пятница, 20 декабря 2019 г.

Эхо 2008 г.

США. Фондовые биржи четверга закрылись ростом Nasdaq на 0,67, Dow на 0,49, SandP на 0,45%. Палата представителей конгресса большинством голосов одобрила импичмент президенту по обоим пунктам обвинения (злоупотребление властью и препятствование расследованию конгресса), далее документ подлежит рассмотрению в сенате, но это будет уже в начале 2020г. и, учитывая, что большинство в сенате принадлежит республиканцам, вряд ли будет поддержано. Мнения американских граждан об импичменте президенту разделились поровну, 48% поддерживают импичмент, такое же количество выступают против.
Комитет сената по международным отношениям принял законопроект по защите безопасности от агрессии РФ, документ направлен в сенат и содержит новые санкции в отношении российских юридических и физических лиц, после рассмотрения сенатом законопроект должен быть одобрен нижней палатой и далее поступит на подпись президенту.
В США, Великобритании, Чехии, Ираке, Турции, Греции, Болгарии, и Грузии наблюдались перебои в работе Google, около 61% пользователей Google жалуются на проблемы с входом в учетную запись, 38% на проблемы с поиском.
12 банков (JPMorgan Chase, Credit Suisse, HSBC, BNP Paribas, Citigroup, UBS Group и др.) согласились выплатить 250 млн. долл. для урегулирования дела о манипулировании ценами на облигации, выпущенные компаниями Fannie Mae и Freddie Mac.
Россия. Торговый день вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, закрылся снижением индекса РТС на 0,2%, индекса Мосбиржи на 0,51%. С сегодняшнего дня в расчеты индексов Мосбиржи и РТС войдут депозитарные расписки TCS Group Holding, при этом акции Русснефти, М.Видео и Сафмар Финансовые инвестиции из расчетов исключаются. Госкомпания Автодор начнет размещение по закрытой подписке облигаций на 9,5 млрд. руб., номинальная стоимость одной ценной бумаги 1 тыс. руб., срок обращения 27 лет, в круг потенциальных приобретателей входят Минфин и банки, привлекшие средства ФНБ посредством их размещения в субординированные депозиты.
Минфин объявил о завершении программы 2019г. по размещению ОФЗ, 25 декабря соответствующие аукционы проводиться не будут. Санкт Петербургская биржа намерена в первом квартале 2020 г. начать торги акциями эмитентов с Лондонской биржи. Ростелеком назначен правительство единым поставщиком криптокабин для оформления загранпаспортов в течение периода с 2020 по 2021 гг. ЦБ сохранил лимит по валютному РЕПО для банков на 2020 г. на уровне 15 млрд. долл., конкретные параметры проведения операций будут устанавливаться отдельно.
Представлен новый план приватизации в 2020—2022 гг., в список входят такие госпредприятия, как Россельхозбанк, Почта России, госкорпорация ДОМ.РФ, Росгеология, Зарубежнефть, ГЛОНАСС, аэропорт Шереметьево.
Европа. Фондовые площадки четверга закрылись снижением индекса DAX на 0,08%, САС возрос на 0,21, FTSE на 0,44%. Продолжается снижение розничных продаж в Великобритании, за последний месяц на 0,6% (при ожиданиях роста на 0,3%, месяцем ранее снижение на 0,1%), годовой рост составил 1,0% (месяцем ранее 3,1%).
Премьер Великобритании запретил министрам нового правительства ехать на саммит Всемирного экономического форума, который традиционно пройдет в Давосе в январе 2020 г.
Азия. Торги вчера закрылись ростом индекса SSE на 0,01, Kospi на 0,08%, Nikkei снизился на 0,29, Hang Seng на 0,3%. Котировки акций Hitachi в ходе торгов возросли на 4,50% (компания представила план реструктуризации бизнеса, в частности, продает подразделение Hitachi Chemical). Китай принял на вооружение первый авианосец собственного производства, также стало известно, что с 26 декабря т.г. и до 25 декабря 2020 г. 6 американских освобождаются от дополнительных ввозных пошлин (свиное масло, этилен пониженной плотности, полиэтилен высокой плотности и др.).
По итогам заседания Банка Японии сделано важное заявление, что влияние замедления мировой экономики на внутренний спрос будет ограниченным, что позволит стране сохранить тенденцию к умеренному росту. Ключевая ставка оставлена равной минус 0,1%, как и ожидалось, целевая доходность 10летних госбумаг сохранена на уровне около нуля. Объявлено, что Банк Японии по прежнему будет покупать отечественные на сумму 80 трлн. в год. Подтверждено, что ставки останутся на этом или более низких уровнях до тех пор, пока инфляция не достигнет целевого ориентира в 2%.
Золото утром вчера торговалось по 1480,4, к 14.00 по 1478,2, утром сегодня по 1483,2 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light шли вчера утром по 66,22 и 60,86, к 14.00 по 66,19 и 60,86, утром сегодня по 66,65 и 61,15 долл. за барр., официальная информация показала снижение запасов в США.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем ВВП Великобритании и США (12.30, 16,30), индекс потребительского доверия Мичиганского университета, личные доходы и расходы в США (18.00). Допускаем выравнивание динамики относительно вчерашнего закрытия в начале торгов на российских биржах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий