понедельник, 29 января 2018 г.

Криптовалюта vs регулирование

США. Фондовые торги в пятницу закрылись ростом индексов, Dow на 0,85, SandP на 1,18%, Nasdaq на 1,28%. В последний день работы форума в Давосе состоялось выступление президента в рамках его концепции "Америка превыше всего", речь отчасти была обращена к внутренней аудитории США, но в ней было заметно стремление ослабить изоляционистский подход.
Россия. Как и прогнозировали Еврофинансы, в пятницу индекс РТС снизился на 1,87%, индекс Мосбиржи на 1,07%. Сегодня, в связи с новыми санкциями США, особую осторожность будут проявлять иностранные участники фондового рынка. США в пятницу расширили санкции против РФ из-за ситуации на Украине, новые санкции введены против 21 гражданина России и Украины (в основном из ЛНР и ДНР), а также 9 компаний, зарегистрированных на Украине и в РФ.
Немного статистики, так, рейтинговое агентство Moodys улучшило прогноз по суверенному рейтингу России со стабильного на позитивный, сам рейтинг подтвержден на уровне Ba1. Реальные располагаемые доходы населения за 2017 г. снизились на 1,7% (в декабре на 1,8%), оборот розничной торговли за прошлый год увеличился на 1,2%. На сайте ЦБ представлен материал по ликвидности банковского сектора и финансовым рынкам, в частности, констатируется, что укрепление рубля во второй половине декабря в большей степени было связано с крупными продажами валютной выручки, чем с увеличением длинных позиций со стороны нерезидентов. Основной приток средств по итогам 2017г. был связан с проведением ЦБ операций по повышению финансовой устойчивости банков (Открытие, ПСБ и БИН банка), с санациями со стороны АСВ и выплатами страхового возмещения вкладчикам, а также с операциями Минфина по финансированию бюджетного дефицита за счет средств суверенных фондов и по покупке инвалюты. Привлекательность рубля для операций carry trade в течение года постепенно снижалась, но все еще оставалась достаточно высокой.
В рамках поручений президента регулятором подготовлены законопроекты О цифровых финансовых активах и Об альтернативных способах привлечения инвестиций (краудфандинге). В частности, не согласованным с Минфином остается вопрос о возможности обмена криптовалют на рубли, инвалюту или иное имущество на площадке оператора цифровых активов. ЦБ выступает против разрешения обмена криптовалют, поскольку даже при идентификации конечного владельца откроется возможность легализации сомнительных транзакций. В то же время, учитывая, что наиболее востребованной услугой в рамках ICO является привлечение инвестирования под эмиссию токенов, ЦБ поддерживает возможность вышеуказанного обмена, но только в отношении токенов, выпускаемых в рамках ICO, и только для привлечения финансирования на территории России. Однако обращение криптовалют, которые ничем не обеспечены и не гарантируются ни одним государством, высокорисковано как для потребителей, так и для инвесторов, может открыть новые возможности для недобросовестных участников и создать значительные риски для стабильности финансовой системы.
США в пятницу расширили санкции против РФ из-за ситуации на Украине, новые санкции введены против 21 гражданина России и Украины (в основном из непризнанных республик ЛНР и ДНР), а также 9 компаний, зарегистрированных на Украине и в РФ.
Европа. Фондовые торги в пятницу завершились ростом индексов, DAX на 0,28, FTSE на 0,68, CAC на 0,85%, благоприятным был как политический, так и экономический фон. Так, в Германии переговоры по формированию коалиционного правительства будут завершены к 4 февраля. Поддержала индексы и сильная статистика из Великобритании: ВВП в 4 квартале увеличился в годовом выражении на 1,5%, в квартальном на 0,5% (ожидалось соответственно 1,4 и 0,4%).
По итогам заседания ЕЦБ и ключевая, и депозитная ставки оставлены на прежних уровнях соответственно 0% и минус 0,4%, сохранен объем выкупа активов в рамках программы QE на уровне 30 млрд. евро ежемесячно в период до сентября 2018 г. Согласно прогнозу МВФ, рост ВВП еврозоны в 2018 г. ожидается на уровне 2,2%.
Азия в пятницу завершила торги снижением индекса Nikkei на 0,23%, SSE возрос на 0,28, Hang Seng на 1,4%, Kospi на 0,49%. Потребительские цены в Японии год к году возросли на 1% (месяцем ранее на 0,6%), базовая инфляция на 0,9% (месяцем ранее тоже на 0,9%), общая инфляция в Токио на 0,7% (месяцем ранее на 0,8%). В Южной Корее индекс потребительских настроений за месяц снизился со 110,6 до 109,9 пункта. В Гонконге импорт за месяц увеличился на 9,0% год к году (предыдущее изменение 8,6%), экспорт на 6,0% (предыдущее изменение 7,8%).
Золото утром пятницы торговалось по 1351,5, к 14.00 по 1352,5, утром сегодня по 1347,4 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light шли утром пятницы по 69,75 и 65,35, к 14.00 по 70,1 и 65,69, утром сегодня по 70,05 и 66,33 долл. за барр. Цены на нефть высокие на фоне ослабления доллара, но на ситуацию после открытия торгов на российских биржах может повлиять факт увеличении числа буровых установок в США (за неделю на 12 ед. до 759 ед.).
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем данные по личным доходам и расходам в США (16.30). Российские биржи могут начать сессию с оптимизма, поскольку новые санкции США не затронули рынок ОФЗ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий