному собранию 1 марта. Из наиболее значимой статистики сегодня ждем по США индекс потребительского доверия (18.00) и предварительные данные по запасам сырой нефти (0.30 мск). На открытии торгов на российских биржах сохранится рост, но уже более сдержанный относительно предыдущего завершения сессии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий