понедельник, 26 ноября 2018 г.

EXPO-2025

США. Торги пятницы завершились снижением индексов, Dow на 0,73, SandP на 0,66, Nasdaq на 0,48%. Президент заявил о возможной приостановке работы правительства в декабре, если конгресс не выделит средства на строительство стены с Мексикой. Правительство обратилось к ключевым союзникам с призывом прекратить использование оборудования китайской телекоммуникационной компании Huawei, которую США подозревают в скрытом шпионаже.
Россия. Биржи пятницы, как и прогнозировали Еврофинансы, закрылись снижением индекса РТС на 2,1%, индекса Мосбиржи на 1,1%. Сегодня уплачиваются НДС, НДПИ и акцизы, ЦБ пополняет ликвидность в обычном режиме. Денежная база в узком определении c начала месяца возросла с 10272 до 10334 млрд. руб., показатель включает наличные деньги и остатки на счетах ФОРа. Максимальная ставка по вкладам в рублях у 10 банков, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц, за декаду ноября возросла с 7,18 до 7,32% (ключевая ставка равна 7,5%). Нефть Urals за год возросла с 53 до 71 долл. за барр.
Правительством рассмотрен и в целом одобрен прогноз социально-экономического развития страны до 2036 г., предусматривается рост ВВП до 3,3%, укрепление курса рубля, стабилизация инфляции на уровне 4%, цена нефти примерно 60 долл. за барр., демографическая ситуация после 2024 г. должна улучшиться. Вместе с тем правительство поручило уточнить отдельные положения прогноза, в частности, соответствие прогнозу на период с 2019 по 2021 гг., динамику показателей сферы информации и связи в структуре ВВП, тарифную политику, показатели, определяющие соотношение реальной заплаты и пенсии.
Совет Федерации ратифицировал соглашение по созданию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Ираном. Россия 7й год подряд является лидером по покупке золота на мировом рынке и, скорее всего, останется им в ближайшие годы, доля монетарного золота в ЗВР сейчас составляет почти 18%, а его стоимость превышает 81 млрд. долл.
Российский блокчейнпроект Tkeycoin достиг договоренности с крупнейшей в Восточной Европе криптовалютной биржей EXMO о листинге торговых пар с TCD в 2019 г., выход Tkeycoin на мировые биржи ожидается в первом квартале 2019 г., сейчас проект находится на заключительном этапе ICO. Екатеринбургу не хватило голосов на право проведения EXPO-2025, в лидеры вышел японский Осака.
Европа. Итоги пятницы противоречивые, так, FTSЕ снизился на 0,11, ДАХ возрос на 0,49, САС на 0,18%. Италии согласилась пересмотреть дефицит бюджета для урегулирования отношений с ЕС, Еврокомиссия и Великобритания пришли к консенсусу по Brexit. Агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента РДЭ компании Renault на уровне BBB, прогноз по рейтингу стабильный, Renault— одна из крупнейших французских автомобилестроительных корпораций, входит в альянс Renault-Nissan, является собственником румынской марки Dacia, корейской Renault Samsung Motors.
Индексы деловой активности в промышленности и секторе услуг еврозоны, оставаясь выше порогового значения в 50 пунктов, за месяц снизились соответственно с 52 до 51,5 пункта и 53,7 до 53,1 пункта, в двух крупнейших экономиках еврозоны, Германии и Франции, наблюдалась аналогичная картина.
В Германии рост ВВП в 3 квартале хотя и снизился на 0,2% относительно предыдущего квартала, но составил 1,1% год к году, как и ожидалось 1,1%, примечательно, что во 2 квартале ВВП в годовом выражении увеличился на 2,3%. Рост розничных продаж в Греции в годовом исчислении достиг 4,8%.
Азия. Биржи в пятницу закрылись снижением индексов, SSE на 2,49, Hang Seng на 0,35, Kospi на 0,78%, в Японии был национальный праздник (День благодарности труду). Рынки региона и, особенно, материкового Китая, реагировали на заявление Министерства торговли, обещающего ответные меры на действия США. Китай и Россия работают над соглашением об увеличении роли национальных валют в двусторонней и международной торговле, что снизит страновые риски от введения возможных новых санкций и торговых тарифов со стороны США. Создание новой трансграничной системы платежей может позволить странам не пользоваться расчетами по Swift для осуществления множества транзакций и потенциально обходить санкции США. Мосбиржа и китайская CICC будут развивать рынок офшорного юаня в России.
Количество обанкротившихся компаний в Японии в октябре сократилось в годовом исчислении на 0,4%, в сентябре снижение показателя составило 8,5%. 
Золото утром в пятницу торговалось по о 1228,0, к 14.00 по 1222,5, утром сегодня по 1225,6 долл.
Нефть. Brent и Light утром в пятницу шли по 61,82 и 53,27, к 14.00 по 60,9 и 51,96, утром сегодня по 60,21 и 51,12 долл. за барр., в ожидании конкретизации позиции ОПЕКплюс (заседание 7 декабря) основным фундаментальным фактором для рынка нефти остается опасение избытка предложения на фоне перспектив замедления мировой экономики, текущим антидрайвером стала информация Саудовской Аравии о высоком уровне добычи в ноябре, хотя страна и обещает сократить поставки в декабре и в следующем году.
Статистика, прогноз. Значимой статистики не ждем, что касается открытия российских бирж, возможен рост, учитывая комфортные цены после снижения предыдущих торгов и спрос на рубли для проведения налоговых платежей (см. выше).

Комментариев нет:

Отправить комментарий